Перейти к публикации

Цвет размеров в чертеже и эскизе


Рекомендованные сообщения

Можно ли сделать так чтобы в чертеже все размеры были черные, а в эскизе детали цвета управляемых и управляющих различались?

настройка меняет цвет как в чертеже так и в эскизах:

Screenshot_1.jpg

Зачем это нужно? В чертеже есть элементы, отличные от черного, поэтому вариант печати (сохранения в PDF) в ч/б не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 минут назад, nicomed сказал:

@si-64 Слои ?

да, это работает. спасибо. но как то особо не работал со слоями, нужно прямо заморачиваться(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в развитие темы. можно ли сделать выпадающий список слоев на панели закладок, а не в отдельной панели?

 

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, si-64 сказал:

в развитие темы. можно ли сделать выпадающий список слоев на панели закладок, а не в отдельной панели?

Так понял, что нельзя, но непонятно чем стандартная паленька не устраивает, если вы решили плотно использовать слои, то она всё равно должна быть всегда на виду.

 

С УДИВЛЕНИЕМ ОБНАРУЖИЛ, что написанное ниже не работает в последних версиях, а может и раньше не работало (откинули слои вместе с автокадом, хотя есть адепты, которые до сих пор используют слои в Solidworks) и этот фокус прокатывал только с толщиной линии. И ещё одна странность, слой можно выбрать только в избранных инструментах при их активации: линии, овалы, но при этом выбор ни на что не влияет и используются настройки выбранные в соответствующей панели, но настройка слоя появляется на остальных элементах после вставки элемента эскиза. Так же выбор толщины линии приводит к выходу из активного инструмента рисования эскизов. Что-то перемудрили разработчики.

 

!в последних версиях не работает! С другой стороны, если вам данная настройка нужна лишь для избранных элементов, то при добавлении этих элементов перед вставкой надо выбрать нужный слой в настройках инструмента, при таком изменнии последующие элементы будут строится в стандартном для вас слое (слой выбранный перед активацией инструментов рисования), а не в выбранном для элемента (выбирается после вызова инструмента рисования).

То есть не придётся менять слои туда-сюда, а выбирать слой только для нужного элемента при работе непосредственно с интсрументом.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Kelny сказал:

чем стандартная панелька не устраивает

тем что после перезагрузки SW эту панельку в рандомное место пихает:

 

до.jpg

после.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, si-64 сказал:

тем что после перезагрузки SW эту панельку в рандомное место пихает:

Это странно, бывает, что слетают все настройки - особенно своих кнопок, но что бы панельки бегали по экрану не замечено.

Хотя на первой вашей картинке похоже, что панелька с закладками не привязана к окну программы, а во втором как раз таки привязана.

 

Так же если откроете окно настройки панелей, то на закладке ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ есть галочка Заблокировать КоммандМанаджер и панели инструментов - после этого движение панелек пользователем в окне программы ограничено.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.05.2024 в 16:37, Kelny сказал:

панелька с закладками не привязана

привязана до и после.

Screenshot_1.jpg

08.05.2024 в 16:37, Kelny сказал:

Заблокировать КоммандМанаджер и панели инструментов - после этого движение панелек пользователем в окне программы ограничено.

да, пользователем ограничено, но не программой :mellow:

Screenshot_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, si-64 сказал:

да, пользователем ограничено, но не программой

Попробуйте ее вниз убрать, может там будет вести себя по другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Snake 60 сказал:

Попробуйте ее вниз убрать, может там будет вести себя по другому?

внизу сама по себе она конечно на одном месте сидит, но из-за неё рабочее пространство сокращать не целесообразно.

 

Screenshot_3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, si-64 сказал:

внизу сама по себе она конечно на одном месте сидит, но из-за неё рабочее пространство сокращать не целесообразно.

Так там можно разместить и другие панельки, у меня, например, там сидят фильтры, и ряд других панелек. А насчет места, то что у Вас основные кнопки с подписями сверху в 3 раза выше одной полоски снизу - Вас это не смущает? Можно убрать подписи и оставить одни иконки, вот Вам и экономия места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Snake 60 сказал:

Так там можно разместить и другие панельки, у меня, например, там сидят фильтры, и ряд других панелек. А насчет места, то что у Вас основные кнопки с подписями сверху в 3 раза выше одной полоски снизу - Вас это не смущает? Можно убрать подписи и оставить одни иконки, вот Вам и экономия места.

Ваша правда. дело привычки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
07.05.2024 в 12:19, si-64 сказал:

а в эскизе детали цвета управляемых и управляющих различались?

Так они вроде и так различаются - первые черные, вторые - синие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, kkk сказал:

Так они вроде и так различаются - первые черные, вторые - синие.

да, как и на чертеже, а мне нужно чтобы на чертеже размеры были черные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, si-64 сказал:

да, как и на чертеже, а мне нужно чтобы на чертеже размеры были черные

Создайте слой для Размеров, назначьте ему нужный цвет и перенесите все размеры на этот слой. Что бы это не делать для каждого чертежа, сделайте это один раз в шаблоне чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.05.2024 в 07:02, si-64 сказал:

да, как и на чертеже, а мне нужно чтобы на чертеже размеры были черные

Может я, по-прежнему не понял, что нужно, но у меня так (только в чертеже у меня все размеры синие, а не черные). Это без дополнительных слоев:

 

image.png

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kkk сказал:

Может я, по-прежнему не понял, что нужно, но у меня так (только в чертеже у меня все размеры синие, а не черные). Это без дополнительных слоев:

 

image.png

 

image.png

все верно, по умолчанию размеры на чертеже, проставляемые вручную - синие, как и в эскизе - управляемые. Нужно чтобы на чертеже ВСЕ размеры были черные, а в эскизе детали и синие и черные

25.05.2024 в 15:22, Snake 60 сказал:

Что бы это не делать для каждого чертежа, сделайте это один раз в шаблоне чертежа

что именно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@si-64  Как я понял Вам нужно вот это:

vhgvaTQ.jpeg

6 минут назад, si-64 сказал:

что именно сделать?

Выше я говорил про назначение слоя для размеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Snake 60 сказал:

@si-64  Как я понял Вам нужно вот это:

vhgvaTQ.jpeg

Выше я говорил про назначение слоя для размеров

это понятно.. но...

допустим есть слой 1 - синий

есть слой 2- черный

по умолчанию в первом слое все объекты создаются, а нужно во втором

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, si-64 сказал:

по умолчанию в первом слое все объекты создаются, а нужно во втором

По умолчанию объекты создаются в том слое, на который указывает вот эта срелочка (ее можно менять):

EdOIxm8.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
×
×
  • Создать...