Перейти к публикации

Привод fanuc SPM-30HV


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. После сильной грозы (не факт что из за грозы, но модули обрушились во время грозы) вышли из строя модуль PSM 45HVI, который уже восстановил и проверил, а после его ремонта оказалось что модуль PSM своей аварией замаскировал неисправность модуля SPM-30HV. Нужна помощь тех, кто занимается ремонтом и есть элементная база или просто знания. Подозрение пало на датчик тока на шине DC A44L-0001-0166#150А. У меня нет полной уверенности что это датчик переменного тока, но теоретически с учетом рекуперации в PSM ток может протекать в обе стороны. В общем по замерам. Питание датчика ровно 5 вольт, на выходе 2.58 вольта относительно "-". Вроде бы немного, но заставляет задуматься об адекватности его показаний. Перебрал все имеющиеся в наличии датчики на разный ток, выход у всех стабильно ровно половина питания. НО! Все датчики предназначены на переменный ток 100% и устанавливаются именно на шины переменного тока(да и смущает партнамбер, все датчики на переменный ток имеют обозначение A44L-0001-0165 и только у этого последняя "6"). Если вдруг у кого есть возможность сделать замер именно этого датчика или подобного именно с шины DC, можете выложить сколько на выходе датчика при включении "вхолостую"?

Распиновку датчика прилагаю. Датчик хоть и другой, но полностью совпадает с искомым по цоколевке и напряжениям питания. 

1717760474310 (2).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Вот и славно.

При большом желании можно и "подбитые " датчики использовать. Ставим операционный усилитель между выходом датчика и платы, и 2 функции на нем реализуем: 1) выдавать напряжение  2,50в при нулевом токе, 2) коэффициент усиления менять если надо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gudi сказал:

Вот и славно.

При большом желании можно и "подбитые " датчики использовать. Ставим операционный усилитель между выходом датчика и платы, и 2 функции на нем реализуем: 1) выдавать напряжение  2,50в при нулевом токе, 2) коэффициент усиления менять если надо.

 

Это желание должно быть сильнее страха замены силовых модулей

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, gudi сказал:

"подбитые " датчики использовать.

Можно, но в такой технике лучше не надо. Я все таки больше склоняюсь к тому, что ошибся с витками, не 10 а 11 намотал. В любом случае, станок работает уже сутки, полет нормальный, нагрузку держит даже на больших фрезах, в том числе типа "кукурузы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, gudi сказал:

При большом желании можно и "подбитые " датчики использовать. Ставим операционный усилитель между выходом датчика и платы, и 2 функции на нем реализуем: 1) выдавать напряжение  2,50в при нулевом токе, 2) коэффициент усиления менять если надо.

 

начинайте бизнес по восстановлению датчиков а  то вдруг кому жалко 2000-6000р будут брать:biggrin:

только если у датчика проблемы с линейностью выхода провалы или выбросы ваш костыль ничего не исправит.

25 минут назад, Alexey8107 сказал:

уже сутки, полет нормальный

теперь с вашего генерального бакшиш наверно ящик коньяка пообещал:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

бакшиш наверно ящик коньяка пообещал:biggrin:

Слющай, да, какой такой коньяк-маньяк?

Грамоту дадим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Alexey8107 сказал:

Догоним и еще раз дадим :biggrin:

А @gudstartup верно говорит, что при цене до 6тр за датчик все это лишняя возня с доделками схемы. Датчики там могут быть любой фирмы - пошел и купил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Guhl сказал:

Датчики там могут быть любой фирмы - пошел и купил

 к вопросу о датчиках ab0479107123e8540f3f8fa61f0a49a4.jpg

этот на постоянку как я понял частота не указана

а этот на переменку

96fb61a40fa5cd2b12c3bb2db8513a11.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

 к вопросу о датчиках ab0479107123e8540f3f8fa61f0a49a4.jpg

этот на постоянку как я понял частота не указана

а этот на переменку

96fb61a40fa5cd2b12c3bb2db8513a11.jpg

 

 

А вроде бы 166 тоже в обе стороны как я понял работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Guhl сказал:

А вроде бы 166 тоже в обе стороны как я понял работает

конечно ведь постоянный ток может тоже в обе стороны течь но тем не менее если нет частоты то я признаю его за датчик постоянного тока

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

конечно ведь постоянный ток может тоже в обе стороны течь но тем не менее если нет частоты то я признаю его за датчик постоянного тока

@Alexey8107 вы заменяли 165й датчик на 166й?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Guhl сказал:

А вроде бы 166 тоже в обе стороны как я понял работает

Да, именно. Причем каких либо отличий от 165 я лично не обнаружил. Разве что переменным током их не пытал, просто не видел необходимости.

13 минут назад, Guhl сказал:

вы заменяли 165й датчик на 166й?

Неа, наоборот 166 на 165. Я тоже задавался вопросом, не зря же партнамбер другой и изначально предполагал что диапазон выхода условно от 0 до Uпит. без опознавания направления тока, а только его величина. Но потестировал оба датчика каких либо отличий не нашел. 165 и только датчики все до единого стоят на шинах переменного тока. Ну позже я рассудил так, даже если 166 предназначен на постоянный ток, характеристики между 165 и 166 вообще не отличаются, то датчик с шины переменного тока должен заработать и на DC шине. 

