Перейти к публикации

База Инструментов


Cammer

Рекомендованные сообщения

Кто нибудь состовлял базу инмтрументов используя свои наименования фрез. (По смтандарту UG дает свои названия из dat файлов). Есть ли программы создания базу инструментов кроме notepad и UG, типа genius4000(и еще кто нибудь им пользовался ?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


Я делал такую базу. Правда пользовался я как раз блокнотом для заполнения параметров фрез. Тебя не устраивает что идентификатор фрезы что-то типа UGT0001 ? Какие проблемы? Я лично делал так: Диаметр фрезы+радиус угла+_+маркировка производителя то есть например D6R3_VC2MBR0300 Главное чтобы этот идентификатор был уникальным. Точки в идентификаторе тоже допускаются. Можно до кучи после того как сделаеш базу прицепить еще и модели инструментов, тогда имя файла prt с моделью инструмента должно совпадать с идентификатором в базе инструмента, например D6R3_VC2MBR0300.prt и положить эти модели в папку graphics если я не ошибаюсь там же лежат модели инструментов поставляемых с самим UG. Только если будеш модели инструмента рисовать учти что ось инструмента в модели должна идти через ось X (почему именно так - незнаю, но так написано в документации).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо. Я так пробовал ранее. Получается, но есть привязки к материалу, к способу резания и т.д. и это все надо завязать. Хорошо когда 10 инструментов - можно и руками вколотить, а когда их 200-300. Может есть программы для заполнения всех параметров и связей? А фрезы можно экспортировать прямо из UG, из меня создания инструмента. Попутный вопрос кто и как использует диаметр инструментов, т.е. фактический диаметр (например Ф15.98 для Ф16) или используете коррекцию на диаметр на станке, а в базе используетя четко Ф16. А за совет спасибо.

Изменено пользователем Cammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезы в UG использую с точным диаметром (15.98) на станке все это изменять невижу смысла ....

если ктото несогласен переубедите меня ... может я заблуждаюсь.... приведите доводы в пользу коррекции на станке.... (при единичном производстве)

Если у тебя хоть 1000 инструментов есть очень простой способ ....

создаеш пустой (без модели и обработки) файл внем создаеш весь инструмент со всеми параметрами и оснасткой... а потом этот пустой файл импортируеш в целевой файл ...

так работаю уже почти 4г пока проблем небыло....

Изменено пользователем o_nix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезы в UG использую с точным диаметром (15.98) на станке все это изменять невижу смысла ....

если ктото несогласен переубедите меня ... может я заблуждаюсь.... приведите доводы в пользу коррекции на станке.... (при единичном производстве)

Да, приятель, если ты в одном лице и программист-технолог, и наладчик, и оператор станка - можешь пересчитывать программы сколько угодно! В любом нормальном производстве такая кустарщина не пройдет. Оператор станка в состоянии произвести замер инструмента и ввести эти данные в таблицу станка. Почему многие это не используют - загадка. Кто-то до сих пор круговую интерполяцию считает умствованием и бьет на линейные перемещения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно ли в UG использовать смоделированный иструмент при генерации или Verif"уе"?

А то некоторые каталоги инструментов уже содержат igs модели фрез оправок.... :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо. Я так пробовал ранее. Получается, но есть привязки к материалу, к способу резания и т.д. и это все надо завязать. Хорошо когда 10 инструментов - можно и руками вколотить, а когда их 200-300. Может есть программы для заполнения всех параметров и связей? А фрезы можно экспортировать прямо из UG, из меня создания инструмента. Попутный вопрос кто и как использует диаметр инструментов, т.е. фактический диаметр (например Ф15.98 для Ф16) или используете коррекцию на диаметр на станке, а в базе используетя четко Ф16. А за совет спасибо.

У меня штук 150 набралось, пришлось с каталогами сидеть да набивать. Если только UGS сама что-нибуть не придумает для этого дела. Хотя там есть же когда создаеш инструмент кнопка "экспортировать в базу". Я просто начинал еще в NX2 а там ее небыло да и мне так как то удобнее былои номенклатура редко меняется. По поводу точного диаметра инструмента - для меня пишут под номинальный диаметр инструмента т.к. специфика производства такая. В цехе делают болванки с самолетной теорией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл по димаетру такой. Если в контуре встречается внутренний радиус R8, а фреза Ф15.98 - остается радиус скругления 0.01 и станок встает (на одной стойке) либо включает тормоза (на другой), время отработки программы увеличивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, приятель, если ты в одном лице и программист-технолог, и наладчик, и оператор станка - можешь пересчитывать программы сколько угодно! В любом нормальном производстве такая кустарщина не пройдет. Оператор станка в состоянии произвести замер инструмента и ввести эти данные в таблицу станка. Почему многие это не используют - загадка. Кто-то до сих пор круговую интерполяцию считает умствованием и бьет на линейные перемещения...

