Перейти к публикации

Cosmosworks. Ошибка С Памятью


Рекомендованные сообщения

здравствуйте, я тут новенький :)

делаем с другом дипломный проект, на мне "лежит" модель двигателя автомобильного в 3D, на нем - расчеты на прочность, остальное пополам :)

модели кшм и камера сгорания спроектированы и готовы, но вот такие проблемки проявились у нас в ходе дальнейшей работы:

1 COSMOSWorks. при расчете на прочноть как поршневой так и шатунной групп (порядка 4 детали в кажной из сборок) при задании наименьших размеров КЭ (менее 1.5 ... 1.6) вылазит следующее сообщение:

"SolidWorks не удалось получить необходимую свободную память. Немного освободите память и нажмите Повторить, или нажмите Отмена, чтобы завершить Вашу сессию SolidWorks"

самое интересное что 2 дня назад поставил 2 гигабайта опер. памяти (сейчас стоит 3GB DDR-II, работа в двухканальном режиме) и высвободил место на жестком диске (7GB свободно на системном диске, на нем же стоит SolidWorks), а вот размер КЭ ниже той же отметки не хочет уменьшаться.

подозреваю что это связано с файловой системой - стоит FAT32, которая не может работать с файлами более 4GB, хотя не думаю что промежуточные вычисления пишутся в такой громадный файл...

2 импорт модели шатуна в ANSYS 8.1. боковые поверхности стержня шатуна никак не хочет нормально импортироваться в ANSYS ни в каких форматах, которые он поддерживает. поверхность задана сплайном с тремя точками перегиба (получается что кривая описывается уравнением порядка выше третьего), возможен такой вариант, что ANSYS не может такие кривые корректно принять и "считать"?

кто сталкивался с этим и справился, помогите пожалуйста. заранее благодарен :)

и еще небольшой вопросик по форуму: как с компьютера залить сюда фото или картинку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


CW финиширует, когда сетка не помещается в оперативке или когда файл подкачки непропорционально мал. По последнему моменту - увеличьте его до максимума, помогает.

По первому моменту. Не понятно, почему у вас

...при задании наименьших размеров КЭ (менее 1.5 ... 1.6)...размер КЭ ниже той же отметки не хочет уменьшаться...

Т. е. не понятна суть вашего высказывания, нельзя ли подробней? Например, 1.5...1.6 - это Глобал Сайз или Толеранс? Если первое, то какая величина Толеранс соответствует этой величине? Какие-нибудь 0.2...0.3? Если так, то такая сетка не влезет ни в какую машину.

Поэтому вам нужно, по возможности, упрощать расчётную модель (удалить второстепенные компоненты, если таковые имеются; упростить непринципиальную геометрию - галтели, фаски, отверстия, вырезы, - где это приемлемо). Стремиться мешить сеткой с геометрическими параметрами, соответствующими топологии модели (Толеранс должен составлять 1/2...3/4 величины наиболее мелких нюансов модели, например наименьшей толщины стенки, а Глобал Сайз - 1/2...2/3 нюансов второго порядка, например сечения поршня).

Кроме того, возможно ваша расчётная задача является дробимой по модели или ГУ или симметричной по ГУ. Подумайте над этим путём.

По экспорту в Ансис - спросите у ансисоведов в разделе CAE. Только нужно быть уверенным, что в вашей модели нет геометрических некорректностей, которые приводят к невозможности меша в CW и к невозможности экспорта в Ансис. Например, вы проверяли вашу модель на Интерферренцию элементов? И наоборот, есть ли в модели зазоры?

Картинки - после десятого поста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, я тут новенький :)

делаем с другом дипломный проект, на мне "лежит" модель двигателя автомобильного в 3D, на нем - расчеты на прочность, остальное пополам :)

модели кшм и камера сгорания спроектированы и готовы, но вот такие проблемки проявились у нас в ходе дальнейшей работы:

1 COSMOSWorks. при расчете на прочноть как поршневой так и шатунной групп (порядка 4 детали в кажной из сборок) при задании наименьших размеров КЭ (менее 1.5 ... 1.6) вылазит следующее сообщение:

"SolidWorks не удалось получить необходимую свободную память. Немного освободите память и нажмите Повторить, или нажмите Отмена, чтобы завершить Вашу сессию SolidWorks"

самое интересное что 2 дня назад поставил 2 гигабайта опер. памяти (сейчас стоит 3GB DDR-II, работа в двухканальном режиме) и высвободил место на жестком диске (7GB свободно на системном диске, на нем же стоит SolidWorks), а вот размер КЭ ниже той же отметки не хочет уменьшаться.

подозреваю что это связано с файловой системой - стоит FAT32, которая не может работать с файлами более 4GB, хотя не думаю что промежуточные вычисления пишутся в такой громадный файл...

2 импорт модели шатуна в ANSYS 8.1. боковые поверхности стержня шатуна никак не хочет нормально импортироваться в ANSYS ни в каких форматах, которые он поддерживает. поверхность задана сплайном с тремя точками перегиба (получается что кривая описывается уравнением порядка выше третьего), возможен такой вариант, что ANSYS не может такие кривые корректно принять и "считать"?

кто сталкивался с этим и справился, помогите пожалуйста. заранее благодарен :)

и еще небольшой вопросик по форуму: как с компьютера залить сюда фото или картинку?

Что-то с COSMOSWork`oм или, что-то с установкой,

У меня все работает нормал...

Можно попробовать еще MSC.VisualNastranDesktop...(апалогичная прога).

