Перейти к публикации

"Допускается замена" на такую-то деталь


aleksejkolinko

Рекомендованные сообщения

В конструкторской документации старого образца часто можно встретить надпись в примечаниях спецификации: "Допускается замена на деталь такую-то". Каким образом нужно строить файл-сборки, чтобы в спецификации автоматически отобразилась эта надпись и было понятно какая деталь в приоритете, а какая является деталью-заменителем? Уточню. Вся документация в дальнейшем подгружается в Лоцман и должна получиться корректная структура с последующим добавлением в архив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Не знаю, насколько правильно понял вопрос. И не знаю, дружит ли мой вариант с Лоцманом. Не работал в нем)

Создание исполнений сборок. Номер у сборок будет одинаковый, добавится только номер исполнения -01. В исполнении будет деталь-заменитель. В спецификации отображение будет в разделе "Переменные данные для исполнений". То есть, будет видно, что есть два варианта сборок - с деталью-оригиналом и ее заменителем.

Мое видение ситуации таково. Но может более опытные люди подскажут что то более дельное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rinum сказал:

Не знаю, насколько правильно понял вопрос. И не знаю, дружит ли мой вариант с Лоцманом. Не работал в нем)

Создание исполнений сборок. Номер у сборок будет одинаковый, добавится только номер исполнения -01. В исполнении будет деталь-заменитель. В спецификации отображение будет в разделе "Переменные данные для исполнений". То есть, будет видно, что есть два варианта сборок - с деталью-оригиналом и ее заменителем.

Мое видение ситуации таково. Но может более опытные люди подскажут что то более дельное

Не совсем поняли вопрос.
Поясню.

1 час назад, Rinum сказал:

Не знаю, насколько правильно понял вопрос. И не знаю, дружит ли мой вариант с Лоцманом. Не работал в нем)

Создание исполнений сборок. Номер у сборок будет одинаковый, добавится только номер исполнения -01. В исполнении будет деталь-заменитель. В спецификации отображение будет в разделе "Переменные данные для исполнений". То есть, будет видно, что есть два варианта сборок - с деталью-оригиналом и ее заменителем.

Мое видение ситуации таково. Но может более опытные люди подскажут что то более дельное

Конструктор формирует спецификацию на сборочный чертеж через соответствующий модуль. В спецификации разработчик предполагает использователь допускаемые замены: напр., "Изделие А" поз. 5 допускается заменить на "Изделие Б" поз. 16, соответственно поз. 16 идёт взамен поз. 5.

Сборщик на производстве должен собрать узел, используя либо поз.5, либо поз 16. В свою очередь, если обе позиции - покупные комплектующие изделия, то закупщик также должен закупить под данный узел либо поз. 5, либо поз 16.

Сборщик использует в своей деятельности сборочный чертеж и спецификацию к нему.

Закупщик использует в своей деятельности ведомость покупных изделий, которая составляется на основе всех спецификаций на данное изделие, в т.ч. на основе спецификации узла, входящего в изделие.

Для оформления допускаемых замен конструктор в настоящее время использует поле "Комментарий", куда вписывает ТЕКСТ - "Доп зам на поз 16", "Взамен поз 5" соответственно (т.е. никакой связи между номенклатурой не создаётся). В результате эта ситуация приводит к тому, что при составлении ведомости покупных изделий (далее ВП) разработчику ВП приходится также вручную вписывать ТЕКСТ примечаний для указанных выше позиций в ВП, поскольку сама система не хранит никаких связей между допускаемыми заменами.

Вопрос:
Какой инструмент TCS (6.3) можно использовать для того, что конструктор НЕ вписывал бы в примечания спецификаций текст "Доп зам на поз...", а создавал вместо этого конкретную связь между конкретными взаимозаменяемыми номенклатурными позициями в конкретной спецификации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это задача PDM, а не CAD.

Или привязывайте к вашему Компасу Искуственный Интелект чтобы он сам всё делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что в TCS это не реализовать. В другой PLM это рулится через понятие " номенклатура" и ведомости комплектации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...