Перейти к публикации

Бесплатный Cad Для Редактирования Stl


Рекомендованные сообщения

Есть модели в формате STL. Мне нужно производить простейшие действия с ними. Например, повернуть, перместить. Может кто знает какой soft, где это легко делается? Кроме Magics RP ничего не встречал, но он дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


повернуть и переместить просто на дисплее? :)

Если нужно из отдельных кусков собрать более сложную модель, то надо импортировать в любую систему каждый кусок отдельно, тогда их можно двигать и вращать независимо друг от друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо импортировать в любую систему

Например? Обычный CAD тяжело работает с STL моделями - что-то редактировать (в моем случае это смена положения относительно системы координат модели) - нереально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо менять положение относительно системы координат. Надо просто засположить эту систему координат в нужном месте. Например, в ПроЕ при импортировании указывается относительно какой системы координат вставляется модель. Потом можно изменить положение и ориентацию СК и вслед за ней переместится импортированный кусок.

Можно пойти другим путём. Копируешь каждый кусок в отдельный файл, потом собираешь в сборке что тебе нужно, и объединяешь всё это в один файл.

В более простых системах ещё проще. Например, в Рино вставляешь каждый кусок в отдельный файл, а потом копируешь-вставляешь, крутишь-двигаешь.

Если не секрет, для чего такие изыски? Что надо сделать? Какртинку бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то нужна, условно бесплатная программа (в смысле - не пиратская) :rolleyes:

Но за мысль с загрузкой STL, с последующим сохранением ее в другой СК - спасибо. Проверю. Если SW с задачей справится, то вопрос, видимо решен.

Если не секрет, для чего такие изыски? Что надо сделать? Какртинку бы...

Секретов нет. Я отлаживаю 5-ти координатную ЧПУ программу написанную вручную. Обработка на многоместном приспособлении. Для простоты 2-х местное. Нужно иметь возможность заполнять это приспособление обработанными заготовками. Т.е. я обработал заготовку на первом месте, выдал результат обработки в виде STL. Далее мне эту STL нужно положить на второе место в приспособлении (два раза повернуть и сместить детальку) и обработать с другой стороны.

ЧПУ редактор, где я это делаю, не умеет выполнять такие перемещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходная деталь, которая будет обрабатываться - родная или тоже импортированная?

Если родная, то, наверное, можно крутить саму деталь? Или сделать несколько заготовок для каждого этапа обработки и располагать их. Ведь результат каждого этапа известен до начала обработки, значит его можно смоделировать как заготовку для следующего этапа.

Хотя, я не спец в пятикоординтной обработке. Просто это рассуждения на основе опыта трёхкоординатной обработки в Арткаме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходная деталь- брусок.

Ведь результат каждого этапа известен до начала обработки, значит его можно смоделировать как заготовку для следующего этапа.

Конечно можно, но в идеале, хочется брать модель после обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то нужна, условно бесплатная программа (в смысле - не пиратская)

Тогда почему не Райно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял. Нужно выфрезеровать брусок на пяти координатах да ещё со множеством переворотов? Это что курсовая работа в институте?

Брусок можно выфрезеровать на двух координатах вообще без переворотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда почему не Райно?

Спасибо - присмотрюсь.

Нужно выфрезеровать брусок на пяти координатах да ещё со множеством переворотов?

Да почему?

Операция 1 - Заготовка брусок. Фрезеруем. Сохраняем результат обработки (модель), в виде STL.

Операция 2 - Заготовка STL, от Операции 1. Эту заготовку ставим в другое место на приспособе. Фрезеруем. Сохранение результата.

....

Операция N - Заготовка от операции N-1.

Но за мысль с загрузкой STL, с последующим сохранением ее в другой СК - спасибо. Проверю. Если SW с задачей справится, то вопрос, видимо решен.

Не умеет этого SW, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я спрашивал не про ЗАГОТОВКУ, а про ДЕТАЛЬ.

Что мешает достроить деталь до заготовки №2, до заготовки №3 и т.д. и использовать эти "заготовки", а не париться с STL?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает достроить деталь до заготовки №2, до заготовки №3 и т.д. и использовать эти "заготовки", а не париться с STL?

По кругу пошли? Повторю.

Конечно можно, но в идеале, хочется брать модель после обработки.

Простой пример. Забыл обработать отверсти на операции 3. На операции 6 я лезу в отверстие фрезой, думая что воздух там, на холостом ходу.

Если работаю по Модели STL полученной из моей программы на операции 3, то замечу проблему когда буду изучать обработку на 6-ой операции. Если использую заготовку из CAM, то не замечу (оператор на станнке заметит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

SolidWorks. А для обработки у нас закуплен CAMWorks. Работает не без геммороев, но stl и создает по результатам имитации обработки, и использует как заготовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SolidWorks.

ЧАво SolidWorks?

Цитата(UAV @ 27.10.07, 16:19) <{POST_SNAPBACK}>

Но за мысль с загрузкой STL, с последующим сохранением ее в другой СК - спасибо. Проверю. Если SW с задачей справится, то вопрос, видимо решен.

Не умеет этого SW, к сожалению.

twiddle Умеет SW так? Я в 2006 не смог это сдеать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2007SP4

Открыл stl как тело, создал систему координат, "сохранил как" stl с выбором нужной системы координат (кнопка "параметры" в окне "сохранить как").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и делал, естественно. (новая СК повернута вокруг оси X).

Только у меня было еще одно действие - новую STL (ту, что успешно сохраниась в новой СК), прочитал, чтобы проверить резултат. Вот там полная чушь. В SW2007 - не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получить из симулятора ЧПУ хороший IGES обработанной заготовки, - это крутая возможность.

STL - просто. Как выяснилось, возможность элементарной работы с STL сделать ничего не стоит (повернуть, сместить), что видимо и сделаем сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получить из симулятора ЧПУ хороший IGES обработанной заготовки, - это крутая возможность.

Да уж. Это фактически почти то же самое, что вывести в поверхностях ометаемое простанство при раоте механизма. Насколько я знаю - еще никто не справился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Так и делал, естественно. (новая СК повернута вокруг оси X).

Только у меня было еще одно действие - новую STL (ту, что успешно сохраниась в новой СК), прочитал, чтобы проверить резултат. Вот там полная чушь. В SW2007 - не так?

Проверил с первой попавшейся деталью в СВ2007СП4.0 и 2008СП0.0 - у меня все работает. А что значит "полная чушь"? В чем выражена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...