Перейти к публикации

Как Грамотно Зациклить На Стойке Программу


Рекомендованные сообщения

имеется фрезерный станок Mikron UCP_600 Heidenhain iTNC530

обрабатывается колесо турбины с большим количесвом лопаток

не подскажете как грамотно зациклить на стойке программу составленную на одну лопатку?

(учитывая то что чистовые будут делаться в 5 осях с использованием функции m128)

сейчас оператор тупо поворачивает деталь на нужный угол и обнуляется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот например, выполнится подпрограмма 7-мь раз. Почитай о REP в доке.

...

633 LBL 32

634 IZ-Q79 F500

635 L IY-Q31 FQ98

636 L IY+Q31 F150

637 CALL LBL 32 REP6

638 LBL 0

....

сейчас оператор тупо поворачивает деталь на нужный угол и обнуляется

Как это? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например, выполнится подпрограмма 7-мь раз. Почитай о REP в доке.

...

633 LBL 32

634 IZ-Q79 F500

635 L IY-Q31 FQ98

636 L IY+Q31 F150

637 CALL LBL 32 REP6

638 LBL 0

....

Как это? :rolleyes:

поворачивает стол и качалку в нулевое положение

поворачивает стол на нужный угол и обнуляется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. задача сводится к циклическому перемещению СК ? Всех 5-ти осей?

колесо турбины(толстый блин ,лопатки на внешнем диаметре блина

система координат построена через два плана проходящих через ось вращения

блина и его плоскую сторону,причем ось z направлена вдоль оси блина.

ось сечений лопаток перпендикулярна оси вращения блина,

но сами сечения повернуты относительно своей оси)

в принципе задача сводиться эмулировать действия оператора-

для каждой новой лопатки повернуть xy вокруг оси z на свой угол

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забейте ему в MDI 3 строчки- возврат в 0, поворот на угол, обнуление...

или сделайте через подпрограмму, я бы так и сделал) можно тупо через контрл-ц навставлять по количеству лопаток но боюсь программа получится огромная)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе задача сводиться эмулировать действия оператора-

для каждой новой лопатки повернуть xy вокруг оси z на свой угол

Если программа в абсолюте то,

Вот как это делают, ПРИНЦИП:

TOOL CALL 1

...

Q1=0

Q2=10(ANGLE OF ROTARY)

LBL 1

CYCLE 7 -> X0 Y0 Z0 B0 CQ1

CYCLE 19 -> B90 CQ1

M128

...BODY

M129

Q1=Q1+Q2

GALL LBL1 REP35

TOOL CALL 0

CYCLE 7 -> X0 Y0 Z0 B0 C0

CYCLE 19 -> B0C0

M30

ФОРМАТ КАДРА СМОТРИ В КНИГЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

имеется фрезерный станок Mikron UCP_600 Heidenhain iTNC530

обрабатывается колесо турбины с большим количесвом лопаток

не подскажете как грамотно зациклить на стойке программу составленную на одну лопатку?

(учитывая то что чистовые будут делаться в 5 осях с использованием функции m128)

сейчас оператор тупо поворачивает деталь на нужный угол и обнуляется

Цикл 8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

У нас Микрон HPM 1350U. с поворотным столом и головой. Я вышел из ситуации так: написал головную программу в которой через переменные задал первое положение стола, число лопаток, полный оборот (если все лопатки то 360 гр.) и угол поворота который вычисляется сам. Затем я вызываю подпрограмму после этого к 1-й переменной прибавляю угол поворота, проверяю условиечтоб угол получался не больше 360 гр. если условие выполняется то прыгаю в метку перед вызовом подпрограммы если угол больше или равен 360 то в метку в конце программы. Поворачиваю стол на угол с функцией 128 (соответствено поворачивается и сис-ма координат) и чтоб не ходить по тому же месту циклом 7 разворачиваю систему координат на тот же угол что и стол, только в обратную сторону. Если интересно опишу подробнее.

Изменено пользователем Takezo Kensai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

dao

ubik

Проблема не в том, как деталь повернуть и обнулиться. Так можно было бы сделать, если деталь выставлена по центру поворотного стола. А проблема в том, чтобы с поворотом детали перенеслась и система координат (а относительно детали осталась в прежнем положении).

