Перейти к публикации

Dual position feedback


Guhl

Рекомендованные сообщения

Вышел тут у нас с @gudstartup спор по поводу принципа работы данной функции. Dual position feedback.

@gudstartup утверждает, что чпу постоянно переключает канал обратной связи с линейки на датчик мотора, даже при установившемся движении. И приводит ссылку на документ B-65270EN/09, а именно на главу 5.4.8 (Dual Position Feedback Function (Optional Function))

Я же утверждаю, что переключение на датчик мотора происходит только при переходном процессе для более качественной компенсации люфта.

Я строю свое утверждение тоже основываясь на этом документе. А именно, на последнем абзаце указанной главы.

Ниже ее текст на английском и русском языках (машинный перевод, но смысл он передает верно, на мой взгляд)

 

This shows that control can be changed according to the primary delay time constant. The semi-closed loop system applies control at the transitional stage and the full-closed loop system applies control in positioning. 
This method allows vibrations during traveling to be controlled as in the semi-closed loop system.

 

Это показывает, что управление может быть изменено в соответствии с основной постоянной времени задержки. Система с полузамкнутым контуром применяет управление на переходном этапе, а система с полностью замкнутым контуром применяет управление при позиционировании. 
Этот метод позволяет контролировать вибрации во время движения, как и в системе с полузамкнутым контуром.

 

Из этого абзаца я выделяю такое предложение:

Система с полузамкнутым контуром применяет управление на переходном этапе, а система с полностью замкнутым контуром применяет управление при позиционировании. 

 

Кто из нас прав?

 

 

 

1719744849878.jpg

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
19 минут назад, Guhl сказал:

Смею вас уверить, что принципы остались те же. Так что, вперед в прошлое!

вы хотя бы в курсе сколько длится в сигнальном поцессоре servo фанук обработка контура тока и сколько это было на ваших допотопных приводах и какие скорости и точность контура сейчас достижимы ,благодаря этому.

добейтесь этого на ваших аналоговых схемах с оу и я сниму перед вами шляпу.

полностью некорректное сравнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

вы хотя бы в курсе сколько длится в сигнальном поцессоре servo фанук обработка контура тока и сколько это было на ваших допотопных приводах и какие скорости и точность контура сейчас достижимы ,благодаря этому.

добейтесь этого на ваших аналоговых схемах с оу и я сниму перед вами шляпу.

полностью некорректное сравнение.

Вы хотя бы в курсе насколько быстрее аналоговая цепь, чем цифровая?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Guhl сказал:

Путем борьбы с люфтами, борятся с колебаниями

с люфтами эта функция никак не борется она их пропускает гася резонанс

Только что, Guhl сказал:

Вы хотя бы в курсе насколько быстрее аналоговая цепь, чем цифровая?

ни насколько

обработка контура тока длится 32нс попробуйте это сделать на ваших оу.

@Guhl отдыхайте вы явно перегрелись у вас аналоговый процессор:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, gudstartup сказал:

ни насколько

обработка контура тока длится 32нс попробуйте это сделать на ваших оу.

Но ведь токовый сигнал надо  для начала в цифровой преобразовать

Поэтому полный цикл преобразования не может быть быстрее аналоговой части

У тиристорных приводов частота отклика не более 30Гц, но это не из-за ОУ, а из-за принципа работы приводов

6 минут назад, gudstartup сказал:

обработка контура тока длится 32нс попробуйте это сделать на ваших оу.

Да у обычного 741 частота 1Мгц

Насколько это быстрее 32нс?

 

 

Screenshot_20240630-203758.jpg

@gudstartup

Аналоговая цепь всегда быстрее цифровой

Так и живем:dry:

Честно говоря я обескуражен

Ведь тут же даже житейская логика говорит о том, что цифровая цепь привода не может быть быстрее аналоговой, просто потому что аналоговая является подсистемой цифровой цепи

 

12 минут назад, gudstartup сказал:

отдыхайте вы явно перегрелись у вас аналоговый процессор

Аналоговый вычислитель всегда выиграет по скорости у цифрового аналога

Точность может быть ниже, но скорость всегда выше

Сравните скорость работы сумматора на ОУ и на процессоре

И оставьте свои ужимки, противно смотреть

Или вы продолжатель дела "короля саркастических ужимок" (с)?

