Jump to content

CNC Lynuc. Проблема со сменой скорости шпинделя.

Recommended Posts

Юрий К.Ф.

Добрый день.

Не нашёл тут тему по стойке Китайско Китайской)) Lynuc N3ME. Видать мне так повезло с её наличием))

Приобрели 5-ти осевой Китаец. В б/у состоянии после удара по оси Z. Отремонтировали по механике, заменили батареи на драйверах, выставили лимиты. Всё Ок. Пригласили со стороны людей которые бы разобрались по операторской части. Те два выходных ковырялись, после сказали покажут расскажут, но за огромные деньги. Не сошлись. После месяц станок простоял, когда включили перестал реагировать на регулировку скорости шпинделя. То есть в режиме Jog, включаем обороты, которые стандартно 2140-2149 об/мин. При регулировке процетности не меняются (сама процентность показывает на мониторе). Так же при включении оборотов через команду M03S300 или другое значение, скорость так же показывает 2140-2149 об/мин. Грешить на тех товарищей с которыми не сошлись по деньгам для обучения, как то не хочется. Поковырялся в настройках шпинделя, вроде всё в норме. Проводку на шпинделе прозвонил, целая. В чём причина, не понятна.

Кто нибудь сталкивался с подобным, или с подобной стойкой? Может подсказать варианты причины подобного?

UnPinned posts
maxx2000
38 минут назад, Юрий К.Ф. сказал:

Может подсказать варианты причины подобного?

Причина того - Кроилово.

Кроилово всегда приводит к попадалову.

Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.

gudstartup
1 час назад, Юрий К.Ф. сказал:

Грешить на тех товарищей с которыми не сошлись по деньгам

а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать?

если нет то грешите на самих себя!

система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать

Юрий К.Ф.

Я был в отъезде. Сотрудники кто был на месте, особо и не парились чтоб проверить после "кулибиных". Да и повторюсь не факт что проблема в программе. Может в схеме беда.

Станок сейчас в принципе выполняет простенькую программу. Z не привязывали операторы. Но вот скорость одна (2100 об/мин.). От куда эта цифра взялась не понятно. Минимально стоит 50 максимально 3000. Во вложении ссылка на фотографии. Проблема думаю может на любой "системе" быть, общего характера. То есть может у кого есть более обширные понятия где ковырять. Бэкап в принципе я сделал всей системы.

https://ibb.co/BjBDdBg
https://ibb.co/QDcm6ZT
https://ibb.co/1dd16VX
https://ibb.co/SVgwpMN

26.04.2024 в 17:24, maxx2000 сказал:

Причина того - Кроилово.

Кроилово всегда приводит к попадалову.

Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.

Дело не в жадности, а в совести. Не чего не сделать, и сказать я сделаю без конкретных сроков, а по сути машина уже была до их прихода в рабочем состоянии. Надо было понять саму систему написания программы, и обучить оператора, у которого в принципе есть большой опыт работы в сименсе и фануке. И за это запросить 7 тысяч евриков.

26.04.2024 в 17:57, gudstartup сказал:

а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать?

если нет то грешите на самих себя!

система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать

Китайцам от производителя написал, но они что то не как на нас не могут найти время.

maxx2000

Дело не в жадности, а в совести.

Добро пожаловать в капитализм.

Надо было понять саму систему написания программы, и обучить оператора. 

Я так понял вам это оказалось не по зубам.

И за это запросить 7 тысяч евриков.

Каждый волен просить за свои товары и услуги столько, сколько считает нужным. Рынок большой, походи, поищи, поторгуйся. 

Цитата

Сломался у бабки телевизор. Пришёл телевизионный мастер, посмотрел, тыкнул паяльником раз и телевизор заработал. Ну буквально за 5 секунд!
Говорит бабке:
- С вас 3 рубля 15 копеек!
- За что 3 рубля 15 копеек? - возмущается бабка. - Ты ж только раз паяльником тыкнул!
- Ну 15 копеек за то, что тыкнул, а 3 рубля за то, что знаю куда тыкнуть!

maxx2000

Был у меня похожий случай, выставил я заказчику предварительный счёт, а он мне. Да ты охренел, у меня люди месяц за эти деньги работают, а тебе за неделю.

