Перейти к публикации

Cоздание Моделей По Заданным Параметрам


si-64

Рекомендованные сообщения

нужно сделать следующее: заполняя какую-либо форму (по нескольким параметрам, не размеры) производились бы расчеты, в результате которых выдавались бы размеры, по которым строилась бы модель...далее неплохобы произвести расчет на прочность...

вопросы: насколько это сложно сделать , сколько времени может занять, и как это сделать, какую литературу можно почитать на эти вопросы?

Премного блогодарен за ответы!

Изменено пользователем si-64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почитать можно русские народные сказки. Там и ответ,- щука или золотая рыбка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитать можно русские народные сказки. Там и ответ,- щука или золотая рыбка.

есть и другой ответ: САПР более высокого уровня: ПроЕ, Катиа...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала освоить СВ хотябы на 60-70 % - может тогда вопрос сам отвалится.

Еще сначала можно более конкретно сформулировать вопрос - тогда есть шанс получить нужный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программирование требует конкретики и наличия логики , а в вашем сообщении один сумбур. Думаю вам пока не осилить поставленную вами задачу. Тут правильный совет был - изучите систему на 60-70% , потом и за глобальное беритесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть и другой ответ: САПР более высокого уровня: ПроЕ, Катиа...

В Катьке я не видел такой кнопочки. Может в ПроЕ есть? А может у вас клава такая навороченная? С красной кнопочкой на которой написано: "Усё само"?

ЗЫ. Я как-то видел лет 5 назад на конференции рекламный ролик по UG. Впечатление такое после него осталось,что действительно "усё само" Может товарисч si-64 чего-нить подобного насмотрелся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что непонятно объяснил(

Что конретнее описать?

...есть методика в которой по определенным параметрам расчитывается механизм... а нужно чтобы по этим параметрам построилась модель...

Думаю что SW уже знаю на 60%...(без космоса)

PS очень возможно что это будет мой диломный проект, а сейчас даже незнаю с чего начать, поэтому прошу совета :surrender:

Изменено пользователем si-64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что SW уже знаю на 60%...

Не надо так скорополительно. 60% можно знать только реально поработав лет этак 3-5.

А так как из вашего ответа я понял, что Вы еще учитесь, то это вообще не реально.

По теме.

Если методика расчета есть, то все это можно забить в уравнения. На сколько я знаю в SW нет конечно, модуля расширенного програмирования (уравнения) с возможностью запросов и ввода данных. Но в полне можно обойтись и уравнениями.

Создать шаблон с нужными параметрами и уравнениями. Не знаю есть ли в SW возможность задать значения параметров до создания детали из шаблона, но в полне можно их задать и потом, с регенерацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нечто подобное однажды продемонстрировал своему начальнечку,когда он учинял очередной втык,что медленно работаем. Нарисовал на листочке бумаги кубик с дырочкой, покатал по нему мышкой и говорю,-рисуй! И ткнул в макрос. Ну есессно "само" построилось. Так ведь он принял все за чистую монету. Ребята меня чуть не зашибли за эту шуточку потом. Так вот,мол.человек,ничего подоюного нет ни в одном КАДе и в оборзимом будующем не предвидится. Все самому головой и ручками придется делать. А насчет Космоса, так %10 участников этого форума могут похвастаться,что могут более-менее грамотно просчитаь в нем чегонить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего подоюного нет ни в одном КАДе

Ну напримерв Инвенторе. Есть модуль расчета пружин, зубчатых колес и т.п. Выбираешь уровень входных данных, вставляешь исходные данные и если результаты расчета удовлетворяют то создается модель. (правда сказать несколько недоработанная, для пружин например).

А так сесть за справочники и накатать пару тройку нужных тебе шаблонов, удовлетворяющих тебя лично, можно в любом САПРе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есессно! Как это я не допер! Если команде разработчиков Кривенького Инвентора удалось написать еще более кривой модуль, то уж стюденту сам бог велел написать нечто подобное для ЦЕЛОГО МЕХАНИЗМА. Вот закончит но свой институт,и напищет прогу где бужет усе само делаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 si-64

Здесь <noindex>pogruzka.com/julio</noindex> есть подобного типа задача (Расчет, построение модели и генерация чертежа пружины сжатия.), по примеру которой можно пытаться делать что-то своё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один CAD самостоятельно конструкцию не разрабатывает, поэтому все возможные конструктивные элементы необходимо предкусмотреть и создать в модели заранее. Получается, что создание модели (шаблона будующего изделия) является фактически этапом программирования. Далее этим шаблоном можно управлять, как размерами так и состоянием (погашено/решено) элементов и компонентов. Редактировать модель изменяя только исходные данные можно, например так:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=12657</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же вы так сразу крылья выламываете, хоть и сам такой, но тем неменее после постановки задачи конечно было бы не плохо почитать книжечки по программированию и изучить сравочку по Solidworks API-интерфейсу (хотябы на теже проценты что и сам солид), а также Excel, Win Api для того чтобы стыковать данные с полученные из разных мест!