RChM

Сдается мне, цикл 19 вместе с М128 работать не будет. Либо одно, либо другое.

Takezo Kensai

Да, опишите, пожалуйста, поподробней, есть необходимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве ответа приведу пример головной программы, которая поворачивает на определенный угол стол и вызывает подпрограмму на обработку лопатки.

0 BEGIN PGM na024 MM

1 BLK FORM 0.1 Z X-300 Y-300 Z-100

2 BLK FORM 0.2 X+300 Y+300 Z+0

3 PLANE RESET STAY

4 ;COMMENT

5 TOOL CALL 7 Z S5000 F500 DL+0 DR+1

6 CYCL DEF 247 DATUM SETTING ~

Q339=+7 ;DATUM NUMBER

7 M127 M129

8 L Z+200 R0 FMAX M3

9 L X+0 Y+0 R0 FMAX

10 L A+0 R0 FMAX

11 ;

12 FN 0: Q4 =+360 ; POLNYI OBOROT

13 FN 0: Q5 =+12 ; CHISLO LOPATOK

14 FN 4: Q6 =+Q4 DIV +Q5 ; YGOL POVOROTA

15 FN 0: Q7 =+0 ; NOL' OSI C

16 LBL 10

17 M128

18 L C+Q7 FMAX

19 CYCL DEF 10.0 ROTATION

20 CYCL DEF 10.1 IROT+Q6

21 ;

22 CALL PGM NA024_1

23 ;

24 FN 1: Q7 =+Q7 + +Q6

25 FN 11: IF +Q7 GT +Q4 GOTO LBL 11

26 FN 9: IF +Q7 EQU +Q4 GOTO LBL 11

27 FN 12: IF +Q7 LT +Q4 GOTO LBL 10

28 ;

29 LBL 11

30 M140 MB MAX

31 STOP M30

32 END PGM na024 MM

Программку может можно и додумать, но точно - рабочая! Как видно из текста, включаем M128, поворачиваем стол на некий угол заданный через переменную Q7 (при этом повернется стол и система координат детали относительно нуля станка). А чтоб на второй лопатке не ерзать по этому же месту разворачиваем на некий угол систему координат. Таким образом ноль детали станок не потерял и систему координат развернул в исходное положение. После этого вызывается подпрограмма на лопатку, затем прибавляется угол к начальному значению и полученная величина проверяется: если меньше 360, то повторяем процесс заново, если значение равно или больше 360 - идем в конец программы.

прикрепляю двумерную отрисовку графики на стойке

PS текст программки хотел поместить под спойлером, но не понял как им пользоваться - отображает черные строки :g:

post-21267-1242229423_thumb.jpg

Изменено пользователем Takezo Kensai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа и подпрограмма была отработана, все нормально, но теперь появилась необходимость ввести корректор на радиус :g: Как видно из рисунка выше подход и отход у меня по дуге, для включения корректора я позиционировал инструмент в центре этой дуги и подходил к ней с вкл. корректором. Графика отрисовывает корректор, но когда прогнал в режиме теста вылезла ошибка 3013 (Круговая интерполяция не допускается). Я так понимаю это из за включенной М128. Корректор воспринимается по видимому как трехмерный...

15 L X+68.501 Y+315.736 RL FMAX M8

16 CC X+91.695 Y+306.407

17 C X+82.366 Y+283.213 DR+

(ошибку выдает на 15 кадре)

Попробовал убрать подход вообще и из имеющихся циклов на стойке ввел подход по прямой + касательной окружности с включением корректора. Тогда вылезла ошибка 4903 (Погрешность радиуса не допускается).

Станок новый и обучения у нас не было, вот и тыкаемся. Поможите чем можите... работа горит. Как в данном случае включить корректор не отключая М128?

post-21267-1242228684_thumb.jpg

post-21267-1242228738_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корректор воспринимается по видимому как трехмерный

Так точно.

Как в данном случае включить корректор не отключая М128?

Заменить круговую интерполяцию подвода по дуге на линейную. Команда М128 ведь для пятиосевки, а при пятиосевке всегда только линейная интерполяция используется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wizard!

