Перейти к публикации

Оптический софт


Maxim Kondratyev

Рекомендованные сообщения



Еще раз всем спасибо. Но вообщем... Плюнул я на все эти расчеты. На нужных мне поверхностях сделал пескоструйку (т.к. это нержа, то другие покрытия не прокатят) и все стало работать ишшо лучшее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте!

Интересуют возможности модуля OptisWorks.

А именно...

Первое:

На сайте производителя заявлено <noindex>следующее</noindex>:

Light Modeling 1 (LM1) - Создание базовых светотехнических систем в среде SolidWorks, назначение оптических характеристик, трассировка лучей с учетом эффектов отражения и преломления через систему линз и зеркал

Light Modeling 2 (LM2) - Создание светотехнических систем произвольной сложности. Трассировка с учетом объемного и поверхностного рассеяния, объемного поглощения. Учет спектральных характеристик при рассеянии и поглощении. Расчет яркости по отношению к произвольному положению наблюдателя (опционально). Оптимизация светотехнических характеристик (опционально). Включает функциональность LM1.

Модуль Visual Ergonomics 1 (VE1) - Создание светотехнических моделей на базе геометрии SolidWorks с учетом достоверных характеристик источников, материалов и поверхностей. Фотометрические расчеты с построением диаграмм освещенности и силы света в двух- и трехмерном представлении. Расчет яркости по отношению к произвольному положению наблюдателя. Построение фотореалистичных изображений с учетом реальных оптических характеристик. Включает функциональность LM2.

Visual Ergonomics 2 - Построение гиперреалистичных изображений с учетом эффектов расплывчатости, насыщенности цвета. При построении изображения принимаются во внимание психофизиологические особенности человеческого зрения. Включает функциональность VE1.

Второе:

В книге "SolidWorks 2007-2008 компьютер моделир инженерн практике А.А.Алямовский" в заключении к главе об OptisWorks сказано:

...в данной главе не касались вопросов, связанных с построением фотореалистических изображений на базе результатов фотометрической трассировки, а также имитации человеческого восприятия...

Вопрос: знает ли кто , как пользоваться указанными возможностями и насколько они реальны?

Возможно ли построить достаточно серьезную оптическую систему и получить фотореалистическое изображение, которое она даст?

Подскажите, пожалуйста, где об этом может быть написано или где можно задать об этом вопрос?

Изменено пользователем alex_gl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитать подробнее о возможностях можно здесь:

<noindex>http://www.cadfamily.com/download/Optical/...l_2007_5006.pdf</noindex>

Мануал к версии 2007.

Вроде бы все можно..

Если Вы всерьез нацелились на OptisWorks, не подскажите ли, где раздобыть его можно? Лучч в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

...

Вопрос: знает ли кто , как пользоваться указанными возможностями и насколько они реальны?

Возможно ли построить достаточно серьезную оптическую систему и получить фотореалистическое изображение, которое она даст?

Подскажите, пожалуйста, где об этом может быть написано или где можно задать об этом вопрос?

Все возможности реальны. Задать вопросы можно по естественному адресу. Догадайтесь с одного раза какому :)

Если не догадались - подсказка: OPTISWorks - модуль SolidWorks.

Работать с Вами будут только как с представителем юридического лица, ориентированного на покупку системы применительно к лицензионному SolidWorks. Имейте в виду, что данная система в конфигурации для фотореализма весьма недешёвая. Если нужны красивые картинки, то Вам не сюда.

Данный модуль призван решать задачи оптических/фотометрических расчётов с дальнейшим построением на этой базе искомых картинок.

Всё, что нужно для счастья не вполне :smile: лицензионного пользователя, написания курсовых/дипломов (да и "современных" диссертаций) описано в книжке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный модуль призван решать задачи оптических/фотометрических расчётов с дальнейшим построением на этой базе искомых картинок.

Именно это и нужно.

Пожалуйста, напишите в личку, если у кого-нибудь есть рабочий дистрибутив или триал версия.

Изменено пользователем alex_gl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скромный совет: посмотрите в сторону TracePro, но тут конечно есть камень преткновения: оптис "сразу" из солида работает, tracepro через пересохранение моделей в форматы, к примеру .iges .sat.

Не спрашивайте, где взять :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скромный совет: посмотрите в сторону TracePro, но тут конечно есть камень преткновения: оптис "сразу" из солида работает, tracepro через пересохранение моделей в форматы, к примеру .iges .sat.

Не спрашивайте, где взять :)

Это не "камень", а "КАМЕНЬ" !

Т.е. вся работа в OPTISWorks`e на смарку, при изменении модели в SW? Не хорошооо... Если только для единичной работы. Для проработки нескольких вариантов в день, ИМХО трудновато...

Кстати, вот приведу такой пример: в ранних версиях SW (по-моему до 2005), использовал для кинематических и МКЭ-расчетов MSC.visualNastranDesktop2003(VND сокращенно), который интегрировался в SW: был пункт меню в SW и после работы со сборкой можно было вызвать MSC.visualNastranDesktop прямо из SW.

