Перейти к публикации

Solidworks2008


Mazna

Рекомендованные сообщения

И судя по последнему вопросу

А поподробнее можно про детали привязок и компоновочные эскизы? Или ссылочку дайте где это объясняется.

даже очень "скромные"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А поподробнее можно про детали привязок и компоновочные эскизы? Или ссылочку дайте где это объясняется.

C:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\sldworks.chm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скромные заявления :clap_1:

О 3ds Max'е не слышали?

Слышали и пытались. Че то ничего не понятно - сильно отличается от солида. Хочу изучить. Однако в солиде есть масса плюсов которые я не уверен что есть в том же 3d Max'е. Технологичность. Мало сделать красивую картинку - мне по этим шкафам еще чертежи делать надо по разным панелям. Солид для этого подходит как нельзя лучше. Скорость создания изделия. Причем все как в реале - разбил шкаф (сборку) на панели (детали) и делаешь с этими панелями что хочешь. Можно даже полную виртуальную копию этого шкафа проработать. Причем все нужные отверстия на панелях будут находиться там где им надо и совпадать. И наконец спроектировал я шкаф, теперь можно для него быстренько помещение состряпать и отрендерить. Получается офигенный внешний вид. Однако в солиде и фотоворксе есть довольно серьезные минусы. Ограничение количества источников освещения - 8 шт., фотоворкс неадекватно реагирует на изменение свойств освещения. Никогда нельзя точно предсказать - получится ли картинка или нет, приходится делать попыток двадцать пока что то выйдет (при времени рендеринга хотя бы 20мин, уж не говоря о 2-3часах, получается одно мучение). Сложность и не удобство присоединения текстур. Очень трудно и не реально сделать такие мелочи как занавески, одеяла, растения. Без этих мелочей изображение получается конечно реалистичным, но скушноватым.

И судя по последнему вопросу

даже очень "скромные"...

Ну да. Я не использовал в своей работе детали привязки (даже представить себе не могу что это за деталь такая, компоновочные эскизы хотя бы какое то представление вырисовывается) и компоновчные эскизы и что? Я просто не слышал об этом и видимо и того что знал хватало, а никто не рассказал что есть вот такая штука и у нее такие-то преимущества! А как переехал в этот город так здесь на тысячи километров вокруг один я солидом пользуюсь! Остальные даже и не знают что это за штука такая! Для них самое крутое это Автокад! Да и тот они мало знают. 3d моделирование вообще, даже в автокаде мало кто знает. Им же кубик на экране нарисуй - у них глаза круглые становяться! Ведь это же так сложно! :-( И меня еще постоянно переубедить пытаются какая эта штука (Автокад) хорошая! Люди! Возьмите кульман, лист бумаги и карандаш - у вас чертежи быстрее получатся чем в этом Автокаде! Я в Германии был - там немцы вообще лоб морщили когда я им про автокад рассказывал - не знают что это такое! А вообще я с солидом еще с 2000го года работаю. Из них плотно последние лет шесть.

Изменено пользователем Изерлонер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Я не использовал в своей работе детали привязки (даже представить себе не могу что это за деталь такая, компоновочные эскизы хотя бы какое то представление вырисовывается) и компоновчные эскизы и что? Я просто не слышал об этом и видимо и того что знал хватало, а никто не рассказал что есть вот такая штука и у нее такие-то преимущества!

Ну, батенька, Вы даёте...

Я конечно извиняюсь, но у меня сложилось такое впечатление, что "плотно работая" в Солиде с 2000 года Вы не знаете что такое ПРИВЯЗКИ????

Или я ошибаюсь???

Это конечно возможно если Вы ниразу не делали сборки - в сборке это почти основная функция...

Но ведь начиная работать с чем-нибудь ВСЕГДА принято, хотя бы, знакомиться с возможностями данного продукта - есть же книжки, с картинками (правда не знаю - в какой города Вы перехали, может там и нет..).

Да и в самом Солиде есть не плохая помощь и "Учебный курс", где всё почти разжевано...

Про 2008 не знаю - не играл...

Удачи в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, батенька, Вы даёте...

Я конечно извиняюсь, но у меня сложилось такое впечатление, что "плотно работая" в Солиде с 2000 года Вы не знаете что такое ПРИВЯЗКИ????

Или я ошибаюсь???

