Перейти к публикации

Вибрация и гул двигателя оси X станок Fort BMC-1300


Рекомендованные сообщения

Станок нормально работал .  Затем появились сильные вибрации переходящие в низкочастотный визг, как итог станок выключается по перегрузке по току. На станке нет линеек, энкодер только на двигателе. Судя по поведению двигатель не может найти своего положения. Ситуация повторяется при повторном включении станка и начале движения в любую сторону. На станке установлен двойной привод к нему подключены совершенно одинаковые двигатели. Мной была предпринята попытка поменять местами двигателя и о чудо все заработало, оси передвигаются все чудно никаких ошибок но когда возвращаю все на место ошибка  тоже возвращается. Есть предположения что настройки у осей разные, но на фануках я никогда не сталкивался с настройкой приводов.

 

IMG-20240506-WA0004.jpg

IMG-20240506-WA0005.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
30 минут назад, RokiSIA сказал:

Мной была предпринята попытка поменять местами двигателя и о чудо все заработало,

что конкретно меняли? сами двигатели переставляли или провода перекидывали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

что конкретно меняли? сами двигатели переставляли или провода перекидывали?

Провода на приводах)) X стал Y и наоборот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, RokiSIA сказал:

Попарно.

такое ощущение что в силовом проводе двигателя какая-то фаза плохо контачит

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Viktor2004 сказал:

такое ощущение что в силовом проводе двигателя какая-то фаза плохо контачит

Звонили движки и мегомметром и на индуктивность. Всегда одно и тоже при нормальном подключении вибрация при инвертировании все замечательно уже раз 10 перекидывали.

Сейчас электрики сами двигатели на ШВП местами махнут и будем смотреть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, RokiSIA сказал:

уже раз 10 перекидывали

у вас раньше все работало, потом резко перестало работать

Перекидывание показало что все компоненты исправны

Значит внимательнее смотрите силовой контакт в разъеме подключения движка к приводу.

Звониться оно может нормально, а при включении контачит плохо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Viktor2004 сказал:

такое ощущение что в силовом проводе двигателя какая-то фаза плохо контачит

Если б фаза то ошибка перешла бы на другую ось, а то ведь все работает. Есть предположение что по X плохое ШВП, но обычно дрожь бывает если есть линейка если ее нет то просто люфт. 

1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Значит внимательнее смотрите силовой контакт в разъеме подключения движка к приводу.

Чистили, подгибали. Да и оси работают обе безупречно при перекидываниии

Может KV factor подкрутить? но на фануках не знаю где

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, RokiSIA сказал:

Может KV factor подкрутить?

а как он сам открутился? Раньше ведь работал

13 минут назад, RokiSIA сказал:

Сейчас электрики сами двигатели на ШВП местами махнут и будем смотреть

а двигатели одинаковые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

а как он сам открутился? Раньше ведь работал

Он никак а вот ШВП или направляющие могут подклинивать и как натянутая пружина давить в обратную сторону движения двигателя тем самым его смещая а он пытается выровняться, тем самым создавая эффект тяни толкай. Накрутить его до безумия и посмотреть что измениться, работать конечно нельзя будет зато ясно будет что пора менять механику.

6 минут назад, Viktor2004 сказал:

а двигатели одинаковые?

Да, я выше скинул фото. ШВП X Длиннее раза в 2 чем по Y

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, RokiSIA сказал:

а вот ШВП или направляющие могут подклинивать

Как я понял, неисправность у вас возникла резко. А механика обычно плавно стачивается и неисправность нарастает медленно.  Да и после перекидывания движков все странным образом начинает работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Как я понял, неисправность у вас возникла резко. А механика обычно плавно стачивается и неисправность нарастает медленно.  Да и после перекидывания движков все странным образом начинает работать.

Да все работало в стандартном 3х сменном режиме. Направляющие все сухие под кожухом и по моим ощущениям винт туговато от руки идет но я не профессиональный механик. Винты разные площади соприкосновения направляющих разные , настройки приводов тоже скорее всего разные поэтому думаю что просто при замене другая ось по другому реагирует на нагрузку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложение:

- Провести диагностику механики, установить индикатор на узле  и сравнить с показанием двигателея в дискретном режиме 0,001 ... 0,01 мм. Оценить люфт. Затем перставить индикаторо на гайку, торец винта и куда возможно. Если есть проблема с износом ШВП или опор ШВП, то её можно будет так вывяить.