Да, так и сделал, но поскольку у меня круговая интерполяция не только при подходе, но и на траектории... пришлось все заменить линейной. Программа естественно увеличилась раз в 10. Стала вылезать ошибка о том, что припуск на инструмент (DR) положительный и при вогнутых контурах это может привести к повреждению контура... То же самое при отрицательном DR. Ошибку эту можно просто подавить функцией М107. Корректор при этом работает так: смещение происходит не на радиус инструмента (R из таблицы инструментов) а на дельту DR(toll call) и DR(из таблицы инструментов). Так что вроде добились результата, но я им неудовлетворен... получилось как то через ж.. При M128 понятие плоскости теряется. Поэтому я обратил внимание на некоторые специальные функции PLANE. Там тоже вроде есть поворот, вообщем буду пробовать и перекраивать программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поскольку у меня круговая интерполяция не только при подходе, но и на траектории... пришлось все заменить линейной

Если программа пятиосевая (а раз используете М128, значит так и есть), то САМ в принципе не может расчитывать круговую интерполяцию. Откуда она у вас? Вы пытаетесь сделать обработку 3+2? Тогда, естественно, необходимо использовать Plane.

Ошибку эту можно просто подавить функцией М107. Корректор при этом работает так: смещение происходит не на радиус инструмента (R из таблицы инструментов) а на дельту DR(toll call) и DR(из таблицы инструментов). Так что вроде добились результата, но я им неудовлетворен... получилось как то через ж..

А вот это интересно. Я пробовал коррекцию с М128, но стойка не ругалась, а делала именно так, как вы описали, только без М107, т. е. не спрашивая меня. У самого руки пока не дошли разобраться, почему так.

Так что вроде добились результата, но я им неудовлетворен... получилось как то через ж..

Эт точно. Мне так не понравилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не... Программа то как раз не пятиосевая, лопатки прямые. Есть подпрограмма где делаем контур, опускаемся и повторяем контур до получения определенной глубины, главная программа поворачивает стол на некий шаг и опять вызывает подпрограмму. Просто деталь стоит не в центре стола, и при повороте станок должен перерасчитать ноль детали относительно нуля станка. Самое простое, что мог придумать - это М128... С PLANE пока не получается.

пробовал такую штуку:

...

12 FN 0: Q404 =+360 ; POLNYI OBOROT

13 FN 0: Q405 =+12 ; CHISLO LOPATOK

14 FN 4: Q406 =+Q404 DIV +Q405 ; YGOL POVOROTA

15 FN 0: Q407 =+0 ; NOL' OSI C

...

17 PLANE SPATIAL SPA+0 SPB+0 SPC+Q406 STAY SEQ+ TABLE ROT

18 L C+Q407 FMAX

19 ;

20 CALL PGM NA024_1

21 ;

22 FN 1: Q407 =+Q407 + +Q406

...

Что она делает - не понял, такое ощущение что просто не работает, а стол поворачивается на Q407 и все... без всякого перерасчета.

может угол SPC в PLANE должен быть таким же как в последующей записи поворота стола? Как вообще работает PLANE SPATIAL?

Изменено пользователем Takezo Kensai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подпрограмма где делаем контур, опускаемся и повторяем контур до получения определенной глубины, главная программа поворачивает стол на некий шаг и опять вызывает подпрограмму. Просто деталь стоит не в центре стола, и при повороте станок должен перерасчитать ноль детали относительно нуля станка. Самое простое, что мог придумать - это М128...

Ну тогда отключайте вывод круговой интерполяции.

А не проще поворачивать не стол, а обработку через Rot?

Что она делает - не понял, такое ощущение что просто не работает, а стол поворачивается на Q407 и все... без всякого перерасчета.

Меняет плоскость обработки. Нулевая точка сохраняется, меняется в зависимости от указанных углов направление осей. Стол не поворачивается, т. к. plane вызван с опцией stay - плоскость обработки поменялась, но инструмент не занимает новое положение вдоль Z. Есть еще опции turn и move - тогда стол довернется. На самом деле перерасчет работает со всеми тремя способами. Поменяете stay на другой вариант.

L C+Q407 FMAX

Это лишнее. Стол довернется и без этого.

Plane работает в абсолютах, а не приращениях, поэтому Q406 поменять на Q407.

А вы уверены, что пример программы, приведенный в посте №10, будет работать для пятиосевки? Как оказалось, обработка-то у вас трехосевая... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще поворачивать не стол, а обработку через Rot?

