Перейти к публикации

Скотость Работы В 3d И 2d...


Рекомендованные сообщения

Вот задался вопросом- какой способ создания чертежей быстрее?

Предпологаю что вы скажите - смотря что проектировать...

...скажем простые-средней сложности металлоконструкции (из проката листов(есть и свернутые листы.. тут очень даже пригодилось бы 3Д для получения разверток..)) и т.д...

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу разных способов проектирования

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


быстрее тот метод, которым лучше владеешь. Если лучше владеешь кульманом - быстрее на кульмане. Если лучше владеешь автокадом - быстрее в автокаде... и так далее...

Но, кроме "создания чертежей", есть ещё проектирование конструкции. И есть изменение этой конструкции и чертежей впридачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу разных способов проектирования

сугубо личное ИМХО: однозначно 3d, ибо и тебе спецификация+сборка с позициями, и размеры деталей и их элементов меняются(при желании) при изменении сборки, и применяемость(модельку, которую позавчера делал, сегодня в чертеж новой сборки надо вставить под другим углом зрения), и массовые характеристики, и разрезы без ошибок + любой вид (не думать над тем, как долго его рисовать.. рисовать ли вообще?). Уфф! Что за минуту пришло на ум, перечислил.

.. и ни одного плюса 2d, хотя если именно "отделаться на скорую руку" чертежом простой детали, то именно в 2d, да и то под вопросом, ибо это уже не проектирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если придерживатся определенных правил, то есть если это не простой эскиз или не эскизная прорисовка от руки, а полноценная деталь входящая в состав изделия, то однозначно 3D.

Чесно говоря еще зависит от уровня владения 3D. Даже нарисовать простой прямоугольный лист в настроенной 3D системе занимает не намного больше времени, чем в 2D (с нуля). При наличии заготовки или шаблона сравнение уже не в пользу 2D.

Про изменение чертежа, добавление видов, чертежи сборок, спецификации и прочая документация уж и говорить нечего.

Да и много других функций очень ускоряющих проектирование, чего в 2D просто невозможно, ни какими примочками.

Да и вообще чертеж уже давно не самоцель. Очень много деталей делают по моделям, что проще и быстрее и дешевле.

И вообще к чему такой вопрос, те кто работает в 3D должны это понимать?

Да в них работать сложнее, исходя из того что они не позволяют так халтурить как в Автокаде. Для тех кто начал работать в 3D, без промежутка в виде Автокада, этой проблемы не существует. Теже кто переходят с Автокада происходит определенная ломка.

И самое главное, если человек не работает по идиологии системы, а так как ему привычнее и удобнее, то он теряет в скорости работы и в функциональность системы использует плохо. Хотя признаться себе в этом низачто.

Многие тут на форуме, да и много моих знакомых работают в 3D с 2D привычками и лишают себя более половины функциональности системы, что меня очень огорчает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если придерживатся определенных правил, то есть если это не простой эскиз или не эскизная прорисовка от руки, а полноценная деталь входящая в состав изделия, то однозначно 3D.

Чесно говоря еще зависит от уровня владения 3D. Даже нарисовать простой прямоугольный лист в настроенной 3D системе занимает не намного больше времени, чем в 2D (с нуля). При наличии заготовки или шаблона сравнение уже не в пользу 2D.

Про изменение чертежа, добавление видов, чертежи сборок, спецификации и прочая документация уж и говорить нечего.

Да и много других функций очень ускоряющих проектирование, чего в 2D просто невозможно, ни какими примочками.

Да и вообще чертеж уже давно не самоцель. Очень много деталей делают по моделям, что проще и быстрее и дешевле.

И вообще к чему такой вопрос, те кто работает в 3D должны это понимать?

Да в них работать сложнее, исходя из того что они не позволяют так халтурить как в Автокаде. Для тех кто начал работать в 3D, без промежутка в виде Автокада, этой проблемы не существует. Теже кто переходят с Автокада происходит определенная ломка.

И самое главное, если человек не работает по идиологии системы, а так как ему привычнее и удобнее, то он теряет в скорости работы и в функциональность системы использует плохо. Хотя признаться себе в этом низачто.

Многие тут на форуме, да и много моих знакомых работают в 3D с 2D привычками и лишают себя более половины функциональности системы, что меня очень огорчает.

согласен.

развивайтесь люди.

