Перейти к публикации

Постпроцессор Станка Ubz300\200 Handtmann


Ug_user

Рекомендованные сообщения

Создан постпроцессор указанного станочка (портальный с поворотной головой), Siemens Sinumerik 840D. Постпроцессор Unigraphics TCL, задействует TRAORI, ROT, TRANS, AROT, ATRANS, CYCLE832 и др.

Но! Самое главное! Станочек имеет лимиты по оси С -225...+225, поэтому в посте реализована возможность при выходе за лимиты производить "отскок" по оси инструмента, выход в безопасную точку, подворот осей в альтернативное положение, возврат в покунутую точку и - продолжение обработки. Красиво получилось!

А станочек - в картинке....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создан постпроцессор указанного станочка (портальный с поворотной головой), Siemens Sinumerik 840D. Постпроцессор Unigraphics TCL, задействует TRAORI, ROT, TRANS, AROT, ATRANS, CYCLE832 и др.

Но! Самое главное! Станочек имеет лимиты по оси С -225...+225, поэтому в посте реализована возможность при выходе за лимиты производить "отскок" по оси инструмента, выход в безопасную точку, подворот осей в альтернативное положение, возврат в покунутую точку и - продолжение обработки. Красиво получилось!

А станочек - в картинке....

То есть хотите сказать, что не появляется красная надпись типа "достигнуто максимальное положение по оси такой-то и делать боле ничего не буду", а фреза отходит в безопасное положение и продолжает работать? Это действительно впечатляет. TRAORI вообще вещь для меня не очень понятная, но все же работает. А вот "отскок" назад делать мой пост не умеет, а машина STARRAG ZS530C и предельные углы еще хуже. Словом, проблема частенько возникает.

Если не секрет и не производственная тайна, как отскока назад добились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть хотите сказать, что не появляется красная надпись типа "достигнуто максимальное положение по оси такой-то и делать боле ничего не буду",

Если не секрет и не производственная тайна, как отскока назад добились?

Не секрет и не производственная тайна. Написана DLL, которая при приближении к лимиту перехватывает управление у постпроцессора, делает все необходимые перемещения, возвращает фрезу в прежнюю точку (откуда выпрыгнула) и возвращает бразды правления посту. Все просто!

Конечно же, красная надпись в этом случае не появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написана DLL, которая при приближении к лимиту перехватывает управление у постпроцессора, делает все необходимые перемещения, возвращает фрезу в прежнюю точку (откуда выпрыгнула) и возвращает бразды правления посту. Все просто!

Ну да, действительно. Дело за малым - написать эту библиотеку и (наверное) прописать ее (тоже черт знает как!) в постпроцессоре....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написана DLL, которая при приближении к лимиту перехватывает управление у постпроцессора, делает все необходимые перемещения, возвращает фрезу в прежнюю точку (откуда выпрыгнула) и возвращает бразды правления посту. Все просто!

Конечно же, красная надпись в этом случае не появляется.

Простите за вопрос, не пользуюсь постпроцессор Unigraphics.

Неужели так сложно это сделать, используя стандартные функции постпроцессора Unigraphics? Подобное ограничение не редкость для станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за вопрос, не пользуюсь постпроцессор Unigraphics.

Неужели так сложно это сделать, используя стандартные функции постпроцессора Unigraphics? Подобное ограничение не редкость для станков.

Может и не сложно.... Но я этого напрямую на работе не касаюсь (не моя задача), но знать интересно, поэтому и спрашиваю. А вы сами можете так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задействует TRAORI, ROT, TRANS, AROT, ATRANS

TRAORI вообще вещь для меня не очень понятная

Может не в тему, но хотел бы спросить про Sinumerik 840D

А в чем преимущество TRANS, ATRANS против использования корректора типа G54 , G58

там ведь можно выставить в таблице корректоров D1 если надо потом в программе прописать D2 и тд без использования TRANS, ATRANS

И вообще как узнать в Sinumerik-е чего можно программировать на стойке а чего нет, там ведь Advanced program Languages от версии ХМИ зависит её как то можно на стойке высветить?

А по поводу TRAORI в мануале не совсем ясно описано TRAORI(n) n - это чего, номер канала или что то другое? Если можно скинте НЦ код с использованием TRAORI

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но хотел бы спросить про Sinumerik 840D

А в чем преимущество TRANS, ATRANS против использования корректора типа G54 , G58

там ведь можно выставить в таблице корректоров D1 если надо потом в программе прописать D2 и тд без использования TRANS, ATRANS

И вообще как узнать в Sinumerik-е чего можно программировать на стойке а чего нет, там ведь Advanced program Languages от версии ХМИ зависит её как то можно на стойке высветить?

