Перейти к публикации

Предварительные отверстия под резьбу.


Пингвинчик

Рекомендованные сообщения

Пингвинчик

Добрый день, может у кого то есть идеи

С недавнего времени мы в деталях из под лазера делаем предварительные отверстия под резьбу. Далее в сборке на них нарезается резьба.

Не могу понять как это реализовать, ранее все параметры отверстия вытаскивали из таблицы отверстия.

Теоретически я могу скрыть резьбу на детали сборки и вытащить аннотацию с предварительным диаметром (он занесён в таблицу). Но я не знаю как скрыть резьбу. Так же можно было бы наносить поверхностную резьбу в сборке, но её аннотация не содержит параметр количества элементов в массиве

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
20 часов назад, Пингвинчик сказал:

С недавнего времени мы в деталях из под лазера делаем предварительные отверстия под резьбу. Далее в сборке на них нарезается резьба.

А причем тут КАД и КРЕО и вообще модель? 

Как делаете УП? Если через импорт чертежа крео, то там и надо смотреть настройки.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок
21 час назад, Пингвинчик сказал:

в сборке на них нарезается резьба

Резьба в сборке? Это сваренные детали и резьба сразу в нескольких сваренных деталях? Тогда логичнее и сверлить уже после сварки. А то заранее просверленные отверстия не совпадут под резьбу с вероятностью 90%. Для вставки крепежа расхождение допустимо, а для нарезки резьбы вряд ли.

 

22 часа назад, Пингвинчик сказал:

Но я не знаю как скрыть резьбу.

Был такой вопрос.

Погасить слой с поверхностями. Не забыть сохранить статус отображения слоев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Пингвинчик сказал:

С недавнего времени мы в деталях из под лазера делаем предварительные отверстия под резьбу. Далее в сборке на них нарезается резьба.

Извиняюсь за оффтоп, но интересно, как резьба нарезается в закаленном после лазера отверстии? Долго живут метчики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mannul сказал:

в закаленном после лазера

там закарка на слой 0,1

есть твердосплавные метчики, есть расскатники, у которых стойкость в разы больше.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, fenics555 сказал:

там закарка на слой 0,1

есть твердосплавные метчики, есть расскатники, у которых стойкость в разы больше.

Меня интересует стойкость обычного машинного метчика с покрытием PVD или ALTiN. Сколько отверстий, допустим M5, M6 и глубиной 6мм выдержит метчик в таких отверстиях.

Раскатники дороже метчиков в разы, а твердосплавные метчики слишком дорогое удовольствие и труднодоступны, плюс очень мало производителей делают твердосплавные метчики. К тому же твердосплавные очень хрупкие и не подойдут для нарезания резьбы манипулятором, только на станке.

Есть похожая работа, вот и интересуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м5 и м6 лучше делать расскатником.

2 минуты назад, mannul сказал:

К тому же твердосплавные очень хрупкие и не подойдут для нарезания резьбы манипулятором, только на станке.

расскатники пойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, fenics555 сказал:

м5 и м6 лучше делать расскатником.

расскатники пойдут.

Раскатник М6 выдерживает 1000-1500 отверстий глубиной 14мм в стали 30хгса, метчик М6 - около 500. Сколько выдержит раскатник М6 в конструкционной стали толщиной 6мм, в отверстиях, вырезанных на лазере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mannul сказал:

Раскатник М6 выдерживает

 

16 минут назад, mannul сказал:

Сколько выдержит

т.е. откуда и из чего инструмент- вообще без разницы?

16 минут назад, mannul сказал:

вырезанных на лазере

это не плазма, там всё более- менее нормально.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, fenics555 сказал:

 

т.е. откуда и из чего инструмент- вообще без разницы?

Пользуемся метчиками и раскатниками dcswiss. Материал hss, покрытие для конструкционной стали и нержа/титан.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, mannul сказал:

Пользуемся

Так попробуйте из карбида вольфрама. Мы раньше пользовались dormer, теперь приходится пробовать из Китая, но там и цена конечно смешная. 

ПС: "Твердосплавный экструзионный кран" Вам в помощь для поиска! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пингвинчик
7 часов назад, fenics555 сказал:

А причем тут КАД и КРЕО и вообще модель? 

Как делаете УП? Если через импорт чертежа крео, то там и надо смотреть настройки.

Мы не делаем УП. Технологи требуют выпуск КД где в листах нанесены предварительные отверстия. 

5 часов назад, mannul сказал:

Извиняюсь за оффтоп, но интересно, как резьба нарезается в закаленном после лазера отверстии? Долго живут метчики?

Не могу ничего сказать, непосредственно на станках не работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пингвинчик сказал:

Технологи требуют выпуск КД где в листах нанесены предварительные отверстия

так если они скажут бабу им рыжую и вина красного.

На то они и технологи, чтобы сами рисовать технологию с учётом применяемого метода обработки. В чертежах есть и отверстие и центры отверстий, вот пусть сами и рисуют какие им надо с учётом всех нюансов, они должны знать что там подкаливается или обезуглироживается и на какую глубину или ещё какие изменения происходят, например дырки эллипсом получаются . А так на хрена они нужны если за них всё делать. 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Пингвинчик сказал:

Технологи требуют выпуск КД где в листах нанесены предварительные отверстия.