Интеграция правда была несколько иная: при вызове VND из SW, VND запускался в отдельном (своем) окне, т.е. в своей среде. И, кстати, это было очень выгодно, имея ввиду ограниченные ресурсы ПК на тот период. После открытия модели SW в VND, SW можно было вообще закрыть(чтобы ОЗУ не занимал).

Но с выходом очередной версии все это кончилось.

Правда осталась возможность открывать файлы SW прямо из VND. Т.е. была ассоциативность: при изменении модели SW, после переключения в VND я уже наблюдал измененную модель.

А в последних версиях SW и эта возможность пропала :-(

Потом я обнаружил, что при экспорте модели из SW в нейтральном формате и при открытии этого файла в VND я также наблюдал изменения в модели VND! Сохранялись все мои установки, сопряжения и др. примитивы VND. Т.е. ассоциативность (правда односторонняя) осталась.

Собственно для чего это я говорю: TracePro какие форматы фалов SW понимает или только нейтральные? И если модель в SW изменилась, изменится ли модель в TracePro? Или это будет совершенно новый проект/файл TracePro?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимает только нейтральные, поэтому вы правильно описали КАМЕНЬ ))

не у всех есть возможность приобрести модуль оптисворкс, так что думаю понятны мои мотивы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Есть ли приложение для солида позволяющее расчитывать оптику? Собственно нужно рассчитать оптику для видеоглаза вот такого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли у кого то опыт работы в этом софте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли у кого то опыт работы в этом софте?

Да. Опыт заключается в том, что "народную" версию данного софта найти невозможно. Как и Speos для Catia. В той версии, что доступна, нельзя создавать детекторы, а без них, собственно, нельзя провести оптический анализ. Есть замудренный вариант использования путем открытия файлов примеров с созданными детекторами и модификацией геометрии.. для настоящих фанатов. Поэтому остановился на <noindex>TracePro</noindex>. Под него есть Solidworks Bridge, который, правда, тоже не достать дольше, чем на 30 дней..

Т.к. при расчете оптики солид все равно используется только для верификации, а все расчеты -- в математическом пакете, то можете взять любую прогу для оптического анализа.. Смотрите все доступные: Code V, Zemax, LightTools, OSLO, ASAP, FRED..

PS C 12 версии Zemax <noindex>

</noindex> файлов SW. Дело за малым -- найти)

Учитывая все это, предложение Secter гораздо более дельное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не нужно меня посылать искать готовые видеоочки и тд и тп, этот этап я прошол достаточно быстро и понял что всё это сейчас максимум для игрушек или мультяшек в самолёте.

На сегодня у меня байда та что на фото. Это намного лучше чем все очки которые я только видел. Но увы там вместо нормально расчитанной оптической системы стоят линзы подобранные с окулистом. И поэтому есть проблема с конвергенцией, если по простому и как говорит жена "Глаза в кучку сгонять нужно". Чтобы этого не было нужно правильно расчитать линзы которые корректировали не только фокусное расстояние но и сведение лучей. А я совсем запутался и не могу этого сделать. Немного не силён я в оптике. Вот и пытаюсь найти способ правильно расчитать эту конструкци для двух размеров экранов, для 7 дюймового и 5 дюймового мониторов.

Ежели кто силён или что то знает по этому направлению то помогите плизз.

PS/ На фото пилот, я с байдой, летающая камера, схема того что нужно рассчитать и кадр из видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение в ветке про SW, я это понимаю, но тема мне достаточно близка. Давно-давно делал приложение для NX, которое производило трассировку лучей для оптически активной сцены (отражатели с заданными коэффициентами отражения, рассеиватели с коэфф преломления, непрзрачные экраны). На заводе ОСВАР этим приложением уже лет 12 пользуются..

<noindex>Ссылка</noindex>

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел в похожий военный девайс, ничего никуда сгонять не нужно. Но в него только дали посмотреть и не больше. Там именно 2 линзовая система. ТОесть по 2 линзы на глаз. Попытался заикнутся чтобы дали разобрать и померять линзы, так посмотрели как на идиота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...схема того что нужно рассчитать...

Скиньте геометрию того, что нужно рассчитать, свойства стекол и описание -- я попробую сделать трассировку в TracePro.

Но и посмотрите на схожие проекты: <noindex>1</noindex>, <noindex>2</noindex>, <noindex>3</noindex> ... Обычно их участники очень открытые для общения люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скиньте геометрию того, что нужно рассчитать, свойства стекол и описание -- я попробую сделать трассировку в TracePro.

Но и посмотрите на схожие проекты: <noindex>1</noindex>, <noindex>2</noindex>, <noindex>3</noindex> ... Обычно их участники очень открытые для общения люди.

Очки шарки с акулкой валяются на полочке. Вторые очки дали поносить. Один раз включил и выключил, Перепробовал с десяток очков. У очков проще там не нужно бороться с конвргенцией.

В архиве лежит пара файлов в которых вся геометрия, Правда вместо линз болванки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...