Перейти к публикации

Что Важнее При Трудоустройстве Инженегром?


Форумный боец

характерристики работника  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. что важнее для специалиста?

    • знание иностранного языка
      3
    • инженерно-(/научно-)техническая подготовка
      26


Рекомендованные сообщения

ну с работой за морем все ясно - там без знания языка на достаточном уровне особо не разгонишься.

но, напрмиер, в некоторых наших канторах и особенно в подразделениях заморских, расположенных у нас, часто как требования указывается "fluent english", "upper intermediate" и т.д.

требования в общем то резонное, но ведь работнику, будучи низшим звеном (по крайней мере по началу) в команде, вряд ли придется общаться напрямую с представителями забугорных подразделений и уж тем более представлять результаты нерусскоязычному руководству.

соответственно, возникает вопрос, а что важнее - владение языком на требуемом уровне или инженерно-техническая подготовка?

или более конкретно. кому отдают/должны отдавать предпочтение при приеме на работу (организация функционирует "у нас") - болоболящему по англицки "среднему" специалисту или "читающему", но более квалифицированному (более качественное образование, больший опыт и т.д.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


требования в общем то резонное, но ведь работнику, будучи низшим звеном (по крайней мере по началу) в команде, вряд ли придется общаться напрямую с представителями забугорных подразделений и уж тем более представлять результаты нерусскоязычному руководству.

-читать разнообразную документацию этому работнику придется с самого начала. Да и то, что ему не придется "общаться с представителями забугорных подразделений и уж тем более представлять результаты", - вовсе не факт.

Хотя я знаю людей, которые до сих пор работают в подобных конторах, общаясь со своими менеджерами едва ли не при помощи жестов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читать разнообразную документацию этому работнику придется с самого начала

это понятно, но по моим представлениям для этого флюент не нужен. я вот читаю и статьи в журналах, и хелпы, но на флюент не тяну, никак!

Хотя я знаю людей, которые до сих пор работают в подобных конторах, общаясь со своими менеджерами едва ли не при помощи жестов..

а что, местные менеджеры сразу все не местные? в боинге, в пратт энд уитни? в СП типа с сименсом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший специалист+умение более менее вразумительно общаться с коллегами по мейлу.

Не умея ответить на письмо...очень затруднительно.

Для этого не нужно уметь печатать с гарвардским акцентом, достаточно знать пару-тройку времен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

а что важнее - владение языком на требуемом уровне или инженерно-техническая подготовка?

на мой взгляд несовместимые понятия в принципе, ...

хотя, .. мм, .. а вот

... представьте себе такую ситуацию вы работадатель, к вам приезжает иностаранец, .. который двухслов на русском связать не может, но первоклассный специалист, вы его давно искали, ... выбор очевиден - на мой взгляд), вы его естесственно возьмете наняв на какоето время переводчика, .. а через полгода он уже кое как сможет общаться, если будет заинтересован в работе

... или же иностранец - который сносно говорит на русском, но не аховые резюмешные данные, а зачем вам такой спец, .. таких и у себя видимо невидимо

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

geryx

я то с этим совершенно согласен.

но мне в контексте давнной темы выступать работодателем пока не светит. а вот работу искать - это пожалуйста, это я могу. так вот я, просматривая вакансии различных контор, частенько вижу обозначенные требования к знанию ин.яза.

причем природа моего вопроса в том, что в ребованиях (которые лично я видел) знание языка указывается совершенно четко, как необходимое условие, и соответствующий уровень не я вляется желательным - он необходим. при этом уровеь владения ИТ дисциплинами, а так же спец. ПО, как правило, оговаривается весьма размыто, типа "опыт расчета, понимание мкэ, програмки такие то не повредят".

и в соответствие с такими требованиями мне видится, что по формальным признакам кандидату сложнее доказать свой инженерный уровень, нежели знания английского. и в итоге условный троечник, вовремя подсуетившийся с курсами английского, на этапе трудоустройства, может обскакать кандидата имющего фундаментальное образование, понимание физики, умение в сапре слабать и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8-)) Взгляд из нашего болота на их методы работы.