Не получится, так как деталь диаметром 600мм а на станке HPM 1350U голова за центр стола в вертикальном положении выходит максимум на 140 мм, поэтому использую поворот.

Цитата(Takezo Kensai @ 19.05.09, 11:30)

L C+Q407 FMAX

Это лишнее. Стол довернется и без этого.

Если в PLANE используем STAY - то это обязательно. При MOVE наверно не надо... кстати при MOVE я так понял инструмент ведет себя как при М128.

Как оказалось, обработка-то у вас трехосевая...

Да, я об этом и говорю обработка 3-х осевая. Позиционирую стол, потом голову, и поехали... следущая лопатка после поворота стола повтор этой же итак 12 раз.

Plane работает в абсолютах, а не приращениях, поэтому Q406 поменять на Q407.

Так и есть :clap_1: !!! Огромное спасибо Wizard!, поменял и все пошло. Теперь и круговая интерполяция, и корректор правильно работает и при повороте стола пересчет нуля идет.

Вот "правильный" и окончательный вариант:

0  BEGIN PGM na024 MM 

1  BLK FORM 0.1 Z  X-300  Y-300  Z-100

2  BLK FORM 0.2  X+300  Y+300  Z+0

3  PLANE RESET STAY

4 ;COMMENT

5  TOOL CALL 7 Z S5000 F500 DL+20 DR+1

6  CYCL DEF 247 DATUM SETTING ~

	Q339=+7   ;DATUM NUMBER

7  M127 M129

8  L  Z+200 R0 FMAX M3

9  L  X+0  Y+0 R0 FMAX

10 L  A+0 R0 FMAX

11;

12 FN 0: Q404 =+360; POLNYI OBOROT

13 FN 0: Q405 =+12; CHISLO LOPATOK

14 FN 4: Q406 =+Q404 DIV +Q405; YGOL POVOROTA

15 FN 0: Q407 =+0; NOL' OSI C

16 LBL 10

17 PLANE SPATIAL SPA+0 SPB+0 SPC+Q407 STAY SEQ- TABLE ROT

18 L  C+Q407 FMAX

19;

20 CALL PGM NA024_1

21;

22 FN 1: Q407 =+Q407 + +Q406

23 FN 11: IF +Q407 GT +Q404 GOTO LBL 11

24 FN 9: IF +Q407 EQU +Q404 GOTO LBL 11

25 FN 12: IF +Q407 LT +Q404 GOTO LBL 10

26;

27 LBL 11

28 M140 MB MAX

29 STOP M30

30 END PGM na024 MM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в PLANE используем STAY - то это обязательно. При MOVE наверно не надо... кстати при MOVE я так понял инструмент ведет себя как при М128.

Так не используйте stay. Зачем? Поменяете на turn или move, и вместо

17 PLANE SPATIAL SPA+0 SPB+0 SPC+Q407 STAY SEQ- TABLE ROT

18 L C+Q407 FMAX

будет только, например,

PLANE SPATIAL SPA+0 SPB+0 SPC+Q407 TURN SEQ- TABLE ROT

Да, я об этом и говорю обработка 3-х осевая. Позиционирую стол, потом голову, и поехали... следущая лопатка после поворота стола повтор этой же итак 12 раз.

Ну, так мне неинтересно. Мне надо пятиосевку разворачивать.

Не получится, так как деталь диаметром 600мм а на станке HPM 1350U голова за центр стола в вертикальном положении выходит максимум на 140 мм, поэтому использую поворот.

Так и подумал, что из-за размеров обработки.

кстати при MOVE я так понял инструмент ведет себя как при М128.

Только при движении позиционирования осей вращения при вызове plane. При повороте стола будет сохраняться положение вершины инструмента относительно детали. Вообще, аналалогии plane и M128 проводить неправильно, разные задачи они выполняют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, так мне неинтересно. Мне надо пятиосевку разворачивать.

Ну если это лопатки, то они все равно все расположены равномерно относительно оси вращения детали правильно? Пусть будет подпрограмма на лопатку в пяти осях, она отработается, а потом деталь поворачивайте вокруг оси и снова подпрограмма... или я чего то не понял, какая задача?

Изменено пользователем Takezo Kensai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
×
×
  • Создать...