Перейти к публикации

Чпу Станок Для Обработки Камня (мрамора)


Рекомендованные сообщения

Приветствую!

У меня следующая задача.

Нужно собрать 3-х координатный ЧПУ станок для обработки мрамора, гранита. Размеры (XYZ) от 1500х1000х200 (зависит от цены вопроса).

Станки для камнеобработки делают итальянцы (Breton, Z-Bavellony...). Но они слишком мощные и дорогие.

Мне нужен станок, который будет вырезать в камне модели из ArtCAM-a.

Сейчас работаю на станке из немецких комплектующих (Iselautomation) - слабоват и сделан нехорошо.

Вобщем у меня есть опыт работы со станком и материалом, но сам я не инженер.

Нужна помошь в расчетах и выборе комплектующих для станка?

Нужно уложиться в минимальную сумму, так как собирать его буду на собственные деньги.

Есть куча каталогов по камнеобрабатывающим станкам.

Пример крутого станка по камнеобрабокте можно посмотреть сдесь:

<noindex>http://www.breton.it/dynamic/ru/catalogo/s...o.php?id=9&</noindex>

Мне нужен в несколько раз менее мощный станок чем этот но мощнее чем мой (сейчас использую шпиндель 1 кВ (12000 об./м), а у итальянцев шнидель на 9 кВ).

В принципе - это обычный ЧПУ станок, который, скажем, делают для деревообработки, но работать он будет с СОЖ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


gradus

Вы ошибаетесь говоря о

В принципе - это обычный ЧПУ станок, который, скажем, делают для деревообработки, но работать он будет с СОЖ.

Во первых работать он будет не просто с СОЖ, а в водопаде воды (либо СОЖ), мокрым будет ВСЁ. Поэтому конструкция специфичная: детали трансмиссии подняты максимально высоко над столом, водонепроницаемая гофрозащита, продувка сжатым воздухом некоторых узлов. обязательно станок должен быть закрыт со всех сторон, иначе всё помещение будет мокрым.

в качестве шпинделя не может выступать ручной фрезер (пусть даже и мощный), это должен быть именно электрошпиндель, с системой защиты от пыли (избыточное давление воздуха в корпусе) и воды. менее 4 кВт я думаю не имеет смысла брать.

У нас на предприятии стоит один итальянец, на нём алмазным инструментом обрабатывают силикатные стёкла. точность 0,2 после 2-х лет эксплуатации (была 0,05 в детстве) и совершенно идиотская система ЧПУ.

На счёт изготовления самому:

во-первых какую точность хотите получать?

во-вторых какие возможности есть у вас по обработке деталей станины станка?

если возможности отсутствуют, то советую даже не пытаться браться за сборку станка, лучше займите денег (возьмите кредит) и купите готовый станок. окупится очень быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен насчет особо закрытой конструкции.

Шпиндель знаю где заказывать. Можно и здесь заказать. В ПИМЕК например, мне сделали один шпиндель на 1 кВ с продувкой воздуха. Мoжно и у итальянцев (VEM) за 3000 euro, 2,2 кВ с пневматической сменой инструмента.

Большие мощности мне не нужны - у итальянцев это оборудование рассчитано на резку больших плит и изготовление подоконников, а я буду делать только барельеф. В общем-то, и 1 кВ берет, но чем мощнее будет, тем глубже и быстрее могу сделать узор.

Насчет точности не могу ответить правильно, но мне кажется 0.1 достаточно. Шаг в УП при обработке мрамора я делаю 0.3мм - потом все равно заготовку нужно обрабатывать вручную (специфика камня).

Итальянские станки очень дорогие от 100'000 EURO и опять же мне такие возможности не нужны. А вот среднего станка, той мощности, которая мне нужна, для камнеобработки не делают.

Возможностей по обработке деталей станины нет. Я думал о сборке из готовый комплектующих - хотя опять же не уверен во сколько это мне обойдется. По крайней мере, станок, на котором я сейчас работаю, собран из готовых немецких направляющих и алюминиевых профилей (но слабоват).

Насчет стола и боковых стен-опор для направляющих у меня мысли есть - можно из металла на месте уже сварить.

В принципе мне нужен станок, рисунок которого прикреплен, но меньших размеров:

post-6905-1193565299_thumb.jpg

На этом станке шпиндель около 9 кВ ("20 HP, 10,000 RPM main spindle", здесь - <noindex>http://www.parkindustries.com/content/view/261/353/)</noindex> а мне хватит за глаза и 2 кВ (15000об/м)

Т.е. нужны две направляющие с винтовой передачей на X (рабочая область - 1000мм), одна на Y (пусть будет 2000мм) и Z (200mm). Соотвественно - двигатели и система управления. Но вот что конкретно мне подойдет, какие двигатели лучше взять (шаговые, серво), как сделать управление.