Это конечно возможно если Вы ниразу не делали сборки - в сборке это почти основная функция...

Елы палы! Да знаю я что такое привязки!!! А вот что такое "детали привязки"? Кстати, если в сборках, правильнее наверное сопряжения. Так ведь? ;-)

Но ведь начиная работать с чем-нибудь ВСЕГДА принято, хотя бы, знакомиться с возможностями данного продукта - есть же книжки, с картинками

Я знаю больше чем в этих книжках с картинками написано, впору самому книжки писать! Ну неужели не понятно?! Или вы считаете что за шесть лет плотной работы с солидом я ничего этого не знаю?! Более того у меня и опыт обучения других солиду есть. За три дня любого обучу (ну хотя бы основы понимать будет, а если тупить не будет, может и больше) Я даже делал программы под солид (хотя я не программист), выходит форма - вводишь данные, кнопочку нажимаешь и на экране шкаф строится от начала и до конца.

А вот "детали привязки" (что за чудо-юдо такое?) и "компоновочные эскизы" я в своей работе не использовал.

Кстати книжки с картинками я редко читаю, потому как обычно в таких книжках тупо объясняется где какую кнопочку нажать и куда мышку вести. Не встречал я действительно хороших, глубоких и проработанных учебников по солиду. Все на чайников ориентированы.

Я надеюсь я рассеял Ваши заблуждения насчет моих знаний. Не хочу к этому возвращаться так как серьезно отклоняемся от темы.

Изменено пользователем Изерлонер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "грамотной параметризации". Приведу пример. Есть такая программа для мебели Pro100 называется, может кто знаком. Простейшая программулина, ребенок за час работать научится. Допустим создаем там какое-то изделие, если уж я начал про шкафы, пусть будет шкаф. Сделали шкаф, двери, полки. Теперь все это объединяется в блок и можно путем перетаскивания маркера изменять размеры шкафа, при этом размеры всех деталей так же автоматом изменятся пропорционально. Причем в программе задается какие размеры не должны менятся (например толщина панелей) что бы не изменялось то что не надо (при создании деталей задаются свойства размеру - изменяемый/не изменяемый). Что бы всем было понятно о чем речь - выглядит это в точности как работа с блоком в ворде, с поправкой на 3D и на то что можно задать точный размер сборки. Те же команды - сгруппировать, разгруппировать. Теперь перейдем к солиду. Вот то что я описал позволяет очень быстро работать с различными объектами и сборками. Pro100 на порядок(!) проще и быстрее солида. Но там есть и свои довольно серьезные минусы. Да и вообще сравнивать с солидом не корректно, т.к. Pro100 это просто :-) 3D-рисовалка такая. Привел я его просто что бы объяснить чего хотелось бы в 2008солиде.

В солиде же что бы добиться такого эффекта начинается запар. Это нужно установить все сопряжения, и не дай бог ошибешься. Вбить уравнения и прочее. Но ведь это очень медленно! Вот я и спрашиваю может в солиде 2008 сделали механизм подобный тому что я описал? Работа с блоком, причем с блоком в котором находятся трехмерные детали.

Изменено пользователем Изерлонер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет компоновочного эскиза можете не объяснять. Я понял что это такое. Правда в случае шкафов пока не понятно как это можно применить. Наилучшим образом, как мне кажется, это подойдет в схемотехнике. То есть чертим компоновку на плате и потом на основе ее создаем сборку. А вот "деталей привязок" в справке нет. :-)

Изменено пользователем Изерлонер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и спрашиваю может в солиде 2008 сделали механизм подобный тому что я описал?

Вы и сами можете почитать "Что нового?" (ссылка несколько постов выше).

Насчет компоновочного эскиза можете не объяснять. Я понял что это такое. Правда в случае шкафов не понятно как это можно применить. Наилучшим образом, как мне кажется, это подойдет в схемотехнике. То есть чертим компоновку на плате и потом на основе ее создаем сборку. А вот "деталей привязок" в справке нет. :-)

Компоновка-она и ... в шкафах компоновка

А "деталь привязок" это доморощенный термин

Думаю что понимаетсяя под ней некая деталь к геометрии которой нужно "привязаться" в контексте сборки

Многие часто под привязками понимают сопряжения

Вот и порождается путаница в терминологии

Как и вы пытаетесь исказить понятие "блок"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... я не уверен что есть в том же 3d Max'е. Технологичность. Мало сделать красивую картинку - мне по этим шкафам еще чертежи делать надо по разным панелям. ...

