Перейти к публикации

Как зафиксировать деталь в "воздухе" во время расчета в simulation?


Рекомендованные сообщения

Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Но подвесить балку и не закрепить это было оригинально и очень смешно.

ну такой эксперимент. не нужны им в опыте закрепления на концах. чё тогда делать?

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Нужны закрепления в модальном анализе. Но это уже не МКЭ.

чего чего:confused_1:

 

11 минут назад, ak762 сказал:

@Jesse кстати в обучающем примере используется закрепление в узле для стабилизации модели

 

image.png

ну да, типа априорно знаем что эта точка на месте останется при деформировании., и накладываем ГУ туда чтоб стабизировать модельку. По идее вертикальные перемещения тут неправильно будет ограничивать - под внутренним давление наверх пойдёт очевидно..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/19/2024 at 10:55 PM, waze4534 said:

Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 

А как по модели распределена эта нагрузка? Если симметрично, то решайте кусочек модели с учетом симметрии, и будет вам счастье. Если несимметрично, то тогда надо уже думать. Но честно говоря, мне даже сложно представить себе самоуравновешенную систему (чтобы она держалась без закреплений), такую чтобы в ней не было симметрии по нагрузке.

 

32 minutes ago, ak762 said:

закрепление в узле для стабилизации модели

Не понимаю, зачем. Если реашется, например, 1/8 от оболочки, то там на противоположной грани же и так фиксируются узлы в этом направлении из-за условий симметрии? Наверное, это имеет смысл делать когда считают кусок модели "целиком" в продольном сечении. Тогда, да, надо что-то фиксировать, чтобы не улетела модель.

 

2 hours ago, ДОБРЯК said:

Нужны закрепления в модальном анализе. Но это уже не МКЭ.

Расшифруйте пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@waze4534 Где ТС? Почему от него нет обратной связи? Хочется новой порции исходных данных, иначе тема загнется.

Также хочется увидеть, как ему прокачали скилл все сообщения выше от гуру МКЭ. 

 

PS: "гуру МКЭ" без сарказма, если что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Orchestra2603 said:

Если реашется, например, 1/8 от оболочки, то там на противоположной грани же и так фиксируются узлы в этом направлении из-за условий симметрии? Наверное, это имеет смысл делать когда считают Тогда, да, надо что-то фиксировать, чтобы не улетела модель.

да там как раз кусок модели "целиком" в продольном сечении, да и пример рассчитан больше на понимание применения ГУ симметрия чем на точную постановку анализа, я так понял.

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Orchestra2603 сказал:

Расшифруйте пожалуйста.

Расшифровать должен человек который сделал утверждение

16 часов назад, Jesse сказал:

Если говорить про МКЭ, то для модальника закрепы не нужны.

Утверждение, что в МКЭ можно сделать численную факторизацию матрицы жесткости незакрепленной конструкции, просто достойно восхищения.

 

Сначала он рассказывал как закрепить емкость для уравновешенной нагрузки. А потом сделал вброс, что для решения задачи на собственные числа закрепления вообще не нужны. :=)

Вот пусть он и проведет ликбез, как его 3Д программа делает численную факторизацию матрицы жесткости незакрепленной конструкции.

А я послушаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, ДОБРЯК said:

Утверждение, что в МКЭ можно сделать численную факторизацию матрицы жесткости незакрепленной конструкции, просто достойно восхищения.

Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5

 

вот коротко в Вики

 

image.png

 

Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.

 

Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Orchestra2603 сказал:

Ну, есть же, например

Много что есть на белом свете...:=)

Если собственная частота = 0, а это тот случай о котором идет речь, то как вы найдете единственный собственный вектор.

7 часов назад, Orchestra2603 сказал:

в Dassault Systemes или Ansys про это не знают

Только не говорите в качестве аргумента, что кто-то что-то знает....:=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Orchestra2603 сказал:

Это все нюансы.... 

Программа которой вы пользуетесь определяет М ПЕРВЫХ собственных чисел и векторов для матриц размером NxN. М много-много меньше N.