Тебе выкатили сумму за услугу, а не часовую ставку. Им нет смысла возиться с тобой больше 3 месяцев. В конце ремонта, раздели эти 7 тыс евриков на всё время простоя твоего станка прибавь упущеную выгоду и посчитай сколько ты сэкономил.

gudstartup
30 минут назад, maxx2000 сказал:

Я так и вижу как Рокфеллера спрашивают - у вас вообще совесть есть?:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

2 часа назад, Юрий К.Ф. сказал:

а по сути машина уже была до их прихода в рабочем состоянии.

если была в рабочем состоянии то брали бы инструкцию оператора и по программированию и вперед - зачем людей то вызывали ?

lynuc это китайский клон фанука и с программированием вообще никаких проблем быть не должно.

maxx2000

@gudstartup да пустое это всё. Разруха в головах, урвать (поиск сиюминутной выгоды), подсчёт чужих денег. Чем быстрее люди поймут истину что платить надо столько сколько просят и просить столько сколько надо. В загнивающих капиталистических странах все прекрасно понимают сколько надо для комфортной жизни и платят и просят соответственно. Т.е и дают заработать и сами зарабатывают. Хочешь большего работай больше, развивайся либо живи по средствам. Это не надо никому объяснять. Это впитано с материнским молоком. И чем скорее все примут эту реальность, тем быстрее у всех будет то что они хотят.

gudstartup

12 минут назад, maxx2000 сказал:

И чем скорее все примут эту реальность, тем быстрее у всех будет то что они хотят.

никогда этого не будет:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

будет только то что сможете урвать в конкурентной борьбе но конкуренция изначально неравноправная

Edited by gudstartup
maxx2000

@gudstartup так дело не в капитализме. Всего каких то 35 лет назад не было капитализма, все жили ровненько, зарпалтку платили так чтобы не жить от зарплаты до зарплаты. в 1991 году, школьником я работал летом на электромонтажном участке, на заводе. За 5 недель закрыли на сделке 412р (у бати зарплата была 340р\мес). 300 р стоила профсоюзная путёвка в Севастополь на троих человек, на 21 день. Там то я впервые и посмотрел Лебединое озеро по ТВ. Всего то надо понять, точнее вспомнить, что есть минимально достойный уровень жизни, а не за еду и коммуналку и каждый устанавливает его для себя сам и стремится к нему неважно как, обманом лохов или реальными товарами и услугами с соответствующим качеством.

18 минут назад, gudstartup сказал:

будет только то что сможете урвать в конкурентной борьбе но конкуренция изначально неравноправная

всё верно, рынок порешает.

Edited by maxx2000
Юрий К.Ф.
2 часа назад, maxx2000 сказал:

Я так понял вам это оказалось не по зубам.

Каждый волен просить за свои товары и услуги столько, сколько считает нужным. Рынок большой, походи, поищи, поторгуйся. 

Так же и мы вольны по принятию решения привлекать их или нет. Это лирика. А основа помощь в устранении возникшей проблемы со шпинделем))

1 час назад, gudstartup сказал:

Я так и вижу как Рокфеллера спрашивают - у вас вообще совесть есть?:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

если была в рабочем состоянии то брали бы инструкцию оператора и по программированию и вперед - зачем людей то вызывали ?

lynuc это китайский клон фанука и с программированием вообще никаких проблем быть не должно.

То то и оно. Наши операторы не хотел читать и разбираться, а захотели чтоб за них это кто то сделал, разжувал и в рот положил. Поэтому и пригласили людей кто "умеет" читать) Опять же это всё слова)) Если есть тут тот кто обучит наших операторов ( не бесплатно конечно), то просим к нашему шалашу)) Но это второй вопрос, а пока первый это обороты шпинделя.

maxx2000

@Юрий К.Ф. всё верно, вольны. Если отбросить лирику и шпиндель, со всем остальным уже разобрались?

