Перейти к публикации

Hardinge gx1000. Некорректная смена инструмента


Рекомендованные сообщения

Станок работал, произошёл обрыв ремня шпинделя, ремень заменили ориентацию поправили в общем как обычно все. Теперь начинаются странности станок не идет на смену инструмента просто стоит и выдает ошибку по времени.  Станок с диском на 20 инструментов. Заходим в параметры и делаем все по инструкции. Магазин без энкодера и без обнуления просто один бесконтактный датчик и зубчатое колесо.

Check the values of C00 and C04 Preset and Current.
C00 and C04 Preset should be 20.
C00 Current and C04 Current should equal to the number of the tool pocket at the
tool change position.
Modify C00 Current and C04 Current if necessary.

Дальше приводим таблицу инструментов в порядок согласно инструкции. А вот дальше начинаются чудеса при выполнении команды подготовки инструмента Т01 и тд до T09 все идет нормально а вот при вызове T10 C00 Current and C04 Current как и положено меняются на 10 а D0001 становится вдруг 16.

 

2024-07-09_11-10-50.jpg

Изменено пользователем RokiSIA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

На наших машинах данные такие. Набейте таблицу так и смена инструментов будет работать.

 

Позиция 01                                                             D0010                                                 1
Позиция 02                                                             D0011                                                 2
Позиция 03                                                             D0012                                                 3
Позиция 04                                                             D0013                                                 4
Позиция 05                                                             D0014                                                 5
Позиция 06                                                             D0015                                                 6
Позиция 07                                                             D0016                                                 7
Позиция 08                                                             D0017                                                 8
Позиция 09                                                             D0018                                                 9
Позиция 10                                                             D0019                                                16
Позиция 11                                                             D0020                                                17
Позиция 12                                                             D0021                                                18
Позиция 13                                                             D0022                                                19
Позиция 14                                                             D0023                                                20
Позиция 15                                                             D0024                                                21
Позиция 16                                                             D0025                                                22
Позиция 17                                                             D0026                                                23
Позиция 18                                                             D0027                                                24
Позиция 19                                                             D0028                                                25
Позиция 20                                                             D0029                                                32
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было что то такое но очень давно
Там режим счета нужно переключить с двоично-десятичного на двоичный (или наоборот)

Где не помню

 

B-64115 Oi-C,Oi Mate-C (тех обсл).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо отписавшимся проблема со станком решена.

17 часов назад, OutXL сказал:

Набейте таблицу так и смена инструментов будет работать

Я благодаря вам вспомнил что у него особенная таблица ибо станков много нюансы забываются, у меня даже в блокноте пометка была. Такая таблица у нас появилась после замены ЧПУ(старое залили эмульсией)

 

17 часов назад, david1920 сказал:

Там режим счета нужно переключить с двоично-десятичного на двоичный (или наоборот)

Благодаря вам я узнал почему вместо 9 надо ставить 16 и тдд, для меня это было открытием, я думал это глюк системы после замены ЧПУ. Если подскажете где изменить формат отображения буду премного благодарен. Я час по меню лазил так и не нашел.

Благодаря жене я теперь знаю как переводить из десятичного кода в двоично-десятичный))), Потратили часа два вечером разбираясь.

Проблема была не в таблице мест а в точке отъезда оси Z после обработки инструментом. После обработки ось Z отъезжает по команде G0 G90 Z150, затем выполнив данный кадр идет на точку смены инструмента, вращает магазин, ориентирует шпиндель и тупо стоит не выдвигая магазин при этом никаких ошибок а по истечении времени выдает ошибку время смены истекло. Увеличив Z300 все встало на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.07.2024 в 06:42, RokiSIA сказал:

Если подскажете где изменить формат отображения буду премного благодарен. Я час по меню лазил так и не нашел.