А по поводу TRAORI в мануале не совсем ясно описано TRAORI(n) n - это чего, номер канала или что то другое? Если можно скинте НЦ код с использованием TRAORI

TRAORI

G54D1

X...Y...Z...A3=...B3=...C3=...A5=...B5=...C5=....F....M...

.........

TRAFOOF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но хотел бы спросить про Sinumerik 840D

А в чем преимущество TRANS, ATRANS против использования корректора типа G54 , G58

там ведь можно выставить в таблице корректоров D1 если надо потом в программе прописать D2 и тд без использования TRANS, ATRANS

И вообще как узнать в Sinumerik-е чего можно программировать на стойке а чего нет, там ведь Advanced program Languages от версии ХМИ зависит её как то можно на стойке высветить?

А по поводу TRAORI в мануале не совсем ясно описано TRAORI(n) n - это чего, номер канала или что то другое? Если можно скинте НЦ код с использованием TRAORI

Про преимущества не знаю, так далеко внутрь не лазил. Думаю, другая логика другого создателя, приводящая к похожему результату: что-то лучше, что-то хуже....

А n кажись номер функции типа G54, например MODE/TRFORM, 54.0, XYPLANE....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про преимущества не знаю, так далеко внутрь не лазил. Думаю, другая логика другого создателя, приводящая к похожему результату: что-то лучше, что-то хуже....

А n кажись номер функции типа G54, например MODE/TRFORM, 54.0, XYPLANE....

Не нужно фантазировать. TRAORI и TRAORI(2) - самостоятельные функции, каждый производитель станка для реализации своих целей может сделать и TRAORI(3) и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я почему и спросил-то про эти номера, из мануала вроде стандартные сименовские команды, ничего не говорится что отдается на усмотрение завода изготовителя число может быть 1 или 2, а что за трансформации 1 или 2 не ясно из книги.

А интересно если вкл или откл TRAORI станок стоит в том положени где находился или типа как с G41/G40 и он пополз чтобы компенсировать радиус фрезы?

я к тому что если делать обработку внутри цилиндра то надо ли делать отскок наружу чтобы отключить TRAORI повернуть голову потом опять вкл TRAORI опуститься внутрь и продолжить обработку

post-395-1190124355_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я почему и спросил-то про эти номера, из мануала вроде стандартные сименовские команды, ничего не говорится что отдается на усмотрение завода изготовителя число может быть 1 или 2, а что за трансформации 1 или 2 не ясно из книги.

А интересно если вкл или откл TRAORI станок стоит в том положени где находился или типа как с G41/G40 и он пополз чтобы компенсировать радиус фрезы?

я к тому что если делать обработку внутри цилиндра то надо ли делать отскок наружу чтобы отключить TRAORI повернуть голову потом опять вкл TRAORI опуститься внутрь и продолжить обработку

post-395-1190124355_thumb.jpg

попробуй.. только сначала в vericut проверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А в чем преимущество TRANS, ATRANS против использования корректора типа G54 , G58

Эти команды не против G54-58 а для ))))

дополнительного переноса например, и не только в линейных координатах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти команды не против G54-58 а для ))))

дополнительного переноса например, и не только в линейных координатах

TRANS, ATRANS только по XYZ

может мы разные книги по синумерику читаем но для вращения есть ROT, AROT

может примерчик прицепите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

да так себе

Создан постпроцессор указанного станочка (портальный с поворотной головой), Siemens Sinumerik 840D. Постпроцессор Unigraphics TCL, задействует TRAORI, ROT, TRANS, AROT, ATRANS, CYCLE832 и др.

Но! Самое главное! Станочек имеет лимиты по оси С -225...+225, поэтому в посте реализована возможность при выходе за лимиты производить "отскок" по оси инструмента, выход в безопасную точку, подворот осей в альтернативное положение, возврат в покунутую точку и - продолжение обработки. Красиво получилось!

А станочек - в картинке....

работы на три дня

Изменено пользователем pancha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее сообщение по теме - от 2007, ты зарегистрировался в 2009-м. Тебе понадобилось 3 года на понимание того, что на эту работу потребуется 3 дня? Твой бы оптимизм да шесть лет назад, герой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...