Перейти к публикации

Простой Вопрос


Katya222

Рекомендованные сообщения

У меня никак не получается сделать отверстие на боковой поверности цилиндра. Уже все перепробовала=)... Подскажите пожалуйста :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привет!

В SW можно построить отверстие на плоской грани или на поверхности. Как правило стандартные плоскость проходят через ось цилиндра и строить можно на одной из них эскиз и с помощью операции Cut-Extrude в двух направлениях легко поучить требуемое отверстие. Если такой плоскости нет, то ее надо построить, и строить можно касательно к цилиндру или на расстоянии от него.

:doctor:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Плоскость перпедикулярно оси будущего отверстия... эскиз отверстия на ней...

2.Плоскость вдоль оси будущего отверстия...через команду вырез-повернуть..

и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня никак не получается сделать отверстие на боковой поверности цилиндра. Уже все перепробовала=)... Подскажите пожалуйста

имелось в виду, наверно,(смею лишь догадываться :rolleyes: ) команды "отверстие" или "отверстие под крепеж" - к сожалению токо на плоских гранях, остается, на мой взгляд, токо вариант, который преложил Sbil, можно еще попробывать вариант от Manta, просто на мой взгляд несколько путанно, но тоже вариант

... <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=166518</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"отверстие под крепеж" - к сожалению токо на плоских гранях

Как-то утверждение на истину не похоже, вибирается сначало инструмент, а потом куда точки ставить, в SW2005 такие фокусы вроде проделывал... А с инструментом "простое отверстие", это да, только на плоской грани.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"отверстие под крепеж" - к сожалению токо на плоских гранях

Вот как раз оно единственное и позволит на "неплоских" сделать отверстие без доп вспом геометрии
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то утверждение на истину не похоже

действительно .. сорр за оффтоп, .. про отверстие под крепеж, это я погаричился, можно построить отверстие на поверхности цилиндра, да и не токо цилиндра, .. но я не нашел вразумительного способа как управлять направлением отверстия, особенно это акуально на криволинейных поверхностях ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз оно единственное и позволит на "неплоских" сделать отверстие без доп вспом геометрии

Точно, но только если в детали достаточно элементов от которых можно образмерить расположение отверстия, и если ось нужного отверстия перпендикулярна и пересекает ось цилиндра. Если условий не хватает, то всё равно придётся рисовать -..доп вспом геометрию...Также стоит отметить, что диаметр придеться выбирать из предложенного списка и если желателен другой, то придётся проводить доп. корректировку после операции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я не нашел вразумительного способа как управлять направлением отверстия, особенно это акуально на криволинейных поверхностях ...

Ось отверстия автоматически нормальна к поверхности в указанной точке.

Также стоит отметить, что диаметр придеться выбирать из предложенного списка и если желателен другой, то придётся проводить доп. корректировку после операции.

Да что вы такое говорите! Есть вид отверстия, в русском интерфейсе называется "старое отверстие"- там можно вручную задать пользовательские параметры отверстия при его создании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 geryx & M.A.N.T.A.

Точка отв. под крепёж на криволинейных пов-тях является трёхмерным эскизом. Если умеешь с ним работать, то ничего сложного в привязке отверстия нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка отв. под крепёж на криволинейных пов-тях является трёхмерным эскизом.

это факт мне как будто был известен, ..

Ось отверстия автоматически нормальна к поверхности в указанной точке.

.. а вот этот факт ушел из под моего пристального внимания ), спасиб

как я понял при данной операции, управлять направлением отверстия достаточно проблемотично, .. нужно влезать в эскиз - чето ручками там править - вобщем не особо продумано, .. сделалибы и ось в виде трехмерного эскиза, .. точнее вторую точку, .. а так точку для отверстия я типа выбираю в трехмерном пространстве а ось строиться на плоскости .. бред ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял при данной операции, управлять направлением отверстия достаточно проблемотично, .. нужно влезать в эскиз - чето ручками там править - вобщем не особо продумано

Вы так часто сверлите отверстия не по нормали к поверхности? Нет, конечно, случаи бывают. Но по дефолту всегда стараются этого избежать, ибо технологически это сложнее. Вообщем не многие "середнячки" могут похвастать хотя бы и такой быстрой функцией для массовых случаев. А что в Компасе это как "два пальца об асфальт"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы такое говорите! Есть вид отверстия, в русском интерфейсе называется "старое отверстие"- там можно вручную задать пользовательские параметры отверстия при его создании.

Да уж, век живи - век учись. Хрен знает, сколько времени не воспринимал этот рисунок как рабочую иконку. Дал маху, как говориться. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To _sloter _

...сверлите отверстия не по нормали...

При мехообработке этот вопрос уместен, но при проектировании литых изделий, особенно из пластика, такое можно встретить часто. Для ориентирования отверстий в таких вариантах моделей приходится повозиться!!! Без вспомогательной геометрии никак не обойтись. Я считаю, что тот кто плохо владеет ею - еще по дороге к мастерству.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрен знает, сколько времени не воспринимал этот рисунок как рабочую иконку

Вы не одиноки. У меня он тоже что-то не прижился. Я за все время нажал его раз 15 (и то в учебных целях сначала, а потом чтобы не забыть как выглядить), а может и того меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы такое говорите! Есть вид отверстия, в русском интерфейсе называется "старое отверстие"- там можно вручную задать пользовательские параметры отверстия при его создании.

Извините, а к чему сия "лишняя" кнопка в решении такой серьезной задачи, как задание параметров отверстия

Разве опция "Настраиваемые размеры" менее удобна

Или количество кнопок улучшает интерфейс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а к чему сия "лишняя" кнопка в решении такой серьезной задачи, как задание параметров отверстия

Кажется вы сгустили краски по поводу серьёзности задачи. Задание этих же (даже чуть расширенных) параметров в другом окне вы считаете уже несерьёзным?

Разве опция "Настраиваемые размеры" менее удобна

И так тоже можно! ИМХО все параметры на одной картинке и в одном списке смотрятся компактней и посему чуть удобней. Как уже сказал выше список опций этой кнопки чуть шире. К примеру, коническое отверстие.

Или количество кнопок улучшает интерфейс

Я так не считаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При мехообработке этот вопрос уместен, но при проектировании литых изделий, особенно из пластика, такое можно встретить часто.

Именно это я и имел ввиду говоря

Нет, конечно, случаи бывают.

для специфических задач. Под понятием "массовость" имеется ввиду общее машиностроение, где простейшей задача - боковые отверстия на поверхностях вращения (напр. циллиндр, конус). От вспомогательной геометрии в более сложных случаях ни куда не денешься, но в простых возможность её не делать ускоряет процесс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...