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lem_on сказал:

"Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой"

По делу что-нибудь скажешь? Или болтаешь, чтоб говном изо рта не воняло, философ?

@lem_on

Знаешь кто такой уебок?

обсц. (обсценное) человек, раздражающий кого-либо своими словами, поведением, внешним видом и т. п., вызывающий желание его ударить, побить
Так вот, @lem_on, ты самый настоящий уебок

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Guhl сказал:

По делу что-нибудь скажешь? Или болтаешь, чтоб говном изо рта не воняло, философ?

@lem_on

Знаешь кто такой уебок?

обсц. (обсценное) человек, раздражающий кого-либо своими словами, поведением, внешним видом и т. п., вызывающий желание его ударить, побить
Так вот, @lem_on, ты самый настоящий уебок

Вот тебя не удивляет как это у тебя воняет, если ты перед компом сидишь, меня рядом нет и у тебя воняет. Это из очка дырявого твоего воняет. Ну а если бы я рядом был, ты бы меня побил, ну или скорей всего пиздюлей отгреб. Так что не  логично гулечка, не логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lem_on сказал:

Вот тебя не удивляет как это у тебя воняет, если ты перед компом сидишь, меня рядом нет и у тебя воняет. Это из очка дырявого твоего воняет. Ну а если бы я рядом был, ты бы меня побил, ну или скорей всего пиздюлей отгреб. Так что не  логично гулечка, не логично.

Вот ты опять доказываешь, что ты уебок )

Ты живешь как уебок, пишешь как уебок, вся твоя жизнь - жизнь уебка

Я ж тебе даже определение привёл, не узнал себя?

Так ты зачем зашел в эту ветку?

Потому что уебок?

Или зашел лизнуть, как ты умеешь?

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Guhl сказал:

Вот ты опять доказываешь, что ты уебок )

Ты живешь как уебок, пишешь как уебок, вся твоя жизнь - жизнь уебка

Я ж тебе даже определение привёл, не узнал себя?

Что мне доказывать тупице, что он тупой?? Воняет из очка у тебя, заткни чем ни будь и проветри комнату. Не зря от тебя жена то ушла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guhl сказал:

Аналоговый вычислитель всегда выиграет по скорости у цифрового аналога

 

ну вы блин даете, назад к обезъяне.

В мире повальная цифровизация а вы про аналоговый процессор выдумываете.

Ну покажите мне действующую модель аналогового привода на вашем аналоговом процессоре который обеспечит на 10 м\мин отклонение от контура в 2 мкм?

32нс это 30 Мгц больше чем у вашего  741 в 30 раз и при этом там еще алгоритмы отрабатываются по оптимизации сигнала управления моментом . фильтры тоже цифровые применяются и все это за 32нс а в hrv 4 за 15. 

1 час назад, Guhl сказал:

И оставьте свои ужимки, противно смотреть

а вы попрыгайте легче станет главное чтобы движение было непрерывным как в любимой ващей аналоговой технике которая теперь вас почему то не окружает.

Потому что ее на свалку все выкинули!!!

А может вы аудиофил и у вас еще граммофон остался и отсюда ваша глубокая привязанность ко всему аналоговому!!!

Дуйте в трубу и прогресс вас услышит и повернет обратно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, gudstartup сказал:

 

ну вы блин даете, назад к обезъяне.

В мире повальная цифровизация а вы про аналоговый процессор выдумываете.

Ну покажите мне действующую модель аналогового привода на вашем аналоговом процессоре который обеспечит на 10 м\мин отклонение от контура в 2 мкм?

32нс это 30 Мгц больше чем у вашего  741 в 30 раз и при этом там еще алгоритмы отрабатываются по оптимизации сигнала управления моментом . фильтры тоже цифровые применяются и все это за 32нс а в hrv 4 за 15. 

Я не говорил, что аналоговые приводы лучше современных, я говорил, что принципы остались старые. 

Вот какой-то усилитель с токовой связью. У него 2ГГц

 

Частота среза серийного ОУ ТОС в схеме с ООС составляет от 100 МГц до 2 ГГц — она зависит только от величины сопротивления цепи ООС и встроенной корректирующей ёмкости и практически не зависит от заданного коэффициента усиления.

