Перейти к публикации

Ищу мануал на фанук О-Т серию


Рекомендованные сообщения

Купил сломанный старый станок 95 года с стойкой фанук О-Т серии. никаких документов с ним не было, предистория такая станок работал, в один момент утром он просто не всключился, приезжал какой то специалист смотрел но так ничего сделать не смог, так он простоял несколько лет потом я купил его, изначально я хотел купить старый станок и переделать под линукс, но сейчас хочу попробовать отремонтировать, хочу разобраться в системе, с чпу нет опыта, хочу научиться и самому разобраться, пока ищу мануал и собираю информацию, так же отсуцтвует батарейка, в группе фанук в телеграме подсказали как самому сделать, но говорят что она не влияет на мои ошибки, поделитесь пожалуйста мануалом если есть и укажите путь куда копать, никаких знаний в чпу нет но есть большое желание научиться.

view?usp=sharing Название
2 минуты назад, nikzubik сказал:

Купил сломанный старый станок 95 года с стойкой фанук О-Т серии. никаких документов с ним не было, предистория такая станок работал, в один момент утром он просто не всключился, приезжал какой то специалист смотрел но так ничего сделать не смог, так он простоял несколько лет потом я купил его, изначально я хотел купить старый станок и переделать под линукс, но сейчас хочу попробовать отремонтировать, хочу разобраться в системе, с чпу нет опыта, хочу научиться и самому разобраться, пока ищу мануал и собираю информацию, так же отсуцтвует батарейка, в группе фанук в телеграме подсказали как самому сделать, но говорят что она не влияет на мои ошибки, поделитесь пожалуйста мануалом если есть и укажите путь куда копать, никаких знаний в чпу нет но есть большое желание научиться.

view?usp=sharing Название

 как добавить фото? станка и ошибок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Александр1979 сказал:

Не должно быть там разъёмов энкодеров, они к плате управления осями подключаются.

вам виднее но откуда тогда 351 ошибка по обоим осям?

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Александр1979 сказал:

Не должно быть там разъёмов энкодеров, они к плате управления осями подключаются.

да вы правы но если бы стояла перемычка s2 тогда датчики подключались бы к jf1 jf2

image.pngimage.png

image.png

а у автора s1 установлена!

 

 

в любом случае тогда они должны быть подключены  к карт управления осями а фоток так и нет

 

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что автор писал в чате

Цитата

Понимаю что система очень старая. Знаю что он работал все нормально было, потом в один день просто не запустился, приезжал специалист ничего не сделал, после этого пропала батарейка. Вопрос сейчас на сколько важна эта батарейка и что она делает, возможно где то можно найти какие-то мануалы

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак это он вначале темы еще написал, вы предлагаете батарейку установить и думаете что именно сней связаныэти ошибки?

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, gudstartup сказал:

вы предлагаете батарейку установить

я предлагаю ему сначала архив сделать. А потом уже лезть искать ошибки

45 минут назад, gudstartup сказал:

и думаете что именно сней связаныэти ошибки?

я таких ЧПУ никогда не видел. Так что советовать ничего не берусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Viktor2004 сказал:

я предлагаю ему сначала архив сделать.

 

Что то он с фотками тормозит так до конца и непонятно что у него за чпу и есть ли там загрузчик и хотя бы sram карта для архива

последние 2 ошибки связаны стем что датчики не подключены к осевой карте или она неисправна а первые 414 это результат перенапряжения на dc линии о котором индицирует привод на 7 сегментном индикаторе цифрой 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще на видео плохо видно но у автора по моему неправильно подключены разъемы управления к приводу xz

image.png

должны быть pwm11 pwm12 а у него на видео по моему один в pwm21 вставлен

 

image.png

pwm 11 по моему пустой хотя видно плохо

надо подключить pwm11 pwm12

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.05.2024 в 23:09, nikzubik сказал:

хочу научиться и самому разобраться,

Видимо больше не хотите???

а  @Viktor2004 за вам так переживает что вы без информации скучаете...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.05.2024 в 00:17, Viktor2004 сказал:

я предлагаю ему сначала архив сделать. А потом уже лезть искать ошибки

Архив параметров уже делать поздно, если отсутствует батарейка. По причине отсутствия параметров, могут быть и ошибки выводимые на экран. Для начала, надо искать счастливого обладателя такого станка и просить у него параметры NC и PMC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, agering53 сказал:

Архив параметров уже делать поздно, если отсутствует батарейка.

как я понял, батарейка отсутствует на приводе, а не в ЧПУ. Если бы в ЧПУ не было батарейки станок и не знал бы какие у него оси. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не торможу, поехал в командировку, завтра буду на месте все пофотографирую, и проверю что рекомендовали выше, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.05.2024 в 20:35, gudstartup сказал:

да вы правы но если бы стояла перемычка s2 тогда датчики подключались бы к jf1 jf2

image.pngimage.png

image.png

а у автора s1 установлена!

 

 

в любом случае тогда они должны быть подключены  к карт управления осями а фоток так и нет

 

 

image.png

они подключены на видео не видно, загрузил фото в хорошем качестве там видно что эти разьемы подключенны

13.05.2024 в 17:16, gudstartup сказал:

для этого только через rs232

@nikzubik у вас серво привод который крайний справа всегда 1 на  индикаторе показывает?

image.png

измерьте напряжение на dc линии привода это две шины вверху сколько там вольт?

тут про то как параметры передавать

https://www.kfasllc.com/rs232_0.htm

неплохо бы шильдик с чпу посмотреть  какая точно модель вашей серии  A или B

С или D и в зависимости от этого искать руководства

нет там напряжения, как то раньше мерял было что то около 100 вольт, сейчас померял там нет ничего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, nikzubik сказал:

они подключены на видео не видно, загрузил фото в хорошем качестве там видно что эти разьемы подключенны

где на ваших фото чпу и осевая карта в вашей конфигурации к ней должны быть подключены разъемы датчиков моторов  ? Они подключены или нет вы от моторов кабеля проследили куда идут?

Батарейку на привод поставьте  литиевая 6в.

Ваш привод показывает 1. что значит перенапряжение а по факту напряжения нет совсем и это очень странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nikzubik У вас привода какой серии если alpha тогда 1 на индикаторе это перенапряжение а у вас его вообще нет тогда должно быть 2.

image.png

Если же alpha i тогда 1. это Inverter: internal cooling fan stopped

Вентилятор на приводе крутится?

Определитесь какая у вас серия приводов и сфоткайте наконец  ЧПУ 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
1 час назад, gudstartup сказал:

Определитесь какая у вас серия приводов

Это серия Alpha, ошибки в руководстве B-65165E.

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Александр1979 сказал:

Это серия Alpha, ошибки в руководстве B-65165E.

если по этому руководству тогда это вентилятор неисправен

image.png

@nikzubik меняйте или проверяйте вентилятор

@Александр1979 В этом руководстве тоже они описаны но ошибка 1это

image.png

 

image.png

Ваше еще древнее поэтому я чего то не догоняю где истина!!!???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, gudstartup сказал:

если по этому руководству тогда это вентилятор неисправен

image.png

@nikzubik меняйте или проверяйте вентилятор

@Александр1979 В этом руководстве тоже они описаны но ошибка 1это

image.png

 

image.png

Ваше еще древнее поэтому я чего то не догоняю где истина!!!???

Спасибо, какой вентилятор? менять или проверять, как проверить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...