Мне нужна помощь и в сборке, но до этого мне хотелось бы выяснить как оптимально собрать такой станок. Поэтому собственно и начал эту тему.

Изменено пользователем gradus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу тогда поделиться своими соображениями

1. балка подвижного моста должна быть максимально короткой (т.е. ось Y 1000мм).

2. стол станка металлический, пофигу как сделанный.

3. опоры оси X - сварка, отжиг, мех.обработка поверхности для рельса, сверление монтажных отверстий рельса.

4. весь станок на хорошо бетонированный фундамент.

5. мост - конструкция на основе алюминиевого профиля (как у мультикама 1000 серии), если надо - усиленная ребрами жесткости.

6. 25 мм рельсовые направляющие. по всем осям.

7. трансмиссия на основе шестерни и рейки. на оси Z возможно ШВП.

8. шаговые двигатели если денег совсем мало, иначе серво. на двигатели редукторы.

9. как выставлять направляющие оси Х друг относительно друга мыслей совсем нет. если опоры сделать не раздельными а связанными, то можно обработать посадочные места рельсов на станке за 1 установ и не париться как выставлять опоры.

10. управление - ЧПУ FMS-3000. ну или своё собственное делать...

11. советую перед изготовлением станка на компе в CADе стелать электронную модель станка. когда будешь прорисовывать отдельные узлы осознашь весь масштаб предстоящего геморроя :).

кстати 20 лошадиных сил это 15 кВт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

У меня следующая задача.

Нужно собрать 3-х координатный ЧПУ станок для обработки мрамора, гранита. Размеры (XYZ) от 1500х1000х200 (зависит от цены вопроса).

Станки для камнеобработки делают итальянцы (Breton, Z-Bavellony...). Но они слишком мощные и дорогие...

Была вроде тема на этом форуме, называлась: "Вот построил я станок"

PS. мож не на этом, тогда поиском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. нужны две направляющие с винтовой передачей на X (рабочая область - 1000мм), одна на Y (пусть будет 2000мм) и Z (200mm). Соотвественно - двигатели и система управления. Но вот что конкретно мне подойдет, какие двигатели лучше взять (шаговые, серво), как сделать управление.

С винтовой дороже, рейка дешевле. Направлялки дешевле линейные Hivin корейские. Движки лучше серво, но это дорого и непросто. Начните с шаговиков. ЧПУ для начала можно взять Mach2.

Можете ещё сюда заглянуть:

<noindex>http://www.cnczone.ru/forums/index.php</noindex>?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Himik

Художник

ssv22

Спасибо - буду обрабатывать информацию:)

Изменено пользователем gradus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, пока я разберусь со всей этой наукой - могу состариться.:)

Мне не лень, просто не инженер я :), а станок сделать под себя хочется.

Кто может мне помочь с конструированием и постройкой самого станка?

Естественно, не без денег.

Помощь нужна любая - консультации, сборка системы.

В свободное от работы время можем встретиться, пивка попить и обговорить.

Территориально нахожусь в ближнем подмосковье - 8 км от МКАД по Варшавке.

Встретиься можно в Москве.

E-mail: hayknazanyan(sobka)gmail.com

Изменено пользователем gradus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может мне помочь с конструированием и постройкой самого станка?

Естественно, не без денег.

А как с бюджетом на зто мероприятие?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как с бюджетом на зто мероприятие?

Ну бюджет видимо состоит из двух составляющих: цена комплектуючих для станка + вознаграждение за сборку-настройку.

"Цену на комплектуючие для станка" мы вместе должны определить. Т.е. станок должен выполнят определенную работу - если потяну сделаем его побольше и получше (чем больше жесткость конструкции тем больше производительность ну и т.д.), если нет, по минимальному варианту.

Вознаграждение за сборку-настройку я думаю можно спокойно обговорить после того как будет понятно какой станок будем собирать, но не обижу точно.

Есть старенький токарно-винторезный станок (вместе с торакем :) ) 1м63 (3м).

Есть сварщик. Что-то из металла (швелера, двутавры).

Есть место где можно собирать станок.

Еще о возможных параметрах станка:

Желаемая скорость обработки 25-30 мм/с (свободный ход нарвеное чуть больше).

