Перейти к публикации

Задание внешнего угла при сгибе листового тела


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Как в компасе сделать сгиб в листовом теле с внешним радиусом меньше 1 мм?

По ТЗ внешний радиус гибки в данном месте должен быть 0,8 мм (внутренний - 0,4). В модели, импортированной из CATP параметры соответствуют. Однако при создании детали в компасе система не дает задать соответствующий радиус в данном месте. Точно также, как и не дает преобразовать твердое тело в листовое из-за этого радиуса.

 P.S. в заданной детали есть еще несколько мест с аналогичной проблемой

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Чтобы получить внешний радиус 0,8  толщина листовой детали должна быть 0,4мм. S0,4+R0,4=0,8 не вижу проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Kazuki сказал:

не вижу проблемы

А она, судя по всему, есть...

 

Пробовали получить наружный радиус путем задания внутреннего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Kazuki сказал:

S0,4+R0,4=0,8 не вижу проблемы

Логично, вопросов нет. 

Но толщина детали у меня 0,5, и то, что радиус связан с толщиной как то не пришло в голову)

45 минут назад, Ветерок сказал:

Пробовали получить наружный радиус путем задания внутреннего?

Только так и получилось. Сделав внутренний радиус 0,0002 мм)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rinum сказал:

Сделав внутренний радиус 0,0002 мм)

Думаете, согнется таким радиусом? Или клемма бумажная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rinum сказал:

Сделав внутренний радиус 0,0002 мм)

осталась самая малость. сделать пуансон с таким радиусом :secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ветерок сказал:

Думаете, согнется таким радиусом? Или клемма бумажная?

Латунная)

Разумеется, не согнется, это так, эксперименты на злобу дня

В самой модели, по которой делается листовое тело вообще вместо радиуса сгиба вот это)

image.png 

Пока экспериментировал, всплыл еще один интересный момент. Если преобразовывать деталь в листовое тело при одной исходной поверхности (выделяется одна поверхность и от нее указываются последовательно все сгибы), то доходя до сгиба R0,8, компас выдает ошибку (как уже объяснили, толщина-радиус).

А вот если преобразовать и не удалять исходную деталь, а потом преобразовывать от другой поверхности (так, чтобы "на пути" оказался не внешний радиус, а внутренний R0,3), то преобразование происходит без ошибок до первого радиуса R<1 мм. 

Но если преобразовать две половины, а затем соединить их булевой операцией, то получается единая деталь, развертка строится, и вообще жизнь удалась. 

 В общем, странно все это

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ощущение, что это связано с точностью вычислений. Если задана не абсолютная точность, а относительная. И довольно грубая. Если в Компасе есть такие понятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно. Почему волнует именно этот радиус, а не то как в этом изделии будут физически исполнены другие гибы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, maxx2000 сказал:

Почему волнует именно этот радиус, а не то как в этом изделии будут физически исполнены другие гибы. 

Потому что стоит задача именно отцифровать деталь и обновить КД, подогнав под российские стандарты. По факту, деталь уже спокойно производится. Так что за физическое исполнение детали беспокоиться не вижу смысла. 

Равно как и не видел бы смысла беспокоиться за радиусы гибки (не в плане, по барабану на правильность расчета, а в плане, какое значение получил бы в итоге), если бы проектировал деталь с нуля, поскольку, почти единственное, что требуется от детали - проводимость, которая уже обеспечена соответствующим материалом.

А поскольку вносить изменения в уже существующую деталь относительно образца нельзя, приходится выкручиваться. 

14 часов назад, Ветерок сказал:

Есть ощущение, что это связано с точностью вычислений.

Я думаю, что по задумке конструкторов здесь должно происходить утонение металла в процессе гибки. Компас в листовом моделировании его не учитывает. Просто не умеет.

 Но ознакомиться с тех.процессом не имею возможности, так что это лишь догадки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:g:

Тогда и моделить ни хрена не надо, поставил на чертеже нужные размеры и к стороне

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, maxx2000 сказал:

Тогда и моделить ни хрена не надо, поставил на чертеже нужные размеры и к стороне

В какой то степени, но не совсем. 

Чертеж то надо связать с моделью. И можно, конечно, и исходник использовать. Но, во первых, к нему еще нужно сделать исполнения с некоторыми отличиями, а во вторых, никто не говорил, что не придется когда нибудь делать что то новое, и функциональная (хотя бы отчасти) модель вполне могла бы пригодиться.

Короче, как то, где то, чем то пытаюсь упростить себе жизнь и делать все хоть как то функциональным. А получается или нет, покажет только время)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PORULP0QBdUWhQbyBPZPuw.jpeg

Надо-ненадо, буду-небуду, пригодиться или нет. Ах, да. Называется сделать на отъебись, а там либо шах либо ишак

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, maxx2000 сказал:

Называется сделать на отъебись

Сделать на отье... - это взять исходную модель, конвертированную из CATP и сделать с нее чертеж. И пофиг, что там огромная куча ошибок, пофиг, что там нет исполнений, пофиг на все. 

Если бы я хотел сделать на отъе..., то не сидел бы здесь сейчас. 

А лезть и детально разбираться, почему на модели одни параметры, в "живой" детали - другие, на чертеже - третьи, извините, никакого времени не хватит. Не говоря уже о том, что таких деталей не одна и не две. И, помимо них есть и другие обязанности. 

Я же пытаюсь из той каши, что есть сейчас получить более-менее реалистичную и функциональную модель. Но и не уходить в фанатизм там, где этого, очевидно, не надо.

