Перейти к публикации

Импортируется не верная модель


Рекомендованные сообщения

Есть 2 платы, которые экспортировал из Altium в STEP. Импортировал их в Solid, создались 2 сборки. Есть корпус, который создал как деталь в Solid.

Хочу создать сборку плат и корпуса. Создаю сборку, помещаю в нее корпус и первую плату- все норм. Помещаю вторую плату и вставляется предыдущая, хоть в уменьшенном предпросмотре показана нужная плата. Иду в Solis второй платы, программа просит перестроить, перестраиваю и вместо второй платы появляется первая плата. Смотрю в дерево сборки второй платы, а там откуда то взялась STEP модель первой платы.

Создаю новую деталь и импортирую вторую плату, вставляется все равно первая. В онлайн просмотрщике степ моделей все нормально- степ модели соответствуют своим платам. Подскажите, как это можно исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Ветерок

Наверное, имена файлов одинаковые :) Если не верхней сборки платы, то имена компонентов.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Turgenev сказал:

Хочу создать сборку плат и корпуса. Создаю сборку, помещаю в нее корпус и первую плату- все норм. Помещаю вторую плату и вставляется предыдущая, хоть в уменьшенном предпросмотре показана нужная плата.

Имена файлов разные? Имена файлов, даже находящихся в разных папках, должны быть разные. Программа не отслеживает пути, а сравнивает исключительно имена файлов и при наличии модели с тем же именем открывает/вставляет туже модель, что уже открыта.

 

Можно сохранить одну сборку платы как деталь под одним именем, а второую как деталь под другим именем, а потом вставлять в сборку блока.

 

8 часов назад, Turgenev сказал:

Смотрю в дерево сборки второй платы, а там откуда то взялась STEP модель первой платы.

Попробуйте закрыть все документы в программе и начать с открытия второй платы. Если всё прошло нормально, то вы действительно использовали одинаковые имена для плат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, в принципе вы были правы. Я уже хотел написать, что конечно же у меня разные названия степ(!) моделей. Проблема с одинаковыми именами в сборке гуглится первой.

Но посмотрев внимательно на дерево импортируемой степ модели я увидел что у нее внутри есть элемент board и это имя одинаковое для всех плат. Добавил при экспорте из Altium суффикс (разный для разных плат) и проблема ушла. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли как-нибудь обновить деталь, созданную импортом степ модели, если изменилась степ модель? А то каждый раз создавать новую деталь при внесении правок в плату напрягает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Turgenev сказал:

А можно ли как-нибудь обновить деталь, созданную импортом степ модели, если изменилась степ модель? А то каждый раз создавать новую деталь при внесении правок в плату напрягает.

С деталью точно можно, когда одно твердое тело, со сборкой тоже скорее всего, сборку не проверял.

Нужно в детали правой кнопкой по элементу, или в твердых телах, выбрать редактировать опеределение и указать путь до нового файла *.step.

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, alek77 сказал:

Нужно в детали правой кнопкой по элементу, или в твердых телах, выбрать редактировать опеределение и указать путь до нового файла *.step.

Спасибо, сейчас буду проверять.

Но возникла проблема при экспорте модели. Начертил дроссель. При черчении надо было создать вспомогательную геометрию:

image.png

Сегмент тороида поверх основного тороида. Он успешно экспортировался в степ модель, что мне совсем не нужно. Скрыл его в солиде и выбрал в параметрам экспорта Сборки->В активном режиме большой сборки->Не показывать скрытые компоненты. Не помогло, наверное, потому что не активировался режим большой сборки. Понизить порог включения большой сборки можно но есть ли еще варианты?

Изменено пользователем Turgenev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.06.2024 в 21:35, maxx2000 сказал:

а  тупо исключить элемент?

Помогло, при экспорте просто выбрал определенные тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...