Перейти к публикации

Трансляция Библиотеки стандартных компонентов в формат Step (CAD native --> Step) с сохранением аттрибутов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Понимаю что никто не хранит полную библиотеку стандартных компонентов в твердотельном виде, но базы крепежа популярных CAD систем используют списки с вариантами типовых размеров (design tables), то бишь на жестком диске хранятся только шаблоны компонентов (по одному шаблону на каждый тип крепежа).
Например гайка метрическая шестигранная, ГОСТххх - имеет кучу вариантов (по длине, диаметру, шагу, высоте и т.д.), но хранится в одном файле.
Задача - нажатием кнопки сгенерировать для этой гайки твердотельные модели всех ее типовых вариантов (RESOLVE FAMILY). Пускай даже в native формате, главное чтобы его конвертнуть можно было потом.
Какое приложение (кроме Catia) может это сделать в пакетном режиме?
В общем, нужно выдернуть как минимум основной крепеж в формате Step, сохранив при этом заполненные аттрибуты (properties). При этом чтобы эти аттрибуты, напр. обозначение (part number), название и др., были по ЕСКД или хотя бы похожи на него.
Спасибо заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, djtim сказал:

в формате Step, сохранив при этом заполненные аттрибуты

Разве СТЕП передает атрибуты? Тем более если они с кириллицей :)

 

Вообще, то, как хранится крепеж зависти от КАД-системы и от ПДМ-системы.

И уж точно всё это не в СТЕП.

 

Например, если из Крео выгрузить родовую деталь болта с тысячью испонений в Виндчилл, то он автоматически создает части для каждого исполнения (сохраняя связь с родительским элементом).

 

Не могу придумать ситуацию, когда требуется иметь весь крепеж в СТЕП.

Или вы таким извращенным методом планируете миграцию на другой КАД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное корректнее в этом неизвестном КАДе (пусть есть ГАД без баз) сделать параметрическую модель потребного элемента и так постепенно получить нормальную базу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, Ветерок said:

Разве СТЕП передает атрибуты? Тем более если они с кириллицей :)

 

передает. Если не передает, надо в настройках смотреть либо другой транслятор использовать.

 

18 hours ago, Ветерок said:

когда требуется иметь весь крепеж в СТЕП.

 

не весь а самый распространенный. (наиболее часто исп.)

Спрошу прямо:

 

Может ли Компас/Солид/Автодеск нажатием одной кнопки выгрузить/создать/сгенерировать все (или выбранные мной) исполнения шестигранной гайки по ГОСТ_ХХХ в созданную мной папку?

Пусть хоть в степ пусть хоть в свой формат. но с сохранением атрибутов

Изменено пользователем djtim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 hours ago, djtim said:

Какое приложение (кроме Catia) может это сделать в пакетном режиме?

NX

 

22 hours ago, djtim said:

Задача - нажатием кнопки сгенерировать для этой гайки твердотельные модели всех ее типовых вариантов (RESOLVE FAMILY). Пускай даже в native формате, главное чтобы его конвертнуть можно было потом.

Решение задачи: Функционал PartFamilies в NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, djtim сказал:

чтобы не рисовать самому

Вы прикидываетесь, или на самом деле такой?

ЗАЧЕМ все модели В ФОРМАТЕ STEP?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.04.2024 в 10:49, djtim сказал:

Может ли Компас/Солид/Автодеск нажатием одной кнопки выгрузить/создать/сгенерировать все (или выбранные мной) исполнения шестигранной гайки по ГОСТ_ХХХ в созданную мной папку?

В солиде есть все! Есть макросы которые создают из фала с конфигурациями файлы и в том числе своего стандарта и в том числе и step. Лучше распишите что хочется и для какой системы.

Второе полнота записи.. в метизах много еще точность, покрытие и тд..

Есть возможность все данные перекинуть в свойства mPDM.wdx  я использую для переноса полей данных и свойств.

Вопрос больше такой, как будешь находить нужное и сортировать нужный метиз ???

 

Screws.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трансляция

02.04.2024 в 13:10, djtim сказал:

В общем, нужно выдернуть как минимум основной крепеж в формате Step, сохранив при этом заполненные аттрибуты (properties). При этом чтобы эти аттрибуты, напр. обозначение (part number), название и др., были по ЕСКД или хотя бы похожи на него.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.04.2024 в 10:49, djtim сказал:

 

передает. Если не передает, надо в настройках смотреть либо другой транслятор использовать.

 

 

не весь а самый распространенный. (наиболее часто исп.)

Спрошу прямо:

 

Может ли Компас/Солид/Автодеск нажатием одной кнопки выгрузить/создать/сгенерировать все (или выбранные мной) исполнения шестигранной гайки по ГОСТ_ХХХ в созданную мной папку?

Пусть хоть в степ пусть хоть в свой формат. но с сохранением атрибутов

Нажатием одной кнопки не могут. Нужно писать скрипт для выгрузки. Если вам нужна такая услуга, то можно обсудить отдельно условия ее выполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве расширения кругозора - вроде, STEP не может передавать атрибуты? 242 step может передавать семантические аннотации - можно их, возможно, притянуть как свойства. Или автор что-то знает?

В том же SE можно сгенерить модели хоть всей библиотеки стандартных изделий  при установке, но, даже не представляю размер файлового хранилища при этом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MaximKl сказал:

В качестве расширения кругозора - вроде, STEP не может передавать атрибуты? 242 step может передавать семантические аннотации - можно их, возможно, притянуть как свойства. Или автор что-то знает?

В том же SE можно сгенерить модели хоть всей библиотеки стандартных изделий  при установке, но, даже не представляю размер файлового хранилища при этом.

 

Может. Вопрос какие конкретно и как это умеет делать CAD система.
Например в SW есть механизм пользовательских атрибутов и чтобы их передать в STEP нужно отдельно колхозить эту передачу.

В целом разработчики CAD систем не очень увлечены удобной передачей данных между конкурирующими приложениями - это мешает продавать собственные CAD-системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, MaximKl сказал:

242 step может передавать семантические аннотации - можно их, возможно, притянуть как свойства. Или автор что-то знает?

Даже цвета может передать вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С цветами вообще проблем нет - хоть полупрозрачные, еще с AP214. Кто-то может показать STEP с атрибутами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MaximKl сказал:

STEP с атрибутами?

скинь степ с атрибутами если олни есть , я покажу и даже смогу в Солиде 2014 вставить в солид фаил или Компас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MaximKl сказал:

это я попросил показать STEP с атрибутами

так мне все равно , я атрибуты в поток перекидываю.. а графика идет в степе.. если физически то в 214 вроде есть  атрибуты. про 242 незнаю но должны быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/3/2024 at 11:46 AM, IgP said:

Функционал PartFamilies в NX.

 

а как там с базой по ГОСТ?

6 hours ago, MaximKl said:

Кто-то может показать STEP с атрибутами?

Я могу но зачем? Если не передаются атрибуты, то значит надо копаться в настройках транслятора.

4 hours ago, Maik812 said:

242 незнаю но должны быть

 

в 242 есть

On 4/7/2024 at 5:12 PM, a_schelyaev said:

Нажатием одной кнопки не могут.

Хреново что не могут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...