Перейти к публикации

Вывод линий чертежа на печать в соответствии с ЕСК


off61

Рекомендованные сообщения

Друзья!

Второй день бьюсь над проблемой следующего плана.

При выводе на печать (черно - белый принтер LaserJet4V) из Wildfire некоторые системные линии (невидимые линии, осевые линии, ребра листовых заготовок (зеленая сторона)) выводятся на печать тускло или же их совсем не видно на отпечатанном чертеже.

Оное устраняется практически полностью, если использовать схему отрисовки "черное на белом" ("black on white"), но при этом линии обрыва выводятся на печать толстыми, хотя в Draw Setup стоит настройка line_style_standard=std_iso (при других схемах отрисовки данная опция работает нормально).

В 2001 такой проблемы не возникало. Использование syscol.scl от 2001 также не помогло.

По-моему, все должно выводится на печать с получением желаемого результата без предварительных шаманских действий.

Как же это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Wildfire печатаю с настройками из Pro/E 2001. Я работаю в чертежнике придерживаясь рекомендаций РТС и меня все устраивает. И вопрос не совсем понятен

некоторые системные линии (невидимые линии,

они зачем нужны на чертеже? Их не должно быть видно, ведь в чертеже используется режим отображения - No Hidden.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все свои настройки убирал уже (syscol.scl) и Drawingsetup тоже - оставлял системные

подозреваю, что виноват принтер. (хотя проще всего конечно же винить кого-то другого).

Мне теперь, кстати, совсем не понятен ваш ответ.

Как это

они зачем нужны на чертеже? Их не должно быть видно, ведь в чертеже используется режим отображения - No Hidden.

.

Без невидимых линий (они же штриховые) по поводу некоторых изделий у технолога или даже заказчика возникает ряд вопросов, которые приходится решать так сказать "нос к носу". Либо же технолог теряет время на изучение чертежа, пытаясь понять ""что же хотел сказать конструктор.

Хотя через эту проблему "перепрыгнул" путем создания syscol, который применяю только при распечатке.

Но все равно хочется распечатывать без лишних телодвижений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставить системные настройки - это откатиться к стандарту западному. Вся хитрость на соответствие ЕСКД чертежа в Pro/E заключается в настройках - dtl файл, которые делаются самостоятельно (нужно иметь опыт работы и достаточное время затратить) или берутся готовые (обычно у поставщика). Я проверил свои настройки - все Ок! И там и там.

Чтобы печатать без лишних телодвижений - оформляйте по рекомендациям РТС (я уже писал выше). Если нужно отобразить невидимые линии (все думаю редко нужны) - используйте инструмент Use Edge в чертеже. Спроецированные невидимые линии в чертеже редактируюся (примените нужный стиль отображения). Я делаю так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Посмотрите в настройках принтера. Попробуйте выставить режим печати ч/б, а не монохромный или цветной. У нас такая же проблема с PCL драйверами для Xerox'а. Используем родный PS драйвер в режиме ч/б и всё ОК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, желтый цвет он печатает размыто-серым, синий цвет серым, но потемнее и т.п.

Это зависит от пенов, которыми пользуетесь при выводе на печать. Посавьте необходимому цвету пен 7 и будет печататься нормально (в файле *.pnt).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...