Технологичность в Максе отсутствует как явление. Можно делать весьма реалистичные картинки, анимацию - под это дело там мощнейший инструментарий. Выхода-же на что-то похожее на чертежи в Максе нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Изерлонер, может выложите сюда :

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=4...0&start=100</noindex>

какие-нибудь образцы своей работы в jepg. Может стало бы проще обсуждать что либо т.с. по факту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и вы пытаетесь исказить понятие "блок"

По моему в MS Word и Pro100 он так и называется. Нет?

Вы и сами можете почитать "Что нового?" (ссылка несколько постов выше).

Да я вот все надеюсь может они там просто забыли упомянуть про это. Потому и спрашиваю. Если кто 2008 солид попробовал могли бы ответить. Ведь и тема наверное для этого создавалась. А так зачем эта тема если бы все можно было из "Что нового" узнать.

Технологичность в Максе отсутствует как явление. Можно делать весьма реалистичные картинки, анимацию - под это дело там мощнейший инструментарий. Выхода-же на что-то похожее на чертежи в Максе нет.

Вот про то я и говорю! Нет такой программы, или она мне не известна, которая настолько удачно сочетала бы в себе все возможности! И моделирование и создание фотореалистических изображений и чертежи.

Кстати, Изерлонер, может выложите сюда :

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=4...0&start=100</noindex>

какие-нибудь образцы своей работы в jepg. Может стало бы проще обсуждать что либо т.с. по факту.

Обсуждать что? Мои рисунки? Честно говоря после просмотра шедевров сделаных в 3D Max хочется их запихать куда-нибудь подальше что бы их никто не видел. Однако в сравнении с местными (из моего города) дизайнерами работающими в Аркон или Архикаде думаю мне стыдиться не чего. ОК. Сейчас выложу несколько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получилось картинки выложить, там ограничение до 100кб. Время рабочее вышло. Выложу в понедельник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему в MS Word и Pro100 он так и называется. Нет?

В них может и так, а в Солиде это набор объектов эскиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако в солиде есть масса плюсов которые я не уверен что есть в том же 3d Max'е. Технологичность. Мало сделать красивую картинку - мне по этим шкафам еще чертежи делать надо по разным панелям. Солид для этого подходит как нельзя лучше. Скорость создания изделия. Причем все как в реале - разбил шкаф (сборку) на панели (детали) и делаешь с этими панелями что хочешь. Можно даже полную виртуальную копию этого шкафа проработать. Причем все нужные отверстия на панелях будут находиться там где им надо и совпадать. И наконец спроектировал я шкаф, теперь можно для него быстренько помещение состряпать и отрендерить. Получается офигенный внешний вид. Однако в солиде и фотоворксе есть довольно серьезные минусы.

Цитата(Мефодий @ 5.10.07, 15:59) <{POST_SNAPBACK}>

Технологичность в Максе отсутствует как явление. Можно делать весьма реалистичные картинки, анимацию - под это дело там мощнейший инструментарий. Выхода-же на что-то похожее на чертежи в Максе нет.

Вот про то я и говорю! Нет такой программы, или она мне не известна, которая настолько удачно сочетала бы в себе все возможности! И моделирование и создание фотореалистических изображений и чертежи.

А вы в Инвентор не пробовали работать? Это система проектирования. И все плюсы параметрического Солида ей присущи. Гибкость и мощь 3д моделирования в нём немного слабее чем в Солиде, но встроенный Inventor Studio намного лучше ФотоВоркса, хотя то же не Макс! Здесь можно посмотреть примеры работ не профессионалов визуализации

<noindex>http://www.cad.ru/ru/forum/read.php?PAGEN_...D=769#nav_start</noindex>

<noindex>http://www.cad.ru/ru/software/projects.php...D=3612&sec=</noindex>

Там есть рендер Максовский и Inventor Studio, есть без рендера. Заодно можно и сравнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвентор не пробовал. Это надстройка над AutoCAD? Или отдельное приложение? Разработка самой модели в чем идет? Вообще впечатляет. Похоже стоящая вещь. При случае попробую. Чертежи в Инвентор как я понял тоже можно делать.

