Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Хотелось сразу уточнить, ранее не занималась плотно разработкой/ переработкой ТУ, посему, извините за возможно  наивные вопросы.

Перерабатываю сейчас ТУ на изделие, ТУ в реестре числится, просто обновляется, не внутреннее какое-то. В старом варианте, тьма отсылок на действующую конструкторскую документацию по тексту документа: габариты, места подключения для испытаний, маркировка и т.д. - в приложениях нет ни картинок, ни чего. Грубо говоря, "голая" отсылка.

В моем понимании ТУ должен быть самостоятельным документом, для работы с которым не требуются дополнительные материалы. 

Если будет вариант, что по требованию заказчика / разработчика делается/не делается, то они сами собственно не знают надо или нет.

Меня смущает:
1. В 2.114 не нашла четких требований по поводу запрета/допуска отсылок к действующей КД. Вообще можно ли так часто отсылаться или достаточно только в водной части, в строках "Настоящие ТУ соответствуют такой то конструкторской документации..."?

2. В случае, допущения частоты таких отсылок, требуется ли в приложениях выносить все картинки, на которые так или иначе даются отсылки в КД?

К примеру: расположение и объем маркировки в соответствии с КД АБВГ.123456.000.

По тексту добавляю (см. Приложение В)

В приложении В - рисунок с изображением из КД Маркировочной таблички с содержанием

3. Не переделываю ли я такими отсылками и картинками Технические условия в Инструкцию по эксплуатации?

 

Или я просто сильно заморачиваюсь и все гораздо проще.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Soha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Soha сказал:

Здравствуйте!

Хотелось сразу уточнить, ранее не занималась плотно разработкой/ переработкой ТУ, посему, извините за возможно  наивные вопросы.

Перерабатываю сейчас ТУ на изделие, ТУ в реестре числится, просто обновляется, не внутреннее какое-то. В старом варианте, тьма отсылок на действующую конструкторскую документацию по тексту документа: габариты, места подключения для испытаний, маркировка и т.д. - в приложениях нет ни картинок, ни чего. Грубо говоря, "голая" отсылка.

В моем понимании ТУ должен быть самостоятельным документом, для работы с которым не требуются дополнительные материалы. 

Если будет вариант, что по требованию заказчика / разработчика делается/не делается, то они сами собственно не знают надо или нет.

Меня смущает:
1. В 2.114 не нашла четких требований по поводу запрета/допуска отсылок к действующей КД. Вообще можно ли так часто отсылаться или достаточно только в водной части, в строках "Настоящие ТУ соответствуют такой то конструкторской документации..."?

2. В случае, допущения частоты таких отсылок, требуется ли в приложениях выносить все картинки, на которые так или иначе даются отсылки в КД?

К примеру: расположение и объем маркировки в соответствии с КД АБВГ.123456.000.

По тексту добавляю (см. Приложение В)

В приложении В - рисунок с изображением из КД Маркировочной таблички с содержанием

3. Не переделываю ли я такими отсылками и картинками Технические условия в Инструкцию по эксплуатации?

 

Или я просто сильно заморачиваюсь и все гораздо проще.

 

Спасибо.

 

Из практики работы с ТУ. Иногда в ТУ на серийные изделия дается ссылка на руководство по эксплуатации (РЭ). Приобретали РЭ, чтоб уяснить некоторые моменты применения покупного изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

Из практики работы с ТУ. Иногда в ТУ на серийные изделия дается ссылка на руководство по эксплуатации (РЭ). Приобретали РЭ, чтоб уяснить некоторые моменты применения покупного изделия.

 

Вот тут они едины, что ТУ это ТУ, РЭ у нас РЭ - все это отдельные документы. 
После ТУ, мне предстоит обновлять руководство.
Так понимаю ссылок на руководство, в тех требованиях не хотят

 

Изменено пользователем Soha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval

Спасибо за пример, но по первому взгляду не подойдет. 

Фактически в имеющемся РЭ нет ни указаний, ни толком описаний, все сухо и лаконично. По части той же маркировки, указание, что она собственно есть и все.
А вот в ТУ ранее расписывали расположение как на изделии самом, так и таре по настоящей КД и таким-то ГОСТ.

В 2.114 я не увидела ничего ограничивающего в описании, на сколько понимаю, можно разглагольствоваться:

Цитата

А вот в ТУ ранее расписывали расположение как на изделии самом, так и таре по настоящей КД и таким-то ГОСТ.

 

Но выходит, что тогда следует выносить приложения с картинками из КД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 

1. В 2.114 не нашла четких требований по поводу запрета/допуска отсылок к действующей КД. Вообще можно ли так часто отсылаться или достаточно только в водной части, в строках "Настоящие ТУ соответствуют такой то конструкторской документации..."?

Думаю можно ориентироваться на ГОСТ Р 2.105 

 

2. В случае, допущения частоты таких отсылок, требуется ли в приложениях выносить все картинки, на которые так или иначе даются отсылки в КД?

К примеру: расположение и объем маркировки в соответствии с КД АБВГ.123456.000.

По тексту добавляю (см. Приложение В)

В приложении В - рисунок с изображением из КД Маркировочной таблички с содержанием

В случае внесения изменений В КД придется менять рисунки в ТУ.

Считаю не надо приводить изображения из КД в ТУ . 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...