Поищите в интернете алгоритмы, которые решают именно эту задачу. И вы увидите и поймете, что нужно сделать численную факторизацию матрицы жесткости. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/23/2024 at 11:53 PM, ДОБРЯК said:

Если собственная частота = 0, а это тот случай о котором идет речь, то как вы найдете единственный собственный вектор.

Нулевая собственная частота означает нулевое собственное значение матрицы M^-1 * K, а значит нулевок СЗ у К (или бесконечно большое СЗ для M, но такого я не встречал никогда в реальных задачах). Т.е. матрица К - вырожденная. Это равнозначные утверждения про вырожденность матрицы жесткости и нулевую частоту.

Почитайте работу по ссылке. Там рассматривается случай вырожденной матрицы M и алгоритм получения вектров. Случай с вырожденной К также приводится к этому случаю простыми манипуляциями.

 

On 4/23/2024 at 11:53 PM, ДОБРЯК said:

Только не говорите в качестве аргумента, что кто-то что-то знает....:=)

Работа опубликована в 1972 году! Модальник Ансис, например, работает с вырожденной матрицей жесткостью вполне нормально. Он показывает 6 первых нулевых СЗ (для свободно "парящей" системы) и показывает формы соответствующие перемещениям, как жесткого целого. Все остальные СЗ (в подавляющем большинстве случаев, за исключением случаев некорректной постановки расчета) соотвтетсуют ожидаемым частотам. Не работал в Simulation, но я не буду удивлен, если там это работавет так же. Матлаб и Маткад тоже вполне умеет находить СЗ и СВ для случая с одной вырожденной матрицей. У вас не возникает ощущения, что вы ищете проблему, где ее нет?

 

On 4/24/2024 at 12:30 AM, ДОБРЯК said:

Программа которой вы пользуетесь определяет М ПЕРВЫХ собственных чисел и векторов для матриц размером NxN. М много-много меньше N.

Да, где интересуют очень высокие формы, там возникают вопросы, связанные с корректностью выбора функции формы, размеров элемента и т.п.  В моей практике с этим не сталкивался, но, наверное, если кто-то стоячие волны, например, исследует в ультразвуковом диапазоне - там, наверное, действиетолно возникают проблемы. Но это проблема самого МКЭ, а не каких-то алгоритмов или методов отыскания СЗ и СВ.

 

On 4/24/2024 at 12:30 AM, ДОБРЯК said:

Поищите в интернете алгоритмы, которые решают именно эту задачу. И вы увидите и поймете, что нужно сделать численную факторизацию матрицы жесткости. 

Так, по-вашем, что такое я  прислал? Это какая-то не такая факторизация?  Я же показал, есть такие методы факторизации. У меня нет оснований полагать, что все вокруг по всему миру идиоты, этого не знают, и только я молодец. У вас есть?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Orchestra2603 сказал:

У вас не возникает ощущения, что вы ищете проблему, где ее нет?

Вы не слышите, то что вам говорят. :=) И поэтому у вас проблемы.

И Ансис и СВ и Настран и ИСПА и ... делают численную факторизацию матрицы при определении первых собственных частот незакрепленной конструкции. 

Подождите немножко, я подготовил пример на две степени свободы для незакрепленной конструкции и будем его решать.

Алгоритму определения первых собственных чисел ему без разница закреплена конструкция или нет. Алгоритму на вход подаются две матрицы. В данном случае матрица масс и матрица жесткости...

МКЭ вам даст только две матрицы, на этом МКЭ заканчивается. 

Дальше решайте любым алгоритмом. Но для определения первых собственных чисел вам придется сделать численную факторизацию матрицы ЖЕСТКОСТИ. Не матрицы масс, а матрицы ЖЕСТКОСТИ... Я уже это объяснял. :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Orchestra2603 сказал:

Почитайте работу по ссылке. Там рассматривается случай вырожденной матрицы M и алгоритм получения вектров. Случай с вырожденной К также приводится к этому случаю простыми манипуляциями.