Лучше иметь обратную связь чтобы не испортить заготовку (ну чтоб не было проскальзывания хода).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну бюджет видимо состоит из двух составляющих: цена комплектуючих для станка + вознаграждение за сборку-настройку.

Ну, одно это предполагает выбор,покупку,доставку,обработку,конструирование, изготовление,настройку.

Это предполагает опыт,знания,производственные мощности,мотивацию.

Я спросил о бюджете т.к. это своего рода проверка на адекватность.

Проверка показывает что вы слабо представляете сложность изготовления этого оборудования.

Как пример стоимость лазерного раскроечного стола для пластика за которую с руками оторвут без лазера- 25000убитых енотов,а объявленная задача гораздо сложнее.

Вам нужен друг-сподвижник с головой и руками,тогда и получится:

"Цену на комплектуючие для станка" мы вместе должны определить.

Без обид. Изменено пользователем AlexSpb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexSpb

вы слабо представляете сложность изготовления этого оборудования.

конечно, я же в этом признался, для этого и обращаюсь за помощью

Как пример стоимость лазерного раскроечного стола для пластика за которую с руками оторвут без лазера- 25000убитых енотов,а объявленная задача гораздо сложнее.

Вы говорите о стоимости готового станка, насколько я понял. Для камнеобработки тоже есть готовые станки от 20'000 до 500'000 таких же енотов. А мне нужна помощь при сборке. Как я понимаю (если я понимаю) - это разные вещи и все зависит от того какая работа будет проделана.

Я спросил о бюджете т.к. это своего рода проверка на адекватность.

Моя задача - собрать станок по под свои потребности и в меру своих возможностей. Так как я не собираюсь обьявлять размер своей зарплаты публично:), то соотвественно нужно идти от противоположного - сколько будет стоить станок или сборка станка (предполагаю что сборка станка выйдет дешевле покупки готового) с вышеуказанными параметрами, а не сколько я готов заплатить за такой станок. Я думаю мой подход адекватный.

Вполне возможно, что для Вас лично действительно нет мотиваций к этому проекту (например, находитесь далеко от Москвы), а у другого человека тоже "с головой и руками" может и возникнет интерес.

To что мне нужен друг-сподвижник абсолютно согласен, а как еще можно работать вместе, только с друзями-сподвижниками :smile::)

Всвязи с этим диалогом следующий вопрос.

Можно ли на основании информации которая содержится выше в теме расчитать грубо состав и цену всех комплектующих (кроме стола и боковых опор для оси Х)? Скажем два варианта - недорогой (шаговые двигатели и т.д.) и дорогой (серво).

Следуюя совету "Художника", узнал насчет направляющих HIWIN, но дело в том что я не знаю всех мелочей сборки и соответсвенно всех нужных и подходящих комплектующих. В первые же рабочиe дни позвоню в им и узнаю насчет остальных комплектующих, но они продавцы и у них свои интересы (не могу быть уверенным что продадут то, что мне действительно нужно), поэтому спрашиваю здесь на форуме.

Изменено пользователем gradus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите о стоимости готового станка, насколько я понял. Для камнеобработки тоже есть готовые станки от 20'000 до 500'000 таких же енотов. А мне нужна помощь при сборке.

Я вам говорю не о сборке,задача в конструировании и изготовлении.

В вашем представлении берутся комплектующие,режутся как колбаса,складываются вместе и станок готов.

Так как и рассуждение что токарь прилагается к токарному станку.

Сборки чего?Где чертежи,схемы,допуски.

Я могу вам продать все комплектующие,но станок не соберется. :wallbash: Его нужно придумать,сконструировать,а потом изготовить,испытать,настроить.За фирмами которые вы приводите стоит опыт,знания,практика,годы работы и индустрия.

Вы не мой заказчик,поэтому я могу сказать правду.

Найдите друга,создайте мотивацию,лучше деньги,формализуйте задачу и ресурсы и все получится.

Можно ли на основании информации которая содержится выше в теме расчитать грубо состав и цену всех комплектующих (кроме стола и боковых опор для оси Х)? Скажем два варианта - недорогой (шаговые двигатели и т.д.) и дорогой (серво).

Это уже пример работы.Ценность ответа от "балды "нулевая.

Ищите сподвижника или мотивацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня следующая задача.

Нужно собрать 3-х координатный ЧПУ станок для обработки мрамора, гранита.

Сейчас работаю на станке из немецких комплектующих (Iselautomation) - слабоват и сделан нехорошо.