Юрий К.Ф.
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

@Юрий К.Ф. всё верно, вольны. Если отбросить лирику и шпиндель, со всем остальным уже разобрались?

Так пока со шпинделем не разберусь, про остальное сложно говорить. Пока ковыряюсь в настройках. Нашёл старый сохранившиеся бэкап. Думаю может попробовать откатить машинные настройки.

maxx2000

так может дело не в мозгах станка, что там с частотником? обычно настроен либо на управление с панели частотника, если есть, либо ШИМ, либо аналог, как реализована обратная связь, таходатчик, сельсин, энкодер, куда заведен. Т.е. вот сейчас прям я выполняю некую работу по диагностике в режиме Ванги.

Ты же сам эти вопросы себе не задал? А сколько ещё таких вопросов? Ты конечно волен принять это как должное, что ты никому ничего не должен и что для кого-то это как два пальца об асфальт и это не работа, а всего лишь вопросы. И ничего что для кого-то это хлеб как и для тебя твой станок. Разобраться во всём этом похвально, но надо понимать все издержки либо научат быстро и дорого, что не приемлемо, либо придётся теряя своё время и теже деньги грызть гранит науки. Есть вещи за которые надо просто заплатить.

Edited by maxx2000
gudstartup
11 минут назад, Юрий К.Ф. сказал:

Пока ковыряюсь в настройках. Нашёл старый сохранившиеся бэкап. Думаю может попробовать откатить машинные настройки.

так шпиндель никогда нормально не работал?

а у этого станочка какой привод шпинделя с аналоговым заданием или с цифровым?

Юрий К.Ф.
3 минуты назад, gudstartup сказал:

Итальянский драйвер стоит. Обороты включаются через панель, и энкодер показывает обороты. А вот обороты не меняются. На команды реагирует, только не те обороты которые указываю. Точнее постоянно один и тот же показатель оборотов 2100 об/мин.

8 минут назад, gudstartup сказал:

Шпиндель работал нормально до прихода тех "кулибиных" или до того как месяц после них простоял.

gudstartup
1 минуту назад, Юрий К.Ф. сказал:

Шпиндель работал нормально до прихода тех "кулибиных"

тогда сразу надо было бэкап накатить и проверить

maxx2000

неудержался

Цитата

Мужик звонит в тех. центр по компьютерам и говорит
- У меня из блока питания компьютера идет дым и мне сказали,
что мне нужно поменять драйвер блока питания. Какой драйвер
мне нужно поставить? - Вам нужно поменять сам блок питания.
- Нет, мне сказали, что достаточно поменять драйвер.
- Нет, Вам нужно поменять САМ блок питания.
- Я не хочу менять блок питания, я хочу поменять драйвер!!!
- Ну хорошо, поставьте драйвер "No smoking".
Через полчаса мужик перезванивает.
- А где мне взять драйвер "No smoking"?
- Звоните в представительство MicroSoft.
Еще через полчаса мужик опять перезванивает.
- Мне нужно поменять блок питания.
- А что Вам сказали в MicroSoft'e?
- Мне сказали, что для моего компьютера этот драйвер не подходит...

Юрий К.Ф.
11 минут назад, maxx2000 сказал:

так может дело не в мозгах станка, что там с частотником? обычно настроен либо на управление с панели частотника, если есть, либо ШИМ, либо аналог, как реализована обратная связь, таходатчик, сельсин, энкодер, куда заведен. Т.е. вот сейчас прям я выполняю некую работу по диагностике в режиме Ванги.

Ты же сам эти вопросы себе не задал? А сколько ещё таких вопросов? Ты конечно волен принять это как должное, что ты никому ничего не должен и что для кого-то это как два пальца об асфальт. И ничего что для кого-то это хлеб.

Так то да, но все эти вопросы я задавал. Китаец который запускал в давнее время этот станок, грешит на драйвер.