ПОВТОРЯЮ ЭТО ДЛЯ ЕДИНИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.... НИЧЕГО ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ НЕНАДО ПОСТАВИЛ СДЕЛАЛ от 1 до 6ти штук и забыл об этом...

а операторы чпу у нас неопытные к ним доверия НЕТ...

Чтобы узнать абсолютно точный диаметр инструмента например 3ёх зубого нада на станке извратиться и потом померить что получается ... один фиг я при этом деле присутствую такчто станночной коррекцией НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во вторую смену фреза сломалась и что - из дома приезжать и перегенерировать на новую? или до утра бамбук курить? Каменный век какой-то.

А если оператор точно фрезу замерить не может и в станок значение ввести - поганым веником его гнать, на обдирочный универсальный!

И вобще для замера инструмента есть ZOLLER или что попроще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, непонятно, как станок с функцией "look ahead" отработает кадр с круговой интерполяцией, скажем, при обработке внутреннего радиуса 4.99 мм фрезой диаметром 10 мм, причем не 2D контур, а 3D модель стратегией по "ватерлинии" (Zconst или Zlevel). Может UG имеет какие то свои особенные алгоритмы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл по димаетру такой. Если в контуре встречается внутренний радиус R8, а фреза Ф15.98 - остается радиус скругления 0.01 и станок встает (на одной стойке) либо включает тормоза (на другой), время отработки программы увеличивается.

Забыл сразу добавить что в UG в меню "инструменты" есть пункт "изменить параметры обработки" и там можно заполнить таблицы методов обработки, материалов детали материалов инструмента и так далее и потом увязать все это при составлении базы подач и скоростей резания, чем я сейчас и занимаюсь потихоньку когда по работе сильно не напрягают.

По поводу обработки внутреннего радиуса R8 фрезой на Ф16 - это пОшло, сколько раз сам убеждался. В углу будет большой угол обхвата фрезы и ее начнет колотить и в итоге получится как минимум плохая поверхность а как максимым ее просто сломает. У нас был такой прецедент, на первом же углу сломали монолитную фрезу примерно за 500 евро. Такие радиуса нужно обрабатывать инструментом меньшего диаметра, например на 14 то есть просто обкатывать радиус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сразу добавить что в UG в меню "инструменты" есть пункт "изменить параметры обработки" и там можно заполнить таблицы методов обработки, материалов детали материалов инструмента и так далее и потом увязать все это при составлении базы подач и скоростей резания, чем я сейчас и занимаюсь потихоньку когда по работе сильно не напрягают.

По поводу обработки внутреннего радиуса R8 фрезой на Ф16 - это пОшло, сколько раз сам убеждался. В углу будет большой угол обхвата фрезы и ее начнет колотить и в итоге получится как минимум плохая поверхность а как максимым ее просто сломает. У нас был такой прецедент, на первом же углу сломали монолитную фрезу примерно за 500 евро. Такие радиуса нужно обрабатывать инструментом меньшего диаметра, например на 14 то есть просто обкатывать радиус.

согласен . монолит не любит переменных нагрузок .

особенно если еще и гдето биенние есть в оправке и съем на зуб разный --но кто ж это смотрит

фрезы с пластинами в этом плане проще. их в углах не прихватывает

зато в чистовой обработке от них тоже часто остается недоработка в углах. особенно если послойное фрезерование --конусят углы

повторный проход ничего не дает --уже нет тех минимальных 5 соток чтобы резала пластина. она металл уже не режет а пытается закатать

поэтому в классных окнах углы иногда растачиваем резцом перед чистовой фрезеровкой. и пластина там лишнего не срезает по тойже причине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А во вторую смену фреза сломалась и что - из дома приезжать и перегенерировать на новую? или до утра бамбук курить? Каменный век какой-то.

А если оператор точно фрезу замерить не может и в станок значение ввести - поганым веником его гнать, на обдирочный универсальный!

И вобще для замера инструмента есть ZOLLER или что попроще.

У нас нет ночной смены станок сам по себе без присмотра все обрабатывает...

Если и поломается всерано я буду фрезу менять ... надо делать такие проги чтобы не поломалась....

и неговорите что это невозможно ... за 3 года работы поломал 5ть фрез из них 2 это фрезы диаметром 1мм

Если использовать инструмент одного производителя то там всегда диаметр постоянный ... покрайней мере с точностью до 0.005мм - нам вполне хватает...

Насчет операторов согласен ... вот только где других взять....

Изменено пользователем o_nix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...