Это наши хотят мегаспециалиста с колоссальным опытом работы, двумя высшими и нобелевской премией на зарплату от 12000 руб. по итогам собеседования. Там так не работают, там обучают, тоесть необходимо, что то знать и хотеть в области конструирования и знать язык в объеме позволяющем обучаясь за бугром усвоить знания. Так что ИМХО для работы в забугорной компании язык важнее чем все прочее.

PS У меня друг работает на английской компании инженером, несколько лет ему язык был не нужен ибо обучали их скопом на заводе через переводчика, теперь он достиг некоего уровня когда ради него одного преподавателя из за оттуда не пошлют. Короче учил он язык на корпоративных курсах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боец, вполне вероятно, что тем конторам действительно нужен "условный троечник, вовремя подсуетившийся с курсами английского", а не "кандидат с фундаментальным оборудованием". Это могут быть конторы по авторизованным поставкам оборудования/комплексов/сервиса и проч. Т. е. в принципе не инженерные или проектные конторы, а авторизованные посредники с инженерным налётом. Стало быть, ты просто не в ту сторону копаешь. Или наоборот - в ту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. е. в принципе не инженерные или проектные конторы, а авторизованные посредники с инженерным налётом. Стало быть, ты просто не в ту сторону копаешь

много раз читал, а вот теперь и сам имею повод написать :clap_1: уважаемый URI-I-I, вы как всегда позволяете себе делать какие либо выводы не на основе обозначенных русским по белому текстов, моих или чьих то еще, а на основе своих собственных, телепатического плана, источников. мысли читаете? или действительно похоже, что я не отличу "менеджера по продажам железяк" от того, что я написал в цитируемом вами тексте?

по поводу конкретных контор - не приводя ссылки на конкретные вакансии, я, сохраняя чистоту форума, все же подразумеваю вполне определенные организации, пару из которых я все же указал в начале темы. не барыги это - условно назовем их "КБ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не прав, Боец. Конечно КБ: проектные конторы, занимающиеся проектированием производственных мощностей, планировочными решениями, комплектацией, разработкой технологических цепочек, внедрением оснастки. А поскольку определяющее у них - импортное оборудование, а не конструкторский талант, то и язык важнее квалификации. Погляжу, ты с такими не знаком пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проектные конторы, занимающиеся проектированием производственных мощностей, планировочными решениями, комплектацией, разработкой технологических цепочек, внедрением оснастки

<noindex>http://hh.ru/vacancy/871595</noindex>

А поскольку определяющее у них - импортное оборудование, а не конструкторский талант, то и язык важнее квалификации

во-первых это уже сильно отличается от "инженер-конструктор", во-вторых, для любой работы с оборудованием "upper intemediate or higher" не нужен, а в-третьих, черти по приведенной ссылке у нас производят, на климове.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любом случае, URI-I-I, я согласен, что могут быть предприятия, где язык нужен именно из-за специфики производства, согласен и с тем, что я просто еще таких не встречал, но я то как раз и говорю про те которые я уже видел - а видел я именно те, где знание механики сплошной среды и численных методов на ней основанных все же является фактическим приоритетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, это отличается только от твоего, видимо, понимания термина "инженер-конструктор". А они в вакансиях позиционируют сие именно так. И абсолютно правы, ибо не только те "инженеры-конструкторы", которые колпачки авторучек проектируют.

Во-вторых, как видишь - нужен. Хотя бы потому, что работодатель это требует. А другой информации для понимания сути этой работы у тебя, как вижу, нет пока.

В-третьих, я тебе просто говорю о жизненном явлении как о существующем положении вещей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо не только те "инженеры-конструкторы", которые колпачки авторучек проектируют

я писал обратное?