Вобщем у меня есть опыт работы со станком и материалом

А если не секрет, каким инструментом гранит обрабатываете?

Изменено пользователем Krap
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexSpb

Я понял, буду изучать тему дальше.

Krap

А если не секрет, каким инструментом гранит обрабатываете?

Обрабатываем в основнм мрамор, но можно и гранит. Алмазный инструмент, на украине заказываем - запекают слой алмазов на поверхности иснтрумента (например <noindex>http://www.abraziv.su/pricelist2.php)</noindex>. Но есть и Итальянские твердосплавные (или как там они называются) просто они дороже в несколько раз. Изменено пользователем gradus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрабатываем в основнм мрамор, но можно и гранит. Алмазный инструмент, на украине заказываем - запекают слой алмазов на поверхности иснтрумента (например <noindex>http://www.abraziv.su/pricelist2.php)</noindex>. Но есть и Итальянские твердосплавные (или как там они называются) просто они дороже в несколько раз.

И как надолго хватает украинского инструмента? Если применительно к надписи, одной фрезы хватит стеллу надписать (гранит)?

Кстати, о мраморе. Я его пилил многоперыми фрезами SGS с покрытием. Вроде неплохо получалось.

Изменено пользователем Krap
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрабатываем в основнм мрамор, но можно и гранит. Алмазный инструмент, на украине заказываем - запекают слой алмазов на поверхности иснтрумента (например <noindex>http://www.abraziv.su/pricelist2.php)</noindex>. Но есть и Итальянские твердосплавные (или как там они называются) просто они дороже в несколько раз.

а вот отсюда поподробнее!

ссылочку на итальянский инструмент.

сами обрабатываем композиты (почти все материалы - абразивные, инструмент стоит очень короткое время), применяем алмазный инструмент (в Москве контора делает напыление на наши заготовки) и как альтернатива ТС инструмент SECO (дуры и даймонды) а также Cerin (у них тоже немного есть долгостоящего), но вот цены совсем не радуют. может итальянцы удивить смогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С винтовой дороже, рейка дешевле. Направлялки дешевле линейные Hivin корейские. Движки лучше серво, но это дорого и непросто. Начните с шаговиков. ЧПУ для начала можно взять Mach2.

Можете ещё сюда заглянуть:

<noindex>http://www.cnczone.ru/forums/index.php</noindex>?

Вот в том станке тоарищ прменял ШД-5.

Больше ниего не могу сказать.... Подойдет, НЕ подойт? Вот в чем вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том станке тоарищ прменял ШД-5.

Больше ниего не могу сказать.... Подойдет, НЕ подойт? Вот в чем вопрос.

ШД-5 cпецифический мотор и момент низкий, там станков с ним нет.

Современные гибридные шаговики и момент имеют реальный и драйвера доступны.

Алмазный инструмент на Украине делала фирма "Удача".

Алмаз на твердосплавной связке.

Изменено пользователем AlexSpb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот отсюда поподробнее!

ссылочку на итальянский инструмент.

сами обрабатываем композиты (почти все материалы - абразивные, инструмент стоит очень короткое время), применяем алмазный инструмент (в Москве контора делает напыление на наши заготовки) и как альтернатива ТС инструмент SECO (дуры и даймонды) а также Cerin (у них тоже немного есть долгостоящего), но вот цены совсем не радуют. может итальянцы удивить смогут.

Видел на выставке инструметны DIAMUT <noindex>http://www.diamut.com/granito.htm</noindex>. Цены примерно 80-150 Euro за инструмент для барельефа. Представители в Москве кажется INTERMAC. Есть еще у Z.Bavelloni, но они раза в 2 дороже этих - 400$. К сожалению не пользовался этими иструментами так как к шпинделю не подходят. Так что хотелось бы услышать Ваше мнение как они работают.

И как надолго хватает украинского инструмента? Если применительно к надписи, одной фрезы хватит стеллу надписать (гранит)?

Кстати, о мраморе. Я его пилил многоперыми фрезами SGS с покрытием. Вроде неплохо получалось.

Гранит я обрабатываю редко, но на одну стеллу хватит точно - главное воды подавать много. А вообще там разные связки для мрамра и для гранита - можно заказать для гранита. По мрамору могут работать месяц и больше. Просто выбирать приходится иногда - биения бывают и т.д. Вобщем с геометрией не ахти, но это наверное от самой технологии - инструметн спекают в печи и он может деформироваться, так же по их словам нельзя использовать твердую сталь - связка не работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...