ммм, так это как раз это и есть работа технолога: подготовить из КД согласно ЕСКД нужную себе (или нужному станку, там тоже не все однообразно) технологическую документацию.

Это во-певых.

Во-вторых, чем отличаются предварительные отверстия и готовые в модели/ чертеже? Присутствием/отсутствием фасок и поверхности резьбы? Внутренний то контур отверстия остается, а чем им мешают эти линии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пингвинчик
6 часов назад, fenics555 сказал:

ммм, так это как раз это и есть работа технолога: подготовить из КД согласно ЕСКД нужную себе (или нужному станку, там тоже не все однообразно) технологическую документацию.

Это во-певых.

Во-вторых, чем отличаются предварительные отверстия и готовые в модели/ чертеже? Присутствием/отсутствием фасок и поверхности резьбы? Внутренний то контур отверстия остается, а чем им мешают эти линии?

 

19 часов назад, maxx2000 сказал:

так если они скажут бабу им рыжую и вина красного.

На то они и технологи, чтобы сами рисовать технологию с учётом применяемого метода обработки. В чертежах есть и отверстие и центры отверстий, вот пусть сами и рисуют какие им надо с учётом всех нюансов, они должны знать что там подкаливается или обезуглироживается и на какую глубину или ещё какие изменения происходят, например дырки эллипсом получаются . А так на хрена они нужны если за них всё делать. 

С коллегами это прекрасно понимаем, но такова традиция компании и поделать с этим пока ничего не выходит

 

По диаметру отверстия, они берутся из ГОСТ 19257-73 приложения 1. Из значения диаметра сверла вычитаем 0,1 (припуск на точность лазера)

То есть это не внутренний диаметр резьбы, а отверстия для последующего нарезания в нём резьбы метчиком 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок
1 минуту назад, Пингвинчик сказал:

это не внутренний диаметр резьбы, а отверстия для последующего нарезания в нём резьбы метчиком 

Тогда делайте именно такие отверстия - нужного диаметра и без резьбы.

Если требуется отобразить резьбу, то делать её отдельной косметической операций на уровне сборки (где она и нарезается).

13.05.2024 в 12:51, Пингвинчик сказал:

можно было бы наносить поверхностную резьбу в сборке, но её аннотация не содержит параметр количества элементов в массиве

Вот беда-то! Можно тупо написать вручную. Или не тупо указать ссылку на имя размера - числа массива (посмотрев это имя в модели). Например, &р148

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Пингвинчик сказал:

Из значения диаметра сверла вычитаем 0,1 (припуск на точность лазера)

да это програмно должно делаться лазером, корректорами там или еще чем. Оффсетами, таблицей смещения.

Вы представьте, токарная обработка ЧПУ, токарь точит вал и у него идет конус. И он предлагает Вам исправить 3д модель (вместо цилиндра сделать обратный конус), по которой он сделает управляющую программу.

Ну бред же. А Вы ведетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пингвинчик сказал:

С коллегами это прекрасно понимаем, но такова традиция компании и поделать с этим пока ничего не выходит

ну тогда делайте отдельно модель заготовки, либо отдельным файлом через публикацию геометрии, либо отдельным телом. Работайте, дураков работа любит :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пингвинчик
17 часов назад, Ветерок сказал:

Тогда делайте именно такие отверстия - нужного диаметра и без резьбы.

Если требуется отобразить резьбу, то делать её отдельной косметической операций на уровне сборки (где она и нарезается).

Вот беда-то! Можно тупо написать вручную. Или не тупо указать ссылку на имя размера - числа массива (посмотрев это имя в модели). Например, &р148

Стремимся к тому что бы минимально вручную прописывать информацию, которую можно вытащить из модели. Пока решили в детали массивить отверстие совместно с осью, в сборке размещать отверстие по этой оси и массивить по привязке. 

 

16 часов назад, fenics555 сказал:

да это програмно должно делаться лазером, корректорами там или еще чем. Оффсетами, таблицей смещения.

Вы представьте, токарная обработка ЧПУ, токарь точит вал и у него идет конус. И он предлагает Вам исправить 3д модель (вместо цилиндра сделать обратный конус), по которой он сделает управляющую программу.

Ну бред же. А Вы ведетесь.

 

13 часов назад, maxx2000 сказал:

ну тогда делайте отдельно модель заготовки, либо отдельным файлом через публикацию геометрии, либо отдельным телом. Работайте, дураков работа любит :beer:

 

К сожалению пока что нет ни сил ни возможности с этим бороться, я простой чертёжник город тверь) Со временем может что то поменяем 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок
5 минут назад, Пингвинчик сказал:

Стремимся к тому что бы минимально вручную прописывать информацию, которую можно вытащить из модели.

Я тебе написал как вытащить информацию из модели. Ты или не понял написанного, или не дочитал до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
×
×
  • Создать...