Книгу по тех обслуживанию почитайте
там это есть

Да и ещё много чего интересного узнаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, david1920 сказал:

Книгу по тех обслуживанию почитайте
там это есть

Да и ещё много чего интересного узнаете

Да читал я эту главу у меня нет такого меню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • gemini74
      Вы даете пример, которая подпадает под классическую поверхностную модель. Само собой строить ее из твердотельных нет смысла. Опять же простая геометрия с двумя размерами. Это все задачи , относительно далекие от реальной геометрии серийных , массовых изделий. Задач, которых можно упростить до примитивных поверхностей мне попадалось не так много. Это теоретические задачи, далекие от практики. Поверхности, акцент на них в расчетах делался когда мощности компов были далеки от желаемых. Сейчас вроде времена изменились. И в большинстве случаев не требуются считать динамику или нелинейные задачи ,  разрушения в краш-тестах, задействуя типа LS DYNA. Не знаю , что у Вас за практика, но в моем опыте расчеты CAE не стоят на первом месте в приоритете по сравнению с работой конструктора. Большинство контор опирается на практику. Легче и проще сделать, испытать, чем провести полные расчеты, это и сложно, и штат расчетчиков нужно держать, чтобы были спецы и сопромате, и теплотехнике и гидравлики. Такое может позволить только типа РОСАТОМ. В конторах попроще  рассчитывают все проще. И расчетчик только проверяет работу конструктора в каких то моментах, но особо не вмешивается в процесс конструирования. Производство требует как обычно быстрый результат. Да еще сроки изготовления у нас всегда ограничены.  Поверхности  нужны для сокращения ресурсов в расчетах на треть , т.е из модели убирается третья координата. Но говорить , что это панацея и всегда нужно это делать я не соглашусь. Да , можно к этому стремится, но не считать, что только поверхности являются единственно верным правильным и точным решением. Это всего лишь вариант упрощения модели .  
    • Jesse
      Ресурсы компьютера. Попробуйте пож-ста посчитать изгиб стальной мембраны толщиной 0.5 мм и длиной 2 метра. Тетрами. Тогда вы поймёте что я имею в виду :)
    • alex0800
      у вас в примере в первом кадре цикла не хватает  R --глубина чистового прохода. это раз  второе большая высота резьбы при таком шаге резьбы при нарезании резьбы м60*1.5   глубина резьбы Р920
    • AlexKaz
      Есть другой подход. Конструктор сначала советуется с прочнистом, предоставляю ему полную сборку в нативном каде; прочнист вычищает в нативном всю ненужную мелочь и проводит расчёты, модя геометрию под себя и советуясь с конструктором; потом в несколько этапов таких "советов" конструктор финалит геометрию и КД. А не наоборот... 100500 вариантов голимого stp никому не впёрлось заново вычищать и пересчитывать с нуля...
    • Борман
    • Bot
      19-27 августа 2024 г. состоится серия вебинаров, организованная компанией «Топ Системы», по работе с системой T‑FLEX CAD для преподавателей и специалистов в сфере образования. Летняя школа САПР для преподавателей проходит в рамках программы «Факультет САПР». Ведущими темами онлайн мероприятия будут базовые функции и логика работы в системе T‑FLEX CAD. Летняя школа САПР это: Обмен опытом в сфере технического образования; Знакомство с подходами к процессам оцифровки учебных материалов средствами T FLEX CAD; Метод поддержки образовательных учреждений при обучении будущего поколения инженеров и специалистов управления производством. Темы Ключевые возможности T FLEX CAD 17 и их применение в учебном процессе; Элементы геометрического черчения; Формообразование; Конструктивные элементы; Вспомогательная геометрия. 3D–моделирование; Проекционные виды. Оформление чертежа; Сборка, Анимация разборки. Сборочный чертёж; Средства анализа [...] View the full article
    • artberesta
      Спасибо вам, я понял. У меня не выходило раскрасить готовые прямоугольники которые я уже смоделировал чёрный линией.Как можно выбрать линию которая наслаивается на другую линию для того что бы придать ей цвет   который нужен?  
    • sapr71
      Проверил. Сработало. Теперь выводит правильно. Все оказалось проще, чем я думал. Спасибо mr_Voden.
    • ЮрЮрыч
      У меня это возникает на виртуальных листовых компонентах при выполнении выреза. Поэтому листовые сразу сохраняю во внешнем файле. 
    • mr_Voden
×
×
  • Создать...