Или здесь копать: "Импорт модели шатуна в ANSYS 8.1"

Насколько я помню - проблемки там были. Может другой формат обмена попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. файл подкачки увеличить. Cosmos способен использовать файл подкачки в десятки раз больше, чем размер физической оперативки.

2. использовать симметрию. Например для статического расчета шатуна на сжатие - оставить четвертинку, а симметрию учесть наложением связей roller на плоскости отреза. Это уменьшит требования к ресурсам и ускорит счет.

3. Использовать возможность местно сгущать сетку где надо, оставляя в других местах достаточно крупные элементы. Вплоть до того, что, например для шатуна, провести два расчета - первый с густой сеткой на верхней головке и редкой на нижней (результаты внизу как недостаточно достоверные - игнорируем), потом второй - сгущая на нижней. И так за два прохода иметь достаточно достоверные результаты на обоих головках.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем, учту ваши заметки :)

вот скрины. размеры КЭ - разные по деталям, хотелось бы помельче сеточку, но хочу комментарии послушать - есть ли смысл делать ее мельче, будет ли выйгрыш в точноти? просто рассчитали поршень в ANSYS'e там результат нескольно иной получился:

- в COSMOSWorks мин. запас прочности ~0.6 - в просто мизерных зонах на внутренней стороне бобышек в месте сопряжения с пальцем. если пренебречь этими зонами, то мин. запаса ~1.6

- в ANSYS мин. запас прочности ~1.2 в верхних зонах вставки стопорных колец (сверху выточек под стоп. кольца), пренебрегая ими мин. коэф. запаса ~2 (сетка задана качественно)

модель та же, нагрузки те же. возможно различия в том что в CW сборка считалась, в ANSYS деталь. ну и в том что CW считает ~20мин. а ANSYS ~12часов :)

у кого есть большой опыт, подскажите на какой пакет опираться. если на ANSYS, то возможно ли в CW добиться большей точности задав более мелкий размер КЭ?

post-14497-1195113446_thumb.jpg

post-14497-1195113462_thumb.jpg

post-14497-1195113476_thumb.jpg

post-14497-1195113527_thumb.jpg

Изменено пользователем John Z
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В космосе по умолчанию отображаются значения в узлах Переключи на отображение в элементах - это точнее. И цифры другие будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

спасибо всем, учту ваши заметки :)

вот скрины. размеры КЭ - разные по деталям, хотелось бы помельче сеточку, но хочу комментарии послушать - есть ли смысл делать ее мельче, будет ли выйгрыш в точноти? просто рассчитали поршень в ANSYS'e там результат нескольно иной получился:

- в COSMOSWorks мин. запас прочности ~0.6 - в просто мизерных зонах на внутренней стороне бобышек в месте сопряжения с пальцем. если пренебречь этими зонами, то мин. запаса ~1.6

- в ANSYS мин. запас прочности ~1.2 в верхних зонах вставки стопорных колец (сверху выточек под стоп. кольца), пренебрегая ими мин. коэф. запаса ~2 (сетка задана качественно)

модель та же, нагрузки те же. возможно различия в том что в CW сборка считалась, в ANSYS деталь. ну и в том что CW считает ~20мин. а ANSYS ~12часов :)

у кого есть большой опыт, подскажите на какой пакет опираться. если на ANSYS, то возможно ли в CW добиться большей точности задав более мелкий размер КЭ?

Самым здравым решением задачи является смена "научного" :wink: руководителя диплома на того, кто в состоянии разобраться в очевидном, в общем-то, вопросе. :rolleyes:

Изменено пользователем a_a_a+
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самым здравым решением задачи является смена "научного" руководителя диплома на того, кто в состоянии разобраться в очевидном, в общем-то, вопросе.

Не задача руководителя, диплом писать, самая здравое решение, если уж взялся за дело - довести его до конца.

Как мне сказал один преподаватель: "Я не специалист в этой области. Я этому только учу."

Задача руководителя наставить на путь истинный, остальное - задача студента...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

[

Самым здравым решением задачи является смена "научного" :wink: руководителя диплома на того, кто в состоянии разобраться в очевидном, в общем-то, вопросе. :rolleyes:

честно говоря не понял, причем тут руководитель, мы диплом делаем, он объективно критикует и, как уже правильно подметили, на путь истинный направляет.

ну так просветите, пожалуйста, в этот очевидный вопрос, в чем была проблема...

ps: всем спасибо за помощь, кшм осилили, расчеты готовы :clap_1:

думаю, тему можно закрывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, тему можно закрывать.

Тут темы обычно не закрывают (если не ошибаюсь после накопленных 100 сообщений, можно самому тему закрывать, только вот нужно ли), но при желании сами могли бы и написать свои изыскания, по поводу вашеного расчёта. Возможно поможете своим последователям, возмможно вам укажут на допущенные ошибки, до которых не добрались при проверки диплома, но которые могут вытекать в проблему в реальных задачах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

хорошо, тогда по мере буду сбрасывать результаты если никто не против :)

Покажите что у вас с шатуном получилось и на сколько диплом защитили :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос по памяти еще актуален, то могу сообщить, что при наличии 3 гигов оперативки имею файлы подкачки 12 гигов. Даже при этом условии время от времени получаю ошибку о нехватке памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при наличии 3 гигов оперативки имею файлы подкачки 12 гигов. Даже при этом условии время от времени получаю ошибку о нехватке памяти

Это все от жадности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эммм, не понял... Чей жадности? Моей или космоса? И при чем тут вообще жадность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эммм, не понял... Чей жадности? Моей или космоса? И при чем тут вообще жадность?

Я так полагаю, Борман имеет в виду, что излишне мелкую сетку вы взяли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...