Перейти к публикации

Спецификации


Mazna

Рекомендованные сообщения

Привет!

Кто подскажет, как добавить автоматически(!) габаритные размеры деталей, входящих в сборку в сборочный чертеж спецификации? Например, если я указываю материал детали, то в сборке я получаю его автоматически. А если мне нужно проставить автоматически габаритные размеры, то для этого нужно написать макрос или все намного проще? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На "Погрузке" лежит макрос Kelny для образмеривания детали. Результат заносится в свойства детали (результат не параметрический, так что, при дальшейшем изменении размеров детали, в свойствах останется старый). Я еще открывал подобную тему, надо искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "Погрузке" лежит макрос Kelny для образмеривания детали. Результат заносится в свойства детали (результат не параметрический, так что, при дальшейшем изменении размеров детали, в свойствах останется старый).

<noindex>http://www.pogruzka.com/julio/swprog/editp...maxsize/faq.php</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! Понятно, только с макросом работает. Но нужен-то именно параметрический.. Может есть подвижки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вкратце - деталь образмериваю вручную. В свойствах забито "RD1@Примечания"х"RD2@Примечания"х"RD3@Примечания". Для конфигураций "RD1@Примечания@@По умолчанию@"х"RD2@Примечания@@По умолчанию@"х"RD3@Примечания@@По умолчанию@". Все работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 kkk

Как это в спецификацию загнать?

Я вообще-то не понял, Наталья использует спецификацию Экселя или Солидовскую?

Что писать я понял, теперь - где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хулиос

У меня в шаблоне детали забито свойство "Размеры" с вышеуказанным текстом. В спецификации добавлен столбец "Размеры", связанный со свойством Размеры. Вот и все. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем и спасибо! Поясню еще - в PART обмеряю детали, связываю линком, указываю, что этот размер, например 500 мм и его значение L - в пропортис на деталь (не сборку!) указываю, что L -длина, B-ширина и т.д. и в чертеже на деталь(!) получаю все, что хотела. Но... собираю в сборке несколько деталей, потом делаю чертеж, вставляю Солидовскую спецификацию, получаю автоматически массы и виды материалов на каждую деталь а вот габаритные размеры - именно эти L, B, H (т.е. для каждой детали эти размеры разные) не получаю. Я могу описать каждый размер как L1, L2, L3 , B1, B2... и т.д. Но это долго и нудно.

Вопрос, есть ли такой макрос который способен работать именно так, как работает вес и материал в Солидовских спецификациях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем и спасибо! Поясню еще - в PART обмеряю детали, связываю линком, указываю, что этот размер, например 500 мм и его значение L - в пропортис на деталь (не сборку!) указываю, что L -длина, B-ширина и т.д. и в чертеже на деталь(!) получаю все, что хотела. Но... собираю в сборке несколько деталей, потом делаю чертеж, вставляю Солидовскую спецификацию, получаю автоматически массы и виды материалов на каждую деталь а вот габаритные размеры - именно эти L, B, H (т.е. для каждой детали эти размеры разные) не получаю. Я могу описать каждый размер как L1, L2, L3 , B1, B2... и т.д. Но это долго и нудно.

Вопрос, есть ли такой макрос который способен работать именно так, как работает вес и материал в Солидовских спецификациях?

Чтобы меньше объяснять, прикрепил пример. По теме же: размеры в детали я не линкую. В свойствах у меня одно свойство вида 1х2х3. Если же хотите каждый размер в отдельную графу, то надо добавить три свойства. В специи нужно заранее добавить столбцы с вашими L, B, H и связать с соотв. свойством детали, затем сохранить специю как шаблон. Если используете конфигурации, то что писать в свойствах - смотрите выше.

Primer.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KKK - Привет!

Очень и очень признательна!!! И все так просто.

Но следует отметить, что если убрать обмерочные размеры из деталей - размеры на чертежах падают - оно и понятно.

Однако бывают сборки столь объемные, что боюсь, проставленные размеры будут здорово мешать ....

А Hide в данном случае не применим ... Или я ошибаюсь.

Спасибо вам!

Наталья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако бывают сборки столь объемные, что боюсь, проставленные размеры будут здорово мешать ....

В меню Вид-Все примечания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pipe.zip

Зацените. Часто приходится использовать трубы БЧ, и для упрощения занесения таких деталей в спецификацию сделал такой шаблон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свойстве Расчет есть "D2@Sketch1@111111-1@Drawing View1, не совсем понял что это и откуда.

"Имя_размера@Элемент_модели(в_данном_случае_эскиз)@Имя_конфигурации@Вид_в_который_помещена_модел

ь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, то, что отмечено жирным, можно не писать D2@Sketch1@111111-1@Drawing View1. Эта запись осталась еще с тех пор, когда я был маленький и неопытный.

Интересно то, что выделенную жирным надпись солид почему-то игнорирует...Т.е. если в действительности есть чертеж с детали 111111-1 и есть в этом чертеже вид Drawing View1 на котором есть размер с обозначением D2@Sketch1, в этом свойстве будет стоять значение D2@Sketch1 с модели, свойства которой редактируется... ну намудрил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...