Перейти к публикации

Падает Решатель Star-cd


Рекомендованные сообщения

Только начинаю осваивать пакет.

Не могу понять - моя ошибка или ошибка программы.

Win версия Star-CD 4.02. При запуске решателя выскакивает ошибка:

forrtl: severe (29): file not found, unit 150, file

Выскакивает почти сразу, после проверки (успешной, как я понимаю) лицензии. :wallbash:

Хоть бы написал какого файла ему не хватает, гад! :unsure:

Проверял в том числе на туториале 1.1. (вообще сам ничего не делал - только загрузил и запустил пакет команд препроцессинга, потом сразу решатель)

Что делать не знаю. Помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А на счет успешной проверки лицензии - это догадки, или все-таки лог менеджера лицензий проверяли?

Установка Star-CD была сделана полная? А то там замечательный инсталятор в 4ой версии - позволяет не устанавливать компоненты, без которых ничего не будет работать :smile:

После того, как прошли команды препроцессинга, в папке появились файлы .ccm, .prob, parm.inc?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это догадка, основанная на работоспособности pro-star. Я не нашел лога менеджера лицензий, но лог Star-Lauch утверждает, что:

1 copies of starsolver checked out from E:\CD-adapco\STAR-CD/license/license.dat

Feature starsolver expires in 3650000 days

STAR 4.02.005 [uxbridge_026]: windows_5.2-ifort_9.1-dso

Сразу после этого - выскакивает ошибка.

Касательно установки - да были кое какие проблемы. Вроде поставил все кроме .NET (виснет он что-то, у меня винда уже загажена, так что не очень удивительно).

ccm и prob, разумеется, есть, а вот parm.inc - отсутствует это что за файл? Что-то я не найду его в гайде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это догадка, основанная на работоспособности pro-star. Я не нашел лога менеджера лицензий, но лог Star-Lauch утверждает, что:

1 copies of starsolver checked out from E:\CD-adapco\STAR-CD/license/license.dat

Feature starsolver expires in 3650000 days

STAR 4.02.005 [uxbridge_026]: windows_5.2-ifort_9.1-dso

Сразу после этого - выскакивает ошибка.

Касательно установки - да были кое какие проблемы. Вроде поставил все кроме .NET (виснет он что-то, у меня винда уже загажена, так что не очень удивительно).

ccm и prob, разумеется, есть, а вот parm.inc - отсутствует это что за файл? Что-то я не найду его в гайде.

Мне кто-то говорил, что для решателя нужен еще и FORTRAN , но не Compaq и не Intel

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кто-то говорил, что для решателя нужен еще и FORTRAN , но не Compaq и не Intel

А есть другие? Ну, не считая фортрана из комплекта gcc...

У меня Compaq установлен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Фортран для решателя не нужен, нужен он был только для Linux-версий линейки 3.1х и ранее. Сейчас Фортран нужен только если собираетесь писать подпрограммы

2. Установку надо попробовать полную. В том числе и .Net. Винду - почистить.

3. Feature starsolver expires in 3650000 days - вполне возможно, что проблема на самом деле в кривых руках кулхацкеров, взламывавших версию

4. На счет parm.inc что-то сам задумался, а есть ли он еще в 4ой версии?... Под рукой сечас рабочей четверки нет, но постараюсь посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, если не трудно. inc - это же инклюд файлы для фортрана, к чему они тут?

В общем, я форсирую переустановку винды (все равно уже давно пора)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно не из-за лицензии на Star-CD. Prostar запустился - это уже хорошо.

forrtl: severe (29): file not found, unit 150, file -это явная ошибка компилятора (Fortran run-time library). Похоже этот компилятор все-таки ему нужен, хотя у него и нет собственноручно написанных подпрограмм. Директория ufile в рабочем каталоге есть и все...

STAR 4.02.005 [uxbridge_026]: windows_5.2-ifort_9.1-dso - А это уже из той же серии, ему нужен Intel Fortran (ifort), версия 9.1. (Ищи этот Фортран)

Раньше они применяли Absoft Fortran, потом начали от него почему-то отказываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что ProSTAR запустился, еще не доказывает отсутствия проблем с лицензией - на моей памяти уже была пара "недокряканных" пиратских дистрибутивов, у которых ProSTAR запускался, а решатель нет. Так что...

Нужен там скорее всего не компилятор, а run-time библиотеки от него (они фигурируют в иснталяторе в качестве одной из опций, не помню точное название). Они точно были поставлены?

Стоп, а что делает директория ufile в рабочем каталоге? Если нет подпрограмм - стереть ее оттуда нафиг!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда во всем оказался виноват Билл Гейтс. :)

Переустановил винду. Переустановил Star-CD. Теперь все работает.

Огромное спасибо всем, кто откликнулся.

Добавлю немного:

Отдельно ставить фортран точно не нужно - сейчас все работат без него.

forrtl: severe (хх) - это стандартная формулировка ошибок для прог написанных на фортране, то есть с компилятором это связано только в том отношении, что Star-CD, видимо, на фортране написан.

Про ufile - я вообще не понял, у меня его ни сейчас нет, ни раньше не было, насколько помню.

Склоняюсь к тому, что проблемма была в .NET и/или общем состоянии системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ufile - я вообще не понял, у меня его ни сейчас нет, ни раньше не было, насколько помню.

Я имел в виду сообщение от NikolaP "Директория ufile в рабочем каталоге есть и все..."

А .NET там по-моему нужен для run-time библиотек фортрана. В общем нужен он :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я имел в виду сообщение от NikolaP "Директория ufile в рабочем каталоге есть и все..."

А .NET там по-моему нужен для run-time библиотек фортрана. В общем нужен он :smile:

Для стара под винду нужен интеловский компилятор. Хорошую триалку которого можно скачатьс intel.com.

Если хотите использовать user coding, то компилятор нужен. Если хотите обойтись стандартными фичами солвера, то не ставьте компилятор.

NET не нужен для стара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для стара под винду нужен интеловский компилятор. Хорошую триалку которого можно скачатьс intel.com.

Если хотите использовать user coding, то компилятор нужен. Если хотите обойтись стандартными фичами солвера, то не ставьте компилятор.

Собственно компилятор нужен таки действительно только для своих подпрограмм, но в комплекте со Star-CD v 4.x идут еще Intel Compiler Redistributables, т.е. всякие библиотеки. И вот они похоже уже нужны. По крайней мере соответствующий эксперимент проводился: ставим без Redistributables - не запускается, ставим с ними - все работает.

На счет .NET пока не выяснил, для чего оно там надо. Возможно для MKSовских утилит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...