- Оценить нагрузку при реверсивных дискретных движениях с разной скоростью - иногда так можно выявить подозрительное трение в направляющих.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Попробуйте уменьшить для проблемной оси VELOCITY GAIN. Только не ниже 100

Посмотрел эти значения для Y 300 для X 200 и остальные параметры разные. Поменяли двигатели на ШВП местами, слесаря все кругом залили маслом и о чудо оно заработало. Параметры не менял.

 

Изменено пользователем RokiSIA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, RokiSIA сказал:

Залили маслом и о чудо оно заработало

Масло наверное в церкви на пасху взяли. Тогда да, чудо возможно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Viktor2004 сказал:

Масло наверное в церкви на пасху взяли. Тогда да, чудо возможно

Не знаю где они масло взяли но станок в работе, что это было мы уже наверно не узнаем. Завтра после двух смен напишу как отработали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.05.2024 в 14:14, Viktor2004 сказал:

Масло наверное в церкви на пасху взяли. Тогда да, чудо возможно

Нет чуда не случилось станок вчера издох, ошибка перешла на Y. Вывод издох двигатель или энкодер, но под замену пойдет сразу все так как двигатель идет вместе с энкодером

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Потому что в первой формуле направление давления совпадает с нормалью.  
    • gudstartup
      Кажется зря вы его разобрали параметры обмоток вполне приемлемые и если нет пробоя изоляции на корпус (проверьте мегометром) то собирайте его и проверяйте по методу генератора. Но теперь после разборки вам придется положение ротора по датчику настроить иначе привод если он даже исправен не  сможет правильно управлять этим мотором
    • gudstartup
      если отсоединить силовые провода а датчик мотора оставить присоединённый то привод не уходит в ошибку? двигатель можно проверить как генератор крутить за вал шуруповертом и наблюдать форму и амплитуду сигнала на фазах u v w сравнивая с хорошим мотором  если идентичны то с обмотками все в порядке  
    • RokiSIA
      Есть возможность поменять местами моторы? Если есть то меняйте. И не факт что мотор сдох может быть и привод и энкодер или проводка или разъемы окислились.
    • Александр1979
      Каким образом выявили что сервомотор неисправен? 
    • DuS
      У меня такое происходит когда я задаю неправильные параметры. 
    • Fedor
      https://en.wikipedia.org/wiki/Radiation_pressure   Не все физики безграмотные в механике :)  
    • alex0800
      https://vk.com/cncsimulator вам в помощь  
    • Gun
      Станок пишет ошибку SV0449 (X) INV.  IMP ALARM. После диагностики выявили, что сервопривод (выводы на три оси), ругается на статор одной из осей сервомотора. В двух конторах проверяли через контактную группу на статоре, выход за параметры нет. В дальнейшем сами разъединили в статоре катушки  "нулевую" точку звезды и сняли данные: сопротивления,  индуктивности, ёмкость (карандашом без сердечника, ручкой с сердечником). Ротор постоянный магнит. Заставить привод ( три оси) не ругаться  на него (но тогда уйдут параметры оставшихся двух осей (моторов) или перемотать (никто не берётся)?   https://disk.yandex.ru/i/Vv9CVHlSjhaXbA      -шильд    https://disk.yandex.ru/i/E0fWsq0ohhT1_Q      -данные
    • Handrusik
      Здравствуйте.  При создании косозубой шестерни из Toolbox в какой-то момент столкнулся с тем, что вместо привычной шестерни с зубцами, Солид создаёт лишь диск без зубьев. Сначала шестерни получались как и положено - с зубцами, но пока я экспериментировал, что-то разладилось. При этом шестерни других типов (внутреннее зубчатое колесо, зубчатая рейка) создаются правильно. Экспериментировал я только с редактором шестерни, в момент её вставки в сборку. Больше никуда не лазил. Пробовал сохранять шестерню в STL, и открывать в редакторе STL - открывается такой же блинчик, как и в Солид.  Подскажите, что я делаю неправильно? Как создать косозубое внутреннее зубчатое колесо? Делать с нуля самостоятельно?
×
×
  • Создать...