Перейти к публикации

Безбумажное Производство- Миф Или Реальность?


Galant

Рекомендованные сообщения

Подскажите люди добрые, связанные с серийным производством, БЕЗБУМАЖНОЕ ПРОИЗВОДСТВО уже реализовано, если да то в какой мере? На нашем предприятии при изготовлении деталей, кроме геометрических моделей детали все еще требуются чертежи. (кстати, при разработке "Супер-джета 100" было заявлено о БЕЗБУМАЖНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ)

И еще один вопросик: есть ли необходимость в электронную 3D модель детали\сборки вносить обозначения классов точности и допусков размеров, направления проката, обозначение шероховатости поверхностей, сварных соединений, указывать места нанесения клеймения и маркировки, обозначение нанесенного покрытия, обозначение мест нанесения герметика, клея и т.д.

Изменено пользователем khirya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И еще один вопросик: есть ли необходимость в электронную 3D модель детали\сборки вносить обозначения классов точности и допусков размеров, направления проката, обозначение шероховатости поверхностей, сварных соединений, указывать места нанесения клеймения и маркировки, обозначение нанесенного покрытия, обозначение мест нанесения герметика, клея и т.д.

С моей точки зрения есть обязательность все это вносить в 3Д модель. Естественно, в соответствии с требованиями конструктции. Т.е. только там, где это нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения есть обязательность все это вносить в 3Д модель. Естественно, в соответствии с требованиями конструкции. Т.е. только там, где это нужно.

Если делать "электронный макет изделия" с учетом "Безбумажного Производства" то я согласен с Вами VOleg, 3Д модель детали или сборочной единицы обязательно должна содержать все данные отображенные на чертеже и в ТТ.

Как показывает мой опыт, производству, вернее ТЕХНОЛОГАМ на производстве, для написание техпроцессов необходима и достаточно только твердотельная модель с некоторой атрибутивной информацией.

Проcьба к VOleg уточнить, как на вашем предприятии реализуется чтение этой информации из ЗД модели? Судя по вышесказанным постам, народ как собственно и я, плохо представляем, как дядя Ваня сварщик/клепальщик/монтажник будет без чертежа собирать агрегат ?

Прошу откликнуться всех, кто сталкивался с проблемой создания "электронного макета изделия" для производства и ответить на вопрос до какой глубины необходимо насыщать 3Д модель ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не надо впадать в крайности. Безбумажной технологии не добиться никогда.

Просто есть этапы, где бумага не нужна, а есть этапы где только бумага.

как дядя Ваня сварщик/клепальщик/монтажник будет без чертежа собирать агрегат ?

В данном случае речь должна идти о ТЕХПРОЦЕССЕ. Только наличие техпроцесса (пусть даже и электронного) позволит перейти на электронную КД. Вы сами это и подтверждаете:

Как показывает мой опыт, производству, вернее ТЕХНОЛОГАМ на производстве, для написание техпроцессов необходима и достаточно только твердотельная модель

до какой глубины необходимо насыщать 3Д модель ?

Модель должна быть АБСОЛЮТНО полной и полностью заменять собой комплект КД. Вот и все.

Я передаю в производство (ТЕХНОЛОГАМ + администратор базы данных) модель на диске и ко мне вопросов уже не задают (ну, если я там не напортачил). Если им нужны чертежи, они делают чертежи, если им нужны программы, они пишут программы, если нужно показать 3Д картинку рабочему - они показывают....

Итак 3Д модель сегодня позволяет (а у нас это и сделано) освободить конструкторов от оформления и распечатки чертежей.

Между конструкторским отделом и производством происходит передача только 3Д модели.

Спецификации печатаются не из СAD систем, а из PDM системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я передаю в производство (ТЕХНОЛОГАМ + администратор базы данных) модель на диске и ко мне вопросов уже не задают (ну, если я там не напортачил). Если им нужны чертежи, они делают чертежи, если им нужны программы, они пишут программы, если нужно показать 3Д картинку рабочему - они показывают....

А в конечном итоге появляются чертежи... Т.к. контолёр ОТК не имеет ни малейшего понятия как контролировать станок чпу, обрабатувающий центр, портальную машину термической резки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую именно PDM используете и как в ней с ЕСКД?

Использую свою. СП печатаются по ЕСКД. А вот число разделов увеличил (добавил чисто местные заморочки для облегчения работы снабжения). Вместо ведомости спецификаций печатаю полный список чертежей (производству удобнее). В общем ЕСКД придерживаемся, но если нужно меням, и выпустили "Перечень отклонений от ЕСКД" - так для памяти. Разлиновку от последней записи до основной надписи не делаю - это место мы отвели под примечания. В примечание ввели размеры заготовки. Что там еще по-своему счас и не помню.

Т.к. контолёр ОТК не имеет ни малейшего понятия как контролировать станок чпу, обрабатувающий центр, портальную машину термической резки.

Вот когда контролеры ОТК смогут включать компьютер, тогда и посмотрим. А вот когда у меня были военпреды, те лезли во все щели и не боялись спрашивать. Думаю, что сейчас они (где еще остались) и в программы лезут и на ЧПУ режимы контролируют....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я передаю в производство (ТЕХНОЛОГАМ + администратор базы данных) модель на диске и ко мне вопросов уже не задают (ну, если я там не напортачил). Если им нужны чертежи, они делают чертежи, если им нужны программы, они пишут программы, если нужно показать 3Д картинку рабочему - они показывают....

Сильное у вас производство, даже сказал бы - могучее !

Во-первых, не надо впадать в крайности. Безбумажной технологии не добиться никогда.

Просто есть этапы, где бумага не нужна, а есть этапы где только бумага.

Полностью с Вами согласен.

Всем спасибо! Помогли определиться с требованиями к ЭМИ. Думаю тема будет закрыта на еще долго )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Di-mann @ 19.08.08, 11:47)

Т.к. контолёр ОТК не имеет ни малейшего понятия как контролировать станок чпу, обрабатувающий центр, портальную машину термической резки.

_________________

Вот когда контролеры ОТК смогут включать компьютер, тогда и посмотрим. А вот когда у меня были военпреды, те лезли во все щели и не боялись спрашивать. Думаю, что сейчас они (где еще остались) и в программы лезут и на ЧПУ режимы контролируют...

Вообще-то самым слабым звеном безбумажной системы был контроль качества.

Там где возможно обеспечить качество изделий правильным проектированием бизнес процессов на основе системы менеджмента качества, считается, что если изделия сделаны в правильно функционирующей системе качества - то качество самого изделия контролировать не надо.

Совсем другое дело контроль качества в области авиастроения. В этой области, как правило, необходим сквозной 100 процентный контроль качества ответственных деталей, имеющих сложные формы.

На помощь в таких случаях приходят специальные программные продукты, например, RapidForm XOV.

Принцип работы RapidForm XOV:

- контролируемая деталь сканируется 3D сканером

- загружаются результаты сканирования

- загружается матмодель со всеми размерами и допусками, нанесенными непосредственно на матмодель в 3D пространстве в системах САПР.

- происходит анализ корректности данных

- происходит метрологический анализ

- генерируется отчет системы менеджмента качества в виде эл. документа.

- происходит сохранение отчета в систему PDM.

Таким образом, полностью реализуется парадигма безбумажной технологии: работа с данными и метаданными на разных этапах жизненного цикла изделия с использованием систем САПР, PDM, систем контроля качества и управлением бизнес процессами средствами системы PDM.

Пару слов о продукте RapidForm XOV:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry234728

Изменено пользователем cybec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...