Думаю, вы просто не поняли меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Rinum сказал:

Думаю, вы просто не поняли меня

я всё  прекрасно понял.

В таком случае берётся готовая деталь и с неё снимаются все размеры, по ним проектируется модель и исполнения и это без всякого фанатизма. А так делаешь именно на отъебись. 

29 минут назад, Rinum сказал:

есть и другие обязанности. 

учись задавать неудобные вопросы, т.е. банально спроси у того кто платит тебе деньги что делать первым.

Бросай страдать хернёй.

Даже взяв исходную модель в нейтральном формате можно из неё сделать конфетку.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ветерок сказал:

Что это за софт такой?

CATIA.  Файлы моделей имеют расширение CATPart (по крайней мере, проводник пишет расширение именно так)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, maxx2000 сказал:

Даже взяв исходную модель в нейтральном формате можно из неё сделать конфетку.

Что подразумевается под "нейтральным форматом"?

Да и где взять деталь в таком формате, если ее нет?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • AlexKaz
      По итогу оказалось, что в прочности MUMPS в режиме out of core переваривает на персоналке одновременно квадратичные элементы + пластику + контакты + MPC + тепловые деформации + силовые факторы и ГУ. В отличие от Pardiso или MUMPS+incore, требует меньше RAM (по моим прикидкам, в 3-3.5 раза). Но очень любит быстрый однопоток на CPU, поэтому на Xeon, не смотря на все его каналы памяти, еле шевелится. Ну и, MUMPS такую связку обсчитывает быстрее на порядок, если не больше. В задаче ~800-850 тыс. узлов.
    • Rinum
      Что подразумевается под "нейтральным форматом"? Да и где взять деталь в таком формате, если ее нет?  
    • Anat2015
      Вот мануал для общего развития, почитайте раздел реферирование (юстировка абсолютных датчиков) Sinumerik840D-Описание функций_часть1.pdf
    • FitchKrause
      Спустя долгое время, вот что удалось выяснить: 1) Двигатель работает, понимает команды на разжатие и зажатие. 2) Сервопривод и контроллер(который отвечает за логику работы сервопривода) исправны, так как мы можем программно, с пк подключённый напрямую к контроллеру, заставить сервопривод вращать шестеренчатый вал. 3) Станок регистрирует, что шестеренчатый вал сервопривода находиться в неправильном положении, так как выдает ошибку при включении станка (ex1036), и если его повернуть на два шага по часовой, а затем сбросить ошибку, то станок думает что все хорошо, ошибок нет. 4) Сбросив ошибку на станке, и запустив смену инструмента или возврат в нулевую позицию, станок постоянно выполняет данное действие, пока не вылезет ошибка истечении времени выполнения операции, либо в ручную не отменим действие. Но также думает что все исправно. 5) Проверили показатели манометров, значения правильные. Сейчас у нас есть предположение, что не доходят команды от станка на контроллер, а с него на сервопривод. Но тогда непонятно почему неправильное положение от сервопривода,станок видит. * еще раз напомню что мануалов НЕТ!!!, только руководство оператора, на английском и документация на двигатель(только двигатель, без сервопривода) на китайском.
    • Rinum
      CATIA.  Файлы моделей имеют расширение CATPart (по крайней мере, проводник пишет расширение именно так)
    • maxx2000
      я всё  прекрасно понял. В таком случае берётся готовая деталь и с неё снимаются все размеры, по ним проектируется модель и исполнения и это без всякого фанатизма. А так делаешь именно на отъебись.  учись задавать неудобные вопросы, т.е. банально спроси у того кто платит тебе деньги что делать первым. Бросай страдать хернёй. Даже взяв исходную модель в нейтральном формате можно из неё сделать конфетку.
    • Jesse
      мы пару лет назад вроде и отрицательного пуассона обсуждали..)
    • ID_Hacker
      Что то я поторопился. У вас же Powerline, он стартером не диагностируется. Для 840D Powerline при нарушении угла коммутации была бы ошибка 300507.    Исходя из материала по этим ссылкам,   Исходя из этого, Я прихожу к выводу, что у вас механически заблокирована ось. При попытке совершить перемещение, двигатель выбирает люфт ротор при этом поворачивается а сам стол по осям V и B стоит на месте. Энкодер и линейка не дают сигналов о перемещении. падает в ошибку. Странно что нет рассогласования измерительных систем, возможно допуски установлены больше. Опять же, если это так, то самое простое, переключиться на 1ю измерительную систему, акуратно покрутить ось, и у вас уже будет ошибка по перегрузке, наезд на упор или что то подобное.
    • Ветерок
    • Rinum
      Сделать на отье... - это взять исходную модель, конвертированную из CATP и сделать с нее чертеж. И пофиг, что там огромная куча ошибок, пофиг, что там нет исполнений, пофиг на все.  Если бы я хотел сделать на отъе..., то не сидел бы здесь сейчас.  А лезть и детально разбираться, почему на модели одни параметры, в "живой" детали - другие, на чертеже - третьи, извините, никакого времени не хватит. Не говоря уже о том, что таких деталей не одна и не две. И, помимо них есть и другие обязанности.  Я же пытаюсь из той каши, что есть сейчас получить более-менее реалистичную и функциональную модель. Но и не уходить в фанатизм там, где этого, очевидно, не надо. Думаю, вы просто не поняли меня
×
×
  • Создать...