А вообще подумываю изучить 3DS Max т.к. от чертежей последнее время отошел и хочется делать более красивые вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изерлонер

Инвентор - это принципиально не автокад. Это совсем другое. Параметрическая система проектирования с классным графическим движком и легким интуитивным интерфейсом. Программа уровня SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это надстройка над AutoCAD?

отдельное приложение

Разработка самой модели в чем идет?

Инвентор

Инвентор

стоящая вещь

Чертежи в Инвентор как я понял тоже можно делать.

Очень хорош Инветрор с этой стороны. АутоДеск исползовал движок АутоКАД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maxim.Oi TF
      Значит из хорошего материала изготовлен.
    • vasillevich68
      вы там, что, круг заточного станка на ходу измеряете???   Пользуюсь уже больше 10-ти лет цифровым колумбиком Gedore    до сих пор ничего не выработалось.  
    • Maxim.Oi TF
      Нужен именно цифровой. С нониусом не удобно.   Мерить приходится часто. детали мелкие. Работаю оператором.  Может посоветуете ШЦЦ с твердосплавными губами?
    • Altvorec
      Добрый день. Прошу подскажите пожалуйста- у меня пост для НХ по версию NX 2312 Build 8103 окружности и спирали выводил с приставкой TURN. Но поставив  NX 2406 Build 1700 вывод турн исчез. Выводит отрезками. В чем может быть загвоздка?  
    • maxx2000
      а есть необходимость в измерениях штангенциркулем с точностью до 0,01мм? Чем не устраивает обычный с нониусом, твердосплавными губками и шкалой в 0,05мм? Почему не купить цифровой с твердосплавными губками?
    • Maxim.Oi TF
      Добрый день.  Решил приобрести ШЦЦ. выбор пал  штанген фирмы INSIZE.  Модель  INSIZE 1114-150A .На ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ INSIZE.com представительства в РФ нет. Но поисковик находит сайт insizeru.com. стоит ли заказывать с этого сайта. Складывается ощущение что это подделки под бренд insize.     В настоящее время пользуюсь ШЦЦ С Али экспресс. Фирмы Shahe. Хватает его примерно на год. После года губки вырабатываются и измерение не точное. Хочется что то понадежнее. МИТАТОЙЁ или Mahr дороговато.
    • gudstartup
      лампочка вещь аппаратная а у автора неисправна программная структура данных. сама лампочка работает только вот потоки данных не те! 
    • maxx2000
      @gudstartup ну так и тут попытка загрузиться(включить лампочку) приводит  к одному и тому же результату (лампочка не светится)     
    • gudstartup
      если проблемы в аппаратной части а не в логической структуре файловой системы тогда диск либо не работает либо читает с задержками много бэд секторов и это  уж никак не может происходить в одном и том же месте учитывая что диск проверен. я ни разу не видел чтобы сдохший контроллер а уж тем более оборванный шлейф и проблемы с питанием приводили к таким результатам. загрузка проверка и ошибки в конкретных файлах говорит о том что повреждение было вызвано при сохранении данных которое было прервано по причинам которые всем известны. не выключайте компьютер пока система пишет данные на твердый диск  именно так звучит это предупреждение на системах heidenhain при завершении работы. Ну как же!!. раз за разом происходит попытка загрузки и проверка дает одни и те же компьютер загружается с и проверяет диск а лампочка если сгорела уже не светиться! есть внешнее питание от главного выключателя станка а есть внутреннее от бп компьютера и это две большие разницы или вы думаете проблема во  внутреннем бп так как указали еще и на контроллер ide? логика проста надо проверять ufs а не шлейф контроллер или бп @Artem artem  автор покажете какие разделы обнаружены на  диске кроме swap?
    • maxx2000
      @gudstartup шлейф, контроллер, источник питания относятся к аппартной(железной) части машины. Устройства могут взаимодействовать на низком уровне, минуя прослойки из драйверов. Я пока не улавливаю логики в твоих посланиях. Проблема не повторяющаяся, она просто вот такая, как сгоревшая лампочка. Сколько не включай результат один и тот же. А ты начал уже строить догадки почему она появилась. Отключение питания это конечно не проблема с питанием, о чём это я, ошибка записи в результате плохого контакта это тоже не проблема, подгнивший контроллер, да о чём я вообще, как это может повлиять на запись данных.
×
×
  • Создать...