Хотя бы потому, что работодатель это требует

вот я и хочу понять какую цену он, работодатель, готов заплатить за знание иностранного языка. не в плане денег, а в плане того уинженерного уровня, до которого он готов опустить планку ради заветного слова fluent.

А другой информации для понимания сути этой работы у тебя

скажу так - чем "они там занимаются" мне известно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в плане того уинженерного уровня, до которого он готов опустить планку ради заветного слова fluent

Несколько геоцентрический подход. Сам посуди: у работодателя ведь нет формулировок про "заветное слово флюент" и "готов опустить планку". У него ведь своя геоцентрика. И состоит она в том, что он один, а кандидатур должно быть обязательно больше одной (сидящей сейчас на собеседовании), нужно только их дождаться, не так ли?

И ещё. Непонятно, какой практический смысл может иметь для тебя знание ответа на этот твой вопрос про опускание планки за ради языка. Я так понимал, что у тебя флюентом маленький тупичок, а не наоборот. Неужто ошибался???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у работодателя ведь нет формулировок про "заветное слово флюент" и "готов опустить планку".

рассмотрим конкретный пример:

Знание теории и практики КЭ расчетов.

Высшее образование по специальности " Прикладная механика", "Динамика и прочность машин, приборов и аппаратуры"

Владение персональным компьютером на уровне опытного пользователя. Владение MS OFFICE

English – Intermediate or higher

Коммуникабельность

Стремление к профессиональному росту

Умение работать в коллективе

Инициативность

Самостоятельность

Аккуратность

все пункты этих требований, кроме специальности (о ней разговор отдельный) и english'а, имеют довольно общий характер.

ну вот хотя бы "Знание теории и практики КЭ расчетов" - ну допустим что-то где-то я слышал. в CV напишу что Знаю. привру. как проверят?

а про язык - сразу корочку попросят.

нужно только их дождаться, не так ли?

нужно выпускать продукт. сегодня.

Непонятно, какой практический смысл может иметь для тебя знание ответа на этот твой вопрос про опускание планки за ради языка

хочу понять логику, расширить кругозор, так сказать. да и потрещать имею время ;)

Я так понимал, что у тебя флюентом маленький тупичок, а не наоборот

так то оно может и так, но ведь на рынке труда есть конкуренция. каждый работник втюхивает то, что имеет. а хитрому работодателю остается "только их дождаться". мне интересно, на сколько опустится планка ради моего условного конкурента, "троечника, вовремя подсуетившийся с курсами английского". хотя разговор все таки не только и не стоько обо мне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки ищут инженеров, а не переводчиков. Поэтому в Вашем же "конкретном" примере, компания Pratt & Whitney-Rus чуть ниже пишет, - "Обучение английскому языку". Т.е. они вполне готовы к тому, что человек, претендующий на работу, может владеть языком ниже предъявляемых требований.

А вообще, - проще зайти к ним и поговорить. Тем более, что находитесь вы в одном городе (не так ли?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обучение английскому языку". Т.е. они вполне готовы к тому, что человек, претендующий на работу, может владеть языком ниже предъявляемых требований

а мне кажется, это означает, что они готовы учить дальше людей, уже имеющих требуемый пр приеме на работу уровень.

А вообще, - проще зайти к ним и поговорить. Тем более, что находитесь вы в одном городе (не так ли?).

мне без надобности. для примера привел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о должности инженера-конструктора, то в большинстве случаев знание иностранного языка не требуется.

Даже если в требованиях к соискателю указано знание языка, то лучше уточнить по телефону или на собеседовании насколько он необходим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
    • Максим604
      Резьбу фрезерует. Просто выходит что подача меняется в разы.    Писал в мастеркаме  и крео. Там всё понятно. Подача=обороты*кол-во зубьев*подача на зуб. И с такой скоростью режет.    А когда пишешь через шопмилл ( стойка синумерик). То подача меняется от написаной
×
×
  • Создать...