автокад-это прошлое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1s4astie

Автокад хоть и прошлое, но "загнивает" он красиво - в его 2D есть много полезностей и удобностей каких в Солиде пока-что нет (описывать не буду - те кто работал в Акаде знает)...

А Солид мне очень нравится, прежде всего своей идеологией, но побольше бы ему функциональной продуманности в части 2D ("тов. 2D пока ещё никто не отменял" - подправленный плагиат из "Берегись автомобиля)....

Или перефразируя Жванецкого, "...форму освоили, теперь бы надо над содержимым поработать - тщательнее надо..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автокад хоть и прошлое, но "загнивает" он красиво - в его 2D есть много полезностей и удобностей каких в Солиде пока-что нет (описывать не буду - те кто работал в Акаде знает)

Это из-за попытки работать в SW как в Автокаде, а программы то разные.

Самое главное преимущество 3D, это возможность отказаться от повторного ввода информации, чем в 2D приходится заниматься постоянно. Один раз введенная информация может использоваться везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

Это из-за попытки работать в SW как в Автокаде, а программы то разные.

2D - имелось ввиду оформление чертежей. Идеология тут ни при чём. Она при проектировании имеет значение. То, что чертежи ассоциативны модели - да - это часть идеологии проектирования. Речь шла о банальных инструментах оформления (аннотирования) чертежей. Либо они есть, либо их нет или надо их создавать самому. А как пытаться

работать в SW как в Автокаде

я чёт даже представить не могу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чёт даже представить не могу.

Могу предположить - сначала делается 2D, затем транспортируется в 3D (в принципе можно - вроде)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2D - имелось ввиду оформление чертежей. Идеология тут ни при чём.

Идеология даже причем. И она не разрывно связана с моделью.

И чертежей это тоже касается. Что такого Вы не можете оформить в чертеже?

я чёт даже представить не могу.

Очень просто, виды наставили, а дальше в оформления от Автокада ни шагу.

Либо они есть, либо их нет или надо их создавать самому.

Это к вопросу, должны ли были продавцы Вам настроить систему или Вы сами. Любую универсальную систему надо настраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеология даже причем. И она не разрывно связана с моделью.

И чертежей это тоже касается

Касается в плане создания ассоциативных видов, разрезов и т.д. Хотя если переносить всю аннотацию, сделанную в модели (сейчас к этому всё идёт) то согласен.

Очень просто, виды наставили, а дальше в оформления от Автокада ни шагу.

Не понял, это как? Имеете ввиду выкидывание в dwg? Но тогда это уже не работа в SW как в акаде, а работа в SW+ACAD. Или что то другое?

Это к вопросу, должны ли были продавцы Вам настроить систему или Вы сами. Любую универсальную систему надо настраивать

Настройка и создание новых инструментов через API - разные вещи. Настроить опытный пользователь может и сам, если соответствующие настройки есть в системе. А вот создание макросов (новых инструментов) - это уже не совсем конструкторское дело. Есть конечно одарённые в программировании люди - создают сами. Достаточно посмотреть соответствующий раздел в этом форуме - все макросы касаются оформления чертежей. А требовать их создания от продавцов программы - дело безперспективное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А требовать их создания от продавцов программы - дело безперспективное.

Этим должны заниматься внедренцы, или отдельная служба на заводе. Да и предлагают поставщики в большинстве своем настройки и примочки.

Хотя конечно лучше день потратить, что бы потом эту операцию делать за 5 минут. Я вот тоже программированием не владею, однако это мне не мешает.

Новые инструменты добавить в систему нельзя, можно только то что есть в системе. Задача макросов в автоматизации ручных операций.

Не понял, это как? Имеете ввиду

Нет конечно. Хотя многие так делают.

Полностью чертежные размеры, спецификации, ручной внос информации в основные надписи и спецификации. Дорисовывание видов в чертеже чертежными элементами. Простановка значений размеров вручную и т.п. Столько раз с этим сталкивался.

На вопрос чего не хватает Вам в при оформлении чертежей по сравнения с Атокадом, Вы так и не ответили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В популярных системах проектирования есть приложения для моделирования таких конструкций. Начинается все с упрощенной прорисовки - КАРКАСА, геометрия которого потом используется для деталировки. При оформлении чертежа вы можете использовать и 3D модели деталей и сборок, и модель КАРКАСА... в итоге скорость оформления чертежа у квалифицированного специалиста будет намного быстрей чем он в 2D будет рисовать... , а главное ошибок глупых не будет!!! :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...