Перейти к публикации

Выбор Модели Нелинейного Материала Для Пластиков В Ansys


Рекомендованные сообщения

Возник такой вопрос, какую модель нелинейного материала нужно взять для моделирования нелинейного материала для пластиков, и насколько корректно Ансис ее обрабатывает?

Почитав доку, остановился на Multilinear Isotropic Hardening (MISO)

Хотя, из доки следует, что:

This option is not recommended for cyclic or highly nonproportional load histories in small-strain analyses. It is, however, recommended for large strain analyses.

Т.е. такой материал не рекомендуют для непропорциональной нагрузки, но в то же время рекомендуют для анализа при больших деформациях. Странно, но ничего нормального, кроме гиперэластичных материалов я не нашел применительно к пластикам, модель упрочнения для пластиков я тоже не знаю, поэтому какую модель материала использовать - не известно, буду признателен за помощь.

Второй вопрос:

Для материалов с возможностью ввода кривой напряжение/деформация, нужно также вводить модуль упругости. Возникает вопрос, как Ансис пересчитывает/использует модуль упругости для такого материала?

Ведь даже в COSMOS Nonlinear есть материал Nonlinear Elastic, где модуль упругости не вводится, а высчитывается каждый раз в процессе решения уравнений равновесия - так и должно быть, поскольку модуль упругости вначале кривой и в конце различается в разы, а иногда и на порядок и зависит от отношения напряжение/деформация.

В то же время в Ансисе мы вводим модуль упругости ОДИН раз, вопрос - как его испольует Ансис, и как его брать? Делать пробную симуляцию, оценивать деформации, высчитывать модуль упругости, изменять свойства материала - и так по кругу?

Но ведь это задача софта, к тому же результаты будут очень далеки от истинных.

Вот сижу и думаю, какой материал выбрать, и насколько корректно он будет работать при нелинейном анализе. Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...