Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Пытаюсь посчитать частоты такой трубы, закрепленной через фланцевое соединение снизу и удерживаемой металлическими натянутыми тросами.

свеча.png

Как обычно решил начать с упрощённой модели постоянного сечения. Геометрию импортировал из SW в SpaceClaim, где солиды преобразовал в бимы, соединяющиеся в центральном узле.

SC model.png

Т.е. задача ясна: нужно сделать преднапряженный модальник, саму трубу моделим бимами, для тросов используем опцию Cable, которые имеют жёсткость только на растяжение.

Снизу закрепил 4 узла, для преднатяга использовал опцию Bolt Pretension.

 

Но в static structural вылетает сначала предупреждение

warning.png

 

а затем и ошибка

error1.png

 

Пробовал заюзать мягкие пружинки, Large Deflection - всё без толку..

 

При этом если Cable заменить на обычные бимы, то всё работает и статик выдаёт результат. На всякие случай вывел эпюру осевой силы чтоб убедиться что тут онли растяжение. На эпюрах видно, что балка как будто состоит из двух частей , что коррелируется с предупреждением выше, хотя по факту это единый Line Body.

static deflections--all beams.png    axial force.png

 

Также посчитал чисто модальник с кабелями без преднапряжения, чтоб убедиться что модель склеена и ничего не разлетается.
Тут тоже всё норм без ошибок считает

1st form pure Modal.png

 

В общем, основные подозрения падают на плохое сочетание Cable и Bolt Pretenstion. 
Не знаю как побороть проблему. Единственное что не пробовал - задавать подшаги нелинейного расчета.
Просьба помочь разобраться..))


2024R2
candle_with_trusses_Test.wbpz

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 минуту назад, Jesse сказал:

это тоже таки не мой случай..

:maladets:

 

2 минуты назад, Jesse сказал:

cables заменить на beams, и это будет корректно при условии пока мы не превысим силу натяжения канатов. Т.е. до тех пор, пока они будут натянуты

В статике-точно. В динамике тоже. А что модальник думает по поводу жёсткости преднатяженного элемента - я не знаю. Но, поскольку модальный расчет линеен, велика вероятность, что он будет считать, что жёсткости элементов одинаковые как на сжатие, так и на растяжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vik_q сказал:

В статике-точно. В динамике тоже. А что модальник думает по поводу жёсткости преднатяженного элемента - я не знаю. Но, поскольку модальный расчет линеен, велика вероятность, что он будет считать, что жёсткости элементов одинаковые как на сжатие, так и на растяжение.

понял...
ну что ж, спасиб за советы.
Надо уже пробовать и смотреть что получается. А оттуда уже извлекать информацию и мб уточнить расчет)) пока так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...