Перейти к публикации

Моделирование по скану help


Рекомендованные сообщения

Всем привет, я новичок прошу отнестись с пониманием! Итак задача построить накладку на бампер автомобиля , бампер отсканировал с помощью фотограмметрии  

 

photo-2024-04-12-08-22-47.jpg

 

Дальше в geomagic design x делаю поверхность по месту сопряжения на бампере ( нижняя губа) все отлично получается но что делать дальше не понимаю, поверхность можно кинуть в солидворкс но там она не имеет размеров и не определена к ней не возможно пристроить геометрию на ней нельзя начертить чертеж итд, Итак вопрос новичка как моделируют такие сопрягаемые поверхности по скану? как Реверснуть сам скан в поверхности мне ясно но как и в чем моделировать так чтобы деталь подходила на свое место на бампере не понимаю, искал туторилы но к сожалению они все о реверс-инжиниринге а не о сопрягаемых деталях, дайте хотя бы наводку как это делается.

 

3D сканера нет да и смысл брать если не научился моделировать по скану (хотябы такому кривому) 

Да могу намоделировать полигонами в каком-нибудь максе но хочется то правильно твердотельно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
12.04.2024 в 02:39, Alexcomp555 сказал:

Да могу намоделировать полигонами в каком-нибудь максе но хочется то правильно твердотельно

Если умеете в максе, стройте там. Пока добьетесь результата поверхностями, превосходящий построение сеткой, пройдут годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.04.2024 в 02:39, Alexcomp555 сказал:

все отлично получается

Замечательно. Сделано пол-дела.

12.04.2024 в 02:39, Alexcomp555 сказал:

можно кинуть в солидворкс но там она не имеет размеров и не определена

Что за глупости? Там те же самые размеры, что и в Геомагике. Что значит "не определена"? Она ЕСТЬ. Больше от неё ничего не требуется. Или вы хотите параметризацию? Зачем она вам? Её же не надо менять. Просто используйте её для дальнейших построений.

12.04.2024 в 02:39, Alexcomp555 сказал:

к ней не возможно пристроить геометрию

Ещё как возможно.

12.04.2024 в 02:39, Alexcomp555 сказал:

на ней нельзя начертить чертеж

Это вообще бред. Чертеж чертится на бумаге (или в файле чертежа). В детали строится геометрия без всякого чертежа.

12.04.2024 в 02:39, Alexcomp555 сказал:

не понимаю

Значит несудьба.

Буквами такое не объяснить. Ищите видео на ютубе. Может, поймете.

12.04.2024 в 02:39, Alexcomp555 сказал:

3D сканера нет

Так вы же уже отсканировали. Или думаете, что наличие сканера добавит вам понимания как моделировать? Или думаете, что сканер сам смоделирует то, что вы не понимаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к вышесказанному.

Один из способов построения. В нужном месте (относительно скана) строится нужная геометрия, потом отсекается "отсканированной" поверхностью. Геометрия строится без привязки к скану, а "вокруг" него. Тогда никаких линий на поверхности "чертить" не надо.

Или разбираться как построить линии на поверхности в Солиде.

Вариант похуже: построить нужные линии в Геомагике и экспортировать их вместе с поверхностью.

Вариант ещё хуже: прямо в Геомагике обрезать поверхность нужными линиями и экспортировать уже обрезанный кусок. Но я бы не стал так делать.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся проблема была в том что при фотограмметрии  нет привязки к размерам есть только форма объекта, пошел другим путем выровнял скан по размеру номерного знака авто, геометрию сделал в Fusion именно в нем как оказалось легко и не принужденно можно как сказали выше лепить форму вокруг скана, на сегодня уже распечатал первую деталь и она подошла по месту чем я доволен)  И да я новичок и кидать сапогами как сделал человек выше крайне странное занятие на тематическом форуме , как тогда начинать? сразу умным быть? зачем тогда общение? Спасибо ))) 

photo-2024-04-15-14-26-59.jpg

photo-2024-04-15-14-27-01.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alexcomp555 сказал:

сразу умным быть?

Как минимум научиться адекватно формулировать свои мысли и использовать для этого правильные слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...