Дайте еще раз ссылку, где я увижу нулевые частоты. :=)

Речь идет о нулевых частотах. Как должна быть вырождена матрица масс, чтобы были нулевые частоты? :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частота это множитель, который делает равными два коллинеарных вектора    CU  и   MU   https://ru.wikipedia.org/wiki/Коллинеарность

Если векторы нулевые, то вполне им можно добавить нулевой множитель :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Линейное преобразование вращает , растягивает или сдвигает векторы, на которые оно воздействует. Его собственные векторы — это те векторы, которые только растянуты, без вращения или сдвига. Соответствующее собственное значение — это коэффициент, на который собственный вектор растягивается или сжимается. 

https://en.wikipedia.org/wiki/Eigenvalues_and_eigenvectors   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fedor сказал:

Частота это множитель, который делает равными два коллинеарных вектора    CU  и   MU

Вы также не можете понять, что при нулевой собственной частоте собственный вектор ортогонален сам себе через матрицу жесткости. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незакрепленный один стержневой КЭ. Задана только площадь. Соответственно две степени свободы.

 

 Матрица жесткости 
 1.560000E+04 -1.560000E+04
-1.560000E+04  1.560000E+04

 

 Диагональная матрица масс
 3.121861E-06 0
 0                    3.121861E-06 

На этом МКЭ заканчивается. Решайте как хотите. :=)

На выходе

 

 Собственные значения (Гц).
 1          0.0130
 2      15910.7495

 Обобщенная матрица масс

 строка 1   1.00000E+00  -1.11022E-16
 строка 2   1.00000E+00

Обобщенная матрица жесткости

 строка 1   0.00000E+00   9.53674E-07
 строка 2   9.99404E+09

 

 

 

@Fedor решите эту задачу.

Вырождена не матрица масс, а матрица жесткости. 

@Orchestra2603 и вы решите эту задачу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Совсем забыл про собственные вектора

      собственный тон частота           0.013                        1
  Расчет собственных форм и частот

  1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00
  1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00

      собственный тон частота       15910.75                         2
  Расчет собственных форм и частот

  1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00
  1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00
 

 

 

 

222.gif

223.gif

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 вектор ортогонален сам себе

оригинальный концепт  :)

 

Цитата

Матрица жесткости 
 1.560000E+04 -1.560000E+04
-1.560000E+04  1.560000E+04

Одно уравнение для 2 неизвестных имеет множество решений  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Fedor сказал:

оригинальный концепт

Федор в своём репертуаре.

12 часов назад, ДОБРЯК сказал:

при нулевой собственной частоте собственный вектор ортогонален сам себе через матрицу жесткости

Федор хлебнул кваску с утра. И делает нарезку.

Смотрите внимательно Федор.

12 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Обобщенная матрица жесткости

 строка 1   0.00000E+00   9.53674E-07
 строка 2   9.99404E+09

Видите чистый ноль на главной диагонали в обобщенный матрице жесткости.  Это говорит о том, что

вектор ортогонален сам себе через матрицу жесткости...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Матрица жесткости 
 1.560000E+04 -1.560000E+04
-1.560000E+04  1.560000E+04

умножьте какую-нибудь строку на -1 и убедитесь что это одна и та же строка  :)

Цитата

вектор ортогонален сам себе через матрицу жесткости

А почему не через ж... ?   Можно придумать много матриц умножая на которые вектор справа и слева  будем получать нулевой результат.  Простейшая матрица из нулей     :) 

Цитата

Федор хлебнул кваску с утра.

Нильс Бор выпивал не менее трех кружек Карлсберга в день, чтобы придумать квантовую механику.  Ему в дом был проведен пивопровод от завода находящегося рядом   https://www.labirint.ru/books/1001068/    :) 

https://readli.net/chto-dumayut-genii-govorim-o-vazhnom-s-temi-kto-izmenil-mir/   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Fedor сказал:

А почему не через ж... ?

Какой смысл вам объяснять, если вы опустились до такого уровня. :=)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
×
×
  • Создать...