 

Если для контура тока требуется преобразовать аналоговый сигнал в цифровой, а потом обработать за 32нс, то как общее время работы всей схемы может быть быстрее работы ее отдельной части?

 

20 минут назад, gudstartup сказал:

а вы попрыгайте легче станет главное чтобы движение было непрерывным как в любимой ващей аналоговой технике которая теперь вас почему то не окружает.

Да вы принц саркастических ужимок :5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, быстродействующая токовая защита и защита по перенапряжению в современных приводах реализована на компараторах, которые являются представителями аналоговой техники.

Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Guhl сказал:

Если для контура тока требуется преобразовать аналоговый сигнал

серво система принимает решение по мгновенному значению тока в течении периода времени времени отведенного для управления током и чем чаще она это делает тем лучше и качественней регулирование момента.

с аналоговым контуром тока как бы вам не хотелось вы не получите  такие данные точности контура даже близко 

image.png

3 минуты назад, Guhl сказал:

Почему?

дешево и никаких доп. функций не требуется. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

аналоговым контуром тока как бы вам не хотелось вы не получите  такие данные точности контура даже близко 

Я про точность ничего не говорил

Я говорил про скорость работы

2 минуты назад, gudstartup сказал:

дешево и никаких доп. функций не требуе

Но сигнал о токе и так уже заведен в процессор. Получается, что компаратор - это дополнительное звено, где ж тут удешевление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • taarok
      спасибо огромное, везде обыскался. Завтра буду пробывать. Возможно я ошибаюсь, но при запуске цилка 9023 он обращается в конце к макросу 9775  там прописана строка g65PO9775
    • Guhl
      Где эта фраза?   Если вы про эту "Станину и механизмы надо выставлять механически" то здесь иной смысл "надо выставлять" не равно "только механически может быть выставлена" Так у него голова несложно выставляется по оправке смещением нуля Это как резцедержку с сервоприводом настраивать При чем тут геометрия станины?
    • gudstartup
      в некоторых случаях проще сделать геометрическую компенсацию чем выравнивать например поворотный стол прикрепленный к станине весом в полтонны в плоскости zy или xz .  замена на компенсацию бывает еще и по временным и финансовым обстоятельствам и это никак нельзя не учитывать.
    • lem_on
      Я бы с удовольствием посмотрел как без параметрирования башка на интегрексе выставляется. Но думаю ответ был бы, станок неправильно спроектирован и из все надо на металлолом и  переплавить в сковородки. Да и вообще где только параметрами геометрию не выходишь.    "Извиняюсь заранее что подлизнул"  Тема ведь про смешное и клоун даже есть )))
    • USSR_Nic
      Дык посмотреть то я посмотрел. Я не понимаю как тулбокс перестроить. Как разделить наименование в тулбоксе  на Наименование ВП и Обозначение ДНП... В этом и состоит проблема.... Хоть в макросе их дербань....
    • gudstartup
      @Killerchik думаю хватит цитат про то что только механически может быть выравнена геометрия станка. советую выровнять направляющуб где на 5см 1мм отклонения от прямолинейности или она как сам@Guhl пишет винтом. 
    • Jesse
      да, так и делайте. Мне тоже кажется это самый оптимальный вариант)
    • Amiandar
      Народ, а подскажите, почему не получается редактировать (1 раз только получилось спустя 100500 попыток, поэтому я не уловил причину) вот эти значения в момент нанесения линии в эскизе?   
    • Alex1986
      Коллеги, подскажите, пожалуйста, как в имеющемся Компас 3D v20 в как-то сопряженных деталях сделать в одной детали отверстие, а во второй детали отверстие завязать на центр отверстия первой детали, чтоб при перемещении первого и перестроении, автоматически перестраивалось отверстие во второй?
    • Cas
      Это поможет в изготовлении? Вы в этом уверены? Я думаю, что Вы сильно ошибаетесь. Я бы с Вами согласился - если бы Вы мне написали - что вот - фирма по производству отличных мелкомодульных шестеренок. Но Ваши чертежи они понять не могут. Ладно, даже могут, но им дико неприятно (прям фу), потому что там действительно есть некорректная простановка базы, неправильные геометрические допуски и т.д. НО... ситуация то не такая. Чертеж поправить - не сложно, но от этого производитель не найдется, к сожалению.  
×
×
  • Создать...