Перейти к публикации

Обмен опытом HNC 848di станок IMU-5x 400 pro


Рекомендованные сообщения

День добрый коллеги.

Работает ли кто на этой стойке? Где берете информацию по программированию кроме мануала от Ками? 

Интересует макропрограммирование, программирование цилиндрической интерполяции. Да и вообще, давайте делиться опытом. В свободном доступе практически нет никакой информации о работе станка и стойки этого чуда китайской инженерии. 

Вопрос про G108, пользовался ли кто функцией CTOS/STOC? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
10 часов назад, anykeyto сказал:

Вопрос про G108, пользовался ли кто функцией CTOS/STOC?

G108 C0 - Включить шпиндель №0 в режим оси C

G90 C180 - Переместить ось С в позицию 180 градусов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, boomeeeer сказал:

G108 C0 - Включить шпиндель №0 в режим оси C

G90 C180 - Переместить ось С в позицию 180 градусов

Ага, спасибо... А в связке с G07.1 это как работает?
Есть детали ,кольца, на которых надо делать по 4 паза. Сейчас программист написал прогу под шаровую фрезу. Там рабочие движеня происходят через одновременное смещение по оси Х и Z... фреза убивается буквально на третьем кольце, да и обработка получаестя фиговой.. На сколько я понимаю надо стремиться к тому, чтобы на 5ти осном станке фреза всегда была перпендикулярна касательной ли самой поверхности. Мне посоветовал как раз цилндрческую интерполяцию, когда ось С преобразуется в плоскость. В мануале к HNC описано эт криво, но в примерах программ как раз сначала включается CTOS и потом G07.1. но дальше как запрограммировать понимания пока нет... 

P.S. хочу добавить, что на 5-снике раньше работал только как оператор по готовым программам  на Хенденхайне. А сейчас на новом предприятии на новой для меня стойке нужно все делать с нуля и самостоятельно. С одной стороны интересно, с другой стороны спросить не у кого, в инете инфы по стойке нет от слова совсем, уж тем более видео.... 

9 часов назад, boomeeeer сказал:

G108 C0 - Включить шпиндель №0 в режим оси C

G90 C180 - Переместить ось С в позицию 180 градусов

чем это отличается от просто G0 C180? Или это уже будет шпиндель позиционироваться, а не стол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anykeyto Я не оператор. Настраивал работу этой функции на токарно-фрезерном, где нужно было позиционировать шпиндель, для нарезания пазов. Что такое G07 не знаю.

Вот такой пример для фрезерного станка нашёл

 

G108 B0; переключение на ось B для управления положением;

G68.2 X10 Y10 Z20 I0 J90 K0 Положение заготовки (10,10,20) Угол Эйлера для определения характеристической системы координат;

G53.2 Управление направлением инструмента

 

G109 B0 - отключит режим

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, boomeeeer сказал:

@anykeyto Я не оператор. Настраивал работу этой функции на токарно-фрезерном, где нужно было позиционировать шпиндель, для нарезания пазов. Что такое G07 не знаю.

G109 B0 - отключит режим

У нас AC.

Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С.

Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.

 

G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял.
Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.

 

Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например... 

Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема...

5 часов назад, boomeeeer сказал:

Вот такой пример для фрезерного станка нашёл

 


G108 B0; переключение на ось B для управления положением;

G68.2 X10 Y10 Z20 I0 J90 K0 Положение заготовки (10,10,20) Угол Эйлера для определения характеристической системы координат;

G53.2 Управление направлением инструмента

 

G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат

G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.05.2024 в 13:09, anykeyto сказал:

сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.

Скорее всего для токарно-фрезерного.

05.05.2024 в 13:09, anykeyto сказал:

G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял.

Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия.

Наоборот только. Вы программируете развертку цилиндра, в плоскости ZY, только вместо Y надо писать С, а X - это глубина. Функция G07.1 сворачивает развертку в цилиндр. Все так же как на фануке.

И опять же, эта функция для токарно-фрезерного. У вас же 5х, вам эта функция не нужна и работать не будет.

05.05.2024 в 13:09, anykeyto сказал:

G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат

G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без...

Вот это уже функции для вашего станка.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...