А вот обратная замена скорее всего может уже и не прокатит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alexey8107 сказал:

А вот обратная замена скорее всего может уже и не прокатит.

цена однако у 166 выше в 3 раза а как говорили в известной рекламе -"если нет разницы зачем платит больше"

и пошто фанук их ставит мне лично  непонятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эм. чтото вы не то говорите. 

это Датчики тока на эффекте Холла. частота у них от 0 до 150 кГц. Форма выходного сигнала повторяет форму протекающего тока. Хоть постоянный, хоть переменный, хоть треугольный ток.

Чем отличается 165 от 166 , возможно более точным и качественным исполнением. 

То что там написали 50 Гц и тип корпуса sot-23  - просто опечатка. Да и мощность 16 ватт никого не смущает?)).

 

ps: сименс в приводах sinamics ушли от датчиков тока на эффекте Холла на обычные резистивные ( резисторы 0,02 ома) и микросхема опторазвязки HCPL-786J

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, gudi сказал:

Да и мощность 16 ватт никого не смущает?)).

вот коли даташит увидим тогда и подумаем а пока очевидно что фанук одни ставит на dc линию а другие на переменку и это не просто так

43 минуты назад, gudi сказал:

Холла на обычные резистивные ( резисторы 0,02 ома) и микросхема опторазвязки HCPL-786J

которая дохнет и выход плывет это мы в курсе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maxim.Oi TF
      Значит из хорошего материала изготовлен.
    • vasillevich68
      вы там, что, круг заточного станка на ходу измеряете???   Пользуюсь уже больше 10-ти лет цифровым колумбиком Gedore    до сих пор ничего не выработалось.  
    • Maxim.Oi TF
      Нужен именно цифровой. С нониусом не удобно.   Мерить приходится часто. детали мелкие. Работаю оператором.  Может посоветуете ШЦЦ с твердосплавными губами?
    • Altvorec
      Добрый день. Прошу подскажите пожалуйста- у меня пост для НХ по версию NX 2312 Build 8103 окружности и спирали выводил с приставкой TURN. Но поставив  NX 2406 Build 1700 вывод турн исчез. Выводит отрезками. В чем может быть загвоздка?  
    • maxx2000
      а есть необходимость в измерениях штангенциркулем с точностью до 0,01мм? Чем не устраивает обычный с нониусом, твердосплавными губками и шкалой в 0,05мм? Почему не купить цифровой с твердосплавными губками?
    • Maxim.Oi TF
      Добрый день.  Решил приобрести ШЦЦ. выбор пал  штанген фирмы INSIZE.  Модель  INSIZE 1114-150A .На ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ INSIZE.com представительства в РФ нет. Но поисковик находит сайт insizeru.com. стоит ли заказывать с этого сайта. Складывается ощущение что это подделки под бренд insize.     В настоящее время пользуюсь ШЦЦ С Али экспресс. Фирмы Shahe. Хватает его примерно на год. После года губки вырабатываются и измерение не точное. Хочется что то понадежнее. МИТАТОЙЁ или Mahr дороговато.
    • gudstartup
      лампочка вещь аппаратная а у автора неисправна программная структура данных. сама лампочка работает только вот потоки данных не те! 
    • maxx2000
      @gudstartup ну так и тут попытка загрузиться(включить лампочку) приводит  к одному и тому же результату (лампочка не светится)     
    • gudstartup
      если проблемы в аппаратной части а не в логической структуре файловой системы тогда диск либо не работает либо читает с задержками много бэд секторов и это  уж никак не может происходить в одном и том же месте учитывая что диск проверен. я ни разу не видел чтобы сдохший контроллер а уж тем более оборванный шлейф и проблемы с питанием приводили к таким результатам. загрузка проверка и ошибки в конкретных файлах говорит о том что повреждение было вызвано при сохранении данных которое было прервано по причинам которые всем известны. не выключайте компьютер пока система пишет данные на твердый диск  именно так звучит это предупреждение на системах heidenhain при завершении работы. Ну как же!!. раз за разом происходит попытка загрузки и проверка дает одни и те же компьютер загружается с и проверяет диск а лампочка если сгорела уже не светиться! есть внешнее питание от главного выключателя станка а есть внутреннее от бп компьютера и это две большие разницы или вы думаете проблема во  внутреннем бп так как указали еще и на контроллер ide? логика проста надо проверять ufs а не шлейф контроллер или бп @Artem artem  автор покажете какие разделы обнаружены на  диске кроме swap?
    • maxx2000
      @gudstartup шлейф, контроллер, источник питания относятся к аппартной(железной) части машины. Устройства могут взаимодействовать на низком уровне, минуя прослойки из драйверов. Я пока не улавливаю логики в твоих посланиях. Проблема не повторяющаяся, она просто вот такая, как сгоревшая лампочка. Сколько не включай результат один и тот же. А ты начал уже строить догадки почему она появилась. Отключение питания это конечно не проблема с питанием, о чём это я, ошибка записи в результате плохого контакта это тоже не проблема, подгнивший контроллер, да о чём я вообще, как это может повлиять на запись данных.
×
×
  • Создать...