Перейти к публикации

Задание нагрузки таблицой


Рекомендованные сообщения

Добрый день! 

Подскажите, можно ли в WB задать нагрузку двухмерной таблицей, не прибегая к всавке apdl и если можно, то как? 

В apdl  просто создается таблица, например, один параметр Time, другой координата. В итоге можно для каждого шага задать свою нагрузку, зависящую от координаты. 

В WB можно выбрать  tabular, но есть возможность выбрать только одну независимую переменную.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, Flint_ru сказал:

В WB можно выбрать  tabular, но есть возможность выбрать только одну независимую переменную.

Выбрать в дереве Define type -> Components, затем для X, Y, Z-компонент выбрать Tabular Data.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, AlexKaz сказал:

Выбрать в дереве Define type -> Components, затем для X, Y, Z-компонент выбрать Tabular Data.

Это только компоненты. Время (step) добавить нельзя.

Вот нашел пару статей. Может кому пригодится.

PADT-ANSYS-Tabular-Loading-ANSYS-18.pdf PADT-ANSYS-Tabular-loads-2.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статике в WB надо поставить несколько шагов, тогда можно в таблице прямо в WB задавать любое время и строить любые кривые нагружения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexKaz сказал:

В статике в WB надо поставить несколько шагов, тогда можно в таблице прямо в WB задавать любое время и строить любые кривые нагружения.

Стою на асфальте я в лыжи обутый..... Если а задаю таблицу  и независимая переменная - координата - таблица одна для всех шагов. Если выбираю шаг (Time) 2 и меняю значения в таблице - эта же таблица и на шаге 1.

А если в качестве независимой переменной выбирать время - тогда для всех координат одинаковая нагрузка. В этом то и проблема.

В статьях, что выше я вложил, как раз и описывают эту проблему. Ну а для себя я уже сделал вывод - правильно и быстрее - использовать командную вставку apdl . Пример кода я привел. В этом случае нагрузка фактически задается своей таблицей для каждого шага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Flint_ru сказал:

. Если а задаю таблицу  и независимая переменная - координата - таблица одна для всех шагов. Если выбираю шаг (Time) 2 и меняю значения в таблице - эта же таблица и на шаге 1.

Ну не знаю. Задаю 10 шагов в статике. Создал нагрузку, силу. В таблице нагрузки вбиваю время 0.5 - автоматически добавляется строка с t=0.5 и можно вбивать значения нагрузки по XYZ.

Ещё можно перейти в Analysis Setting в дереве, задать количество шагов. Снизу в рабочем окне появится таблица шагов. Выбрать любое требуемое время на ней, ПКМ - insert step. Затем в таблице нагрузки задать нужные значения по XYZ для внесённого шага.

В общем, в WB можно не использовать apdl.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Ну не знаю. Задаю 10 шагов в статике. Создал нагрузку, силу. В таблице нагрузки вбиваю время 0.5 - автоматически добавляется строка с t=0.5 и можно вбивать значения нагрузки по XYZ.

Ещё можно перейти в Analysis Setting в дереве, задать количество шагов. Снизу в рабочем окне появится таблица шагов. Выбрать любое требуемое время на ней, ПКМ - insert step. Затем в таблице нагрузки задать нужные значения по XYZ для внесённого шага.

В общем, в WB можно не использовать apdl.

Все правильно. но значения по X, Y, Z - постоянные и не зависят от координат узла. А нужно, например, чтобы при этом компонента Fx линейно зависела от координаты Y.  Это задается не значением, а таблицей. При другом времени - интересует другая зависимость Fx(y).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...