Хотя на мой взгляд в проценты вкладывать знания глупо, я например могу вложить мои знания солида в процента 3%, от силы остальное пока осталось в моём неведении... :)

насколько это сложно сделать

Зависит от ваших личных качеств и знаний

сколько времени может занять

от нескольких дней до вечности

и как это сделать

За вас эту работу ни кто не сделает, если вы конечно не будете за это платить!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...есть методика в которой по определенным параметрам расчитывается механизм... а нужно чтобы по этим параметрам построилась модель...

Думаю что SW уже знаю на 60%...(без космоса)

PS очень возможно что это будет мой диломный проект, а сейчас даже незнаю с чего начать, поэтому прошу совета :surrender:

С моего "пригорка" вижу такой путь:

1. раз есть расчёты, то их (формулы) можно запихать в Excel, там общитать и результаты (параметры\размеры) в переменную

2. эти результаты (переменную) присовокупить к переменной размера в формуле СВ (в хелпе есть описание формул)

3. ну а далее, изголиться - вставить всё это в модель (эскиз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял из вопроса парень мечтает о следующем:

1. Открывается диалоговое окно. Заголовок,- Вечный двигатель.

Длина,- 100 кг/ам

Ширина,- 50 м/сек

Тычеш педаль Ок

2. Ложишся спать.

3. Все модели,чертежи и расчеты автоматом генерятся компом.

4. Просыпаешся нобелевским лауреатом в новом коттедже а под окном Ламборджини, И все это (как в }{oтт@бь)че по емейлу.)

Ну что-ж. Мечтать не вредно. Я для этих целей специально бороду ношу. Тож советую отростить. Иногда работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно сделать следующее: заполняя какую-либо форму (по нескольким параметрам, не размеры) производились бы расчеты, в результате которых выдавались бы размеры, по которым строилась бы модель...далее неплохобы произвести расчет на прочность...

вопросы: насколько это сложно сделать , сколько времени может занять, и как это сделать, какую литературу можно почитать на эти вопросы?

...есть методика в которой по определенным параметрам расчитывается механизм... а нужно чтобы по этим параметрам построилась модель...

Думаю что SW уже знаю на 60%...(без космоса)

PS очень возможно что это будет мой диломный проект, а сейчас даже незнаю с чего начать, поэтому прошу совета :surrender:

Если я правильно поняла, Вы ставите задачу создания АРМ - автоматизированного рабочего места конструктора. Из программ среднего уровня эта задача просто решается только в T-Flex. В SW этим занимаются специализированные фирмы. Если перед Вами стоит эта задача, садитесь за программирование. Чтобы ответить на остальные Ваши вопросы, нужна конкретика: что именно Вы намерены разрабатывать, какой тип изделий: редукторы, тяговую тележку локомотива или, не дай бог, двигатели внутреннего сгорания. Создание АРМ для разработки первого типа осилит и студент, второго - профессиональный конструктор, профессионально владеющий программированием, за третий в SW не возьмётся ни одна специализированная фирма, я думаю. Поэтому лучше начать с ответов на вопросы:

1. Что Вы хотите сделать? (АРМ, серию макросов или просто автоматизировать разработку типовой детали, как показал Lukoe)

2. Разработку какого типа изделий Вы собираетесь вести? (укажите конкретно, от этого зависят оценки по времени, сложности и т.п.)

В порядке общей информации:

<noindex>http://www.sapr.ru/article.aspx?id=8302&iid=334</noindex>

Если определитесь, легче будет подсказать Вам литературу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве нельзя расчеты сделать в EXCEL и полученные параметры передать в модели и сборки Солидворкс?! Я сам не шибко знаю Солид, поэтому пусть знатоки откорректируют мое предложение!

Например для ПроЕ, такой симбиоз очень даже неплох! :smile:

И хочу поздравить, удачный выбор темы диплома! Жалко в мое время такое было невозможно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве нельзя расчеты сделать в EXCEL и полученные параметры передать в модели и сборки Солидворкс?! Я сам не шибко знаю Солид, поэтому пусть знатоки откорректируют мое предложение!

Вполне можно. Хорошо бы посмотреть, что за механизм хочет строит начинатель темы. Вытянуть из экселя параметры длин рычагов и диаметров колес вполне легко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Хорошо бы посмотреть, что за механизм хочет строит начинатель темы...

манипулятор лесопогрузчика...

- исходные данные: некоторые ограничительные размеры и пр.

