Перейти к публикации

Попробуйте Построить В Любом Cad'е


Рекомендованные сообщения

На картинках показана модель ящика через который прокатывается бутылка и переворачивается на 180 градусов (вообще количество градусов не существенно - оно может быть переменно). Т.е. движение бутылки происходит по прямой, но с закручиванием. Вроде все элементарно.

Пытался построить в Солиде, но безуспешно. Пробывал с помощью деформации, но получается не совсем, точнее - совсем не то. Знаю, что в 2008 версии это можно будет построить практически одной операцией, но интересует в более младших версиях возможно ли это.

Пытался построить в Катие - не получилось.

На всякий случай попробывал в Компасе - по нулям.

Может это все от далеко не полного знания этих пакетов.

В итоге построил в Т Флексе, после получасового штудирования хэлпа. Правда этот способ отнимает довольно много ресурсов, при более точном построении профиля движения бутылки DELL'овская графическая станция вообще отказывалась обновлять модель.

Попробуйте ради интереса построить. CAD на Ваш вкус.

post-5424-1187811802_thumb.jpg

post-5424-1187811821_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На картинках показана модель ящика через который прокатывается бутылка и переворачивается на 180 градусов (вообще количество градусов не существенно - оно может быть переменно). Т.е. движение бутылки происходит по прямой, но с закручиванием.

Это практическая задача или так сказать "для проверки созможностей CAD"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинках показана модель ящика через который прокатывается бутылка и переворачивается на 180 градусов (вообще количество градусов не существенно - оно может быть переменно). Т.е. движение бутылки происходит по прямой, но с закручиванием. Вроде все элементарно.

Пытался построить в Солиде, но безуспешно. Пробывал с помощью деформации, но получается не совсем, точнее - совсем не то. Знаю, что в 2008 версии это можно будет построить практически одной операцией, но интересует в более младших версиях возможно ли это.

Пытался построить в Катие - не получилось.

На всякий случай попробывал в Компасе - по нулям.

Может это все от далеко не полного знания этих пакетов.

В итоге построил в Т Флексе, после получасового штудирования хэлпа. Правда этот способ отнимает довольно много ресурсов, при более точном построении профиля движения бутылки DELL'овская графическая станция вообще отказывалась обновлять модель.

Попробуйте ради интереса построить. CAD на Ваш вкус.

Это можно построить одной операцией в любом солиде где есть хоть какой-нибудь убогий язык программирования
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не смогла открыть архив Kus, поэтому, если повторяюсь, прошу извинить.

Строится просто, если учесть, что бутылка - тело вращения и, следовательно, любые два сечения, проходящие через ось тождественны. Поэтому двигать надо не саму бутылку, а её сечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если учесть, что бутылка - тело вращения

В общем случае бутылка может быть не телом вращения и даже не осесимметричной, поэтому лучше сфоормулировать так:

"нужно протянуть то сечение бутылки, которое на начальный момент времени, т.е. на переднем срезе куба, перпендикулярно оси протягивания... (это, конечно, только если сама бутылка не вращается вокруг оси горлышка)"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бутылка плоская :) тогда достаточно протянуть только плоское сечение. Если бутылка не плоская, тогда нужно учитывать её ФОРМУ, а не только сечение. Чтобы её не защемило в каком-нибодь повороте.

Конечно, если длина такого ящика метров сто, то можно ограничиться лишь сечением бутылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(это, конечно, только если сама бутылка не вращается вокруг оси горлышка)

Она вполне может это делать непроизвольно, если её свобода не ограничена другими связями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выложил бы в формате STEP свою бутылку.... чего народ будет зряшную работу делать...

А одиночную бутылку будет однозначно клинить... вот если как в оружейной обойме (это я про патроны) - несколько бутылок подаются в патронник вверх...

И для таких вещей делают корзину - бутылка катится (скользит) по проволочинкам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не зря задал вопрос о практичности задачи. Если надо переворачивать бутылку, то конструкции таких механизмов давно известны и работают в технологических линиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос уже поднимался. Получение тела по траектории движением тела. Впрямую в SW он не решается. Можно двигать по траектории какое-то сечение, потом сложить тела. Но из-за получения нулевой геометрии он у меня не получился (тела не складываются). Можно попробовать созданием поверхностей, а потом отсечь лишнее с образованием тела. В TF, вроде бы, можно это сделать телом по параметрам (создавая набор сечений в плоскостях, нормальных к направляющей в данной точке). Последние два варианта я не пробовала. То, что на слайде - движение тетраэдра (красный). Перемещение - плоскопараллельное по произвольной траектории (3D-сплайн).

post-8849-1187866515_thumb.jpg

post-8849-1187866553_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовать не буду. Теоретически. В ПроЕ в модуле Механизм можно построить поврехность ометания механизма. Если в качестве "махинзма" задать бутылку, движущуюся по траектории и поворачивающуюся, то можно получить искомую поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне напомнило это нарезание приводной звездочки для круглозвенной цепи.

По ГОСТу (не помню номер) поверхность строится несколькими сечениями, а реально при изготовлении - движением хитрой фрезы по плоской кривой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так не подходит?

Угол скручивания должен учитывать толщину перемещаемого объекта

KUS Извини я тебя повторил. Поздно посмотрел твой файлик.

post-2410-1187868917_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачу можно сформулировать как "выдавливание (или вырезание) переменного сечения вдоль кривой". При этом сечение меняется...как бог на душу положит. Вот и получается "поверхность ометания механизма (или тела)".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПроЕ в модуле Механизм можно построить поврехность ометания механизма. Если в качестве "махинзма" задать бутылку, движущуюся по траектории и поворачивающуюся, то можно получить искомую поверхность.

А можно по подробнее об ентой поверхности ометания. Кроме TraceCurvы я ничего не нашел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду следующее (показано на картинках). Бутылка катится по прямой, но при этом совершает поворот вокруг этой прямой.

To sloter

Конструкция действительно всем известна. Мы тоже применяем в технологических линиях. Режем такие штуки на ЧПУшке по пластинам.

To KUS, kolobok

Как уже говорилось, поворот сечения, верно если бутылка плоская, либо ящик очень длинный, иначе заклинивает сразу. Да и движение по спирали мне не подходит.

To SAS_17

Бутылка любая, хоть Чебурашка.

А одиночную бутылку будет однозначно клинить... Не понял почему. У меня не клинит.

И для таких вещей делают корзину - бутылка катится (скользит) по проволочинкам! На проволоках тоже можно. Мы так тоже делаем, но не для бутылок.

post-5424-1187897551_thumb.jpg

post-5424-1187897559_thumb.jpg

post-5424-1187897566_thumb.jpg

post-5424-1187897575_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa

Вопросик не по теме. А нельзя ли выложить скриншот большого разрешения с непережатыми цветами? Понравилась цветовая схема, хочу себе такую же поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...