Перейти к публикации

Проверка подключения к сети. Fanuc Oi TF


Maxim.Oi TF

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Есть необходимость в проверке подключён ли станок к локальной сети по RJ45. Бывают случаи, после проведения ТО станкосервисом, станок не отображается в сети. Потому что они отключают провод RJ45. Или просто пропадает контакт. Система учёта эффективности работы станков видит что  станок выключен, хотя по факту он работал, детали изготавливались. Узнают об этом иногда спустя несколько дней. 

Стали вешать все на операторов. Лишать их премии, за -то, что они не следят подключён ли станок к сети.

 

Появилась такая идея. При каждом запуске управляющей программы происходила диагностика подключения к сети.

Я добавил в начало программы следующий код:

G10 L52;

N20 R9;

G11;

POPEN;

DPRNT[START*HERE];

PCLOS;

Далее сама программа...

 

Это сработало. ПрИ отключении кабеля станок выдаёт ошибку:

 

PS2032Я ОШИБКА ВЛОЖ. ETHERNET/СЕРВ.ДАННЫХ

 

Но в сети появляется файл:

 

PRNT0113.DAT

 

Если это будет выполнятся круглые сутки, а станки работают в 3 смены. Программы в среднем 5 минут. станков штук 30. То сервер переполнится этими 

PRNT0113.DAT.

Что можно сделать чтобы этот файл не создавался. ?

Или может быть проверку подключения к сети можно реализовать как -то другим путем?

 

Стойка Fanuc Oi TF

 

 

 

 

Или может можно как то тут же удалить этот файл. Может есть какая то команда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Александр1979
10 часов назад, Maxim.Oi TF сказал:

Или может быть проверку подключения к сети можно реализовать как -то другим путем?

 Можно попробовать использовать параметр 11532 и сигнал F0535.4

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь, Александр!

 

А сигнал F 0535.4 нужно как- то активировать?я так понимаю если  параметр 11532 будет равен 0, то обнаружение ошибки сети все равно срабатывает 10 повторений в минуту, то есть каждые 6 секунд.

Сейчас в станке по умолчанию значение P11532 равно 0. А где искать это F 0535.4?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Maxim.Oi TF сказал:

А где искать это F 0535.4?

Надо в ладдере прописать строчку напиимер такую

F0535.4---------------(G54.0)

Надо смотреть свободен ли сигнал G, если нет, выбрать другой

А уже этот сигнал G54.0 он устанавливает макропеременную (пишу по памяти, могу ошибиться) #1100

А эту макропеременную уже провепять в программе которую запускает оператор.  Если #1100 EQ 0 значит все нормально. Если EQ1 значит связь потеряна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Maxim.Oi TF сказал:

Стали вешать все на операторов. Лишать их премии,

это просто верх идиотизма на станке делаются детали оператор работает на сделке и если детали делаются какое лишение премии что за беспредел.

лишать премии нужно тех кто за системой мониторинга следит

и почему оператор обязан за проводом следить который может быть и внутри шкафа подключен и он его просто физически не видит а туда ему лазить запрещено.

задолбал этот мониторинг!

1 час назад, Viktor2004 сказал:

Надо в ладдере прописать строчку напиимер такую

F0535.4---------------(G54.0)

да да еще и ладдер измените нет ужпусть этим занимается команда внедрения и обслуживания мониторинга а по вашему еще и программисты технологи должны в прогу вставлять какие то уравнения чего они явно не хотят

пусть введут контроль включения шпинделя или сож или главного автомататак как обычно уэтих систем небольшой  доп блок имееся который млжетполучать от чпу вх сигналы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

еще и программисты технологи должны в прогу вставлять какие то уравнения чего они явно не хотят

У меня на станках  несколько сотен программ на каждый ,

представляю что будет если я скажу изменять каждую.

На один станок добавил M код на вкл конвеера так и то технологи забывают добавлять, - операторы кнопкой включают. 

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Maxim.Oi TF сказал:

Если это будет выполнятся круглые сутки, а станки работают в 3 смены. Программы в среднем 5 минут. станков штук 30. То сервер переполнится этими 

PRNT0113.DAT.

Что можно сделать чтобы этот файл не создавался. ?

Добрый день. В станке есть переменные, которые обнуляются при выключении станка, #100-#199. Можно сделать так:

WHILE[#100EQ#0] END1

G10 L52;

N20 R9;

G11;

POPEN;

DPRNT[START*HERE];

PCLOS;

#100=1;

END1;

При включении станка #100 должна иметь пустое значение (DATA EMPTY), проверьте это. Фрагмент программы будет выполнен и #100 получит значение 1. При следующих запусках программ условие не будет выполняться и запись в сервер тоже.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал добавить

WHILE[#100EQ#0] END1

G10 L52;

N20 R9;

G11;

POPEN;

DPRNT[START*HERE];

PCLOS;

#100=1;

Выдаёт ошибку.

PS1138 ОШИБКА ФОРМАТА ОПЕРАТОРА

Получилось так:

 

WHILE[#100EQ0] DO1

G10 L52;

N20 R9;

G11;

POPEN;

DPRNT[START*HERE];

PCLOS;

#100=1;

 

 

Но станок теперь не выдаёт ошибку, если кабель отключён. Так как не считывает POPEN.

 

Выше был совет реализовать через параметр 11532. Начал вникать . Там нужно лезть в ЛАДДЕР. Опыта у меня мало в таких делах. Боюсь навредить. Но совет дельный. Если делать то совместно со станкосервисом. Чтобы они были в курсе.

 

Может быть можно сделать так, чтобы когда выполняется команда POPEN файл который создаётся на сервере:

PRNT0113.DAT

перезаписывался с таким же именем. 

Сейчас если запустить этот блок програмы 3 раза  после включения станка  он создаст 3 файла размером ноль байт с именами:

PRNT0001.DAT

PRNT0002.DAT

PRNT0003.DAT

 

я думаю где -то есть системный параметр, который отвечает за эту последовательность. Какой то счётчик. Который обнуляется при выключении/включени станка.

то есть:

 

G10 L52;

N20 R9;

G11;

POPEN;

DPRNT[START*HERE];

PCLOS;

 

Далее блок программы который бы обнулил какой то системный параметр номер которого не известен например XXXX

G10L52;

NXXXX R0;

G11

Далее сама программа...

И тогда я думаю 

При каждом последующем запуске выше описанного блока программы, на сервере будет создаваться  и перезаписываться файл:

PRNT0000.DAT

 

вопрос кокой параметр отвечает за эту нумерацию в имене файла?

как его найти?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
9 минут назад, Maxim.Oi TF сказал:

вопрос кокой параметр отвечает за эту нумерацию в имене файла?

как его найти?

В общем руководстве по эксплуатации Fanuc 0i-F указано, что параметр 6019#3 (OFN) фиксирует имя файла как "MCR_PRNT.TXT"

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Maxim.Oi TF сказал:

Получилось так:

Да, в строке с WHILE я ошибся, нужен DO1. END1 нужно дописать в конце этого кода:

WHILE[#100EQ#0] DO1
G10 L52;
N20 R9;
G11;
POPEN;
DPRNT[START*HERE];
PCLOS;
#100=1;
END1;

Может не работать из-за того, что переменная #100 не пустая. В OFSSET найдите пустую переменную и используйте её вместо #100.

OFSSET -> подэкранная стрелка вправо -> Макро

40 минут назад, Maxim.Oi TF сказал:

Но станок теперь не выдаёт ошибку, если кабель отключён. Так как не считывает POPEN.

А разве это не то что надо? Станок выдаст ошибку - оператор проверит кабель.

47 минут назад, Maxim.Oi TF сказал:

Получилось так:

 

WHILE[#100EQ0] DO1

Обращаю Ваше внимание, что #0 и 0  это не одно и то же. Последний вариант кода должен подойти или я