- необходимо расчитать: длинны рачагов (2), диаметры гидроцилиндров, места закрепления гидроциоиндров.

Формулы для расчета впринципе несложные, но трудность в том, что некоторые промежуточные размеры находятся из компоновочно-кинематической схемы

зы спс за позитив

starr-per, можно обойтись без флуда?

Изменено пользователем si-64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Andrey_kzn
      А оси начинают движение в референтную точку? Или сразу при запуске реферирования возникает ошибка? Датчики какие на линейной и на круговой оси, чисто инкрементные (надо доехать до концевика при реферировании), или с кодированным расстоянием?  Как организованы аппаратные концевики на круговой оси В? Ошибки с 300000 номерами - это ошибки привода.  NC и PLC  здесь не причём. Такое впечатление, что есть какой-то контроль фактического положения осей перед выполнением процедуры реферирования - дабы не въехать никуда, пока ось не знает своего положения.  попробуйте отреферировать оси из другого положения, разверните ось В, сместите ось V.
    • Anat2015
      Надо пользоваться как Гуглом, так и Яндексом, иногда помогает одно, в другом случае - другое. Раньше пользовался только гуглом, после февраля 2022 стал замечать проблемы, особенно по китайским сайтам.
    • A_1
      Добрый день. Отправляю фрагмент из руководства по эксплуатации по циклу G76. Значение P (высота резьбы) для метрической резьбы можно найти умножив шаг резьбы на коэффициент 0.542. В цикле G76 она задаётся в дискретах станка (в микронах обычно). Это значение всегда примерное, так как на него влияет величина радиуса при вершине резца. Нельзя полагать, что задав рассчитанную высоту резьбы мы получим годную деталь, всегда требуется коррекция, в том числе из-за разной жёсткости системы СПИД. Но правильнее корректировать значение X в цикле G76, а уточненная высота резьбы зависит от этого значения.
    • Maik812
      По компасу есть, по SW 2014 и ниже есть, по step пишите рег выражение. По igs рег выражение и тд. По Creo тоже есть через регулярные. T-Flex нах.. нужен такой CAD :)   #- CMNM ((.*))\. $1 Выводит значение после #- CMNM , но абракотабра.. нужно ковыряться в регулярках чтоб переводил в юникод. http://wincmd.ru/plugring/PCREsearch.html PCREsearch   Еще Можно и http://wincmd.ru/plugring/WinScriptAdv.html скриптовый плагин Все то что выводит ехплорер выводит Shelldetals
    • Maik812
      Есть возможность просто строчку вывести, часто этого достаточно. TextLine.zip  
    • Maik812
      Все есть Плагин PCREsearch  из чего хочешь выведет данные любые,  не закрытый формат был бы. Но даже pdf , есть конверте и выводит .  
    • Rich
      Спасибо, дружище, заработало. До момента установки 23 версии как второй и не знал о таком трабле, все старые вещи работали как часы, ну изредка менял библиотеку.
    • RomanSV
      Здравствуйте всем. И сразу к делу. Есть Итальянский обрабатывающий центр Pama Speedram 2000. При включении станка есть необходимость выводить все оси (X, Y, Z, W, V, http://mir-cnc.ru/public/style_emoticons/default/cool.png на референтные точки и при этом с двумя осями (V линейное перемещение стола и B круговое вращение стола) возникает проблема. Не важно какую из этих двух осей выводить первой на референтные точки выходит ошибка 300512 что в документации описывается как "Ось %1 привод %2 определена параллельная связь". В описании ошибки говорится что: "Актуальное положение ротора и считанная с датчика информация о положении была сравнена при запуске и при этом была определена погрешность более чем в 45 градусов." были проведены следующие действия к попытке устранить ошибку: 1 Заменены управляющие платы приводов этих осей 2 Перезалит образ диска 3 Сброшены NCU и PLC и залиты пусконаладочные архивы Все эти действия ни к чему не привели. До этого в Hardware Config была изменена конфигурация (заменен модуль FLM DI8 M12 на FLM DIO 4/4 M12-2A) но это никак не относится к осям этот модуль отвечает за смазку шпинделя. Так же открывался кожух оси V (линейное перемещение стола) но никаких действий с энкодером не производилось (просто сфоткали название). Сейчас положение стола находится таким образом что энкодер находится прямо под ним и доступ к нему соответственно закрыт. Есть ли у кого ни будь опыт устранения похожей или аналогичной ошибки? Может кто ни будь подскажет в каком направлении нужно двигаться и что проверить? Буду благодарен за любой совет.   С уважением, Роман С.
    • Snake 60
      @Rich Попробуйте заменить CreateObject("SldWorks.Application") на  Application.SldWorks Так же замените Dim swApp As Object на Dim swApp As SldWorks.SldWorks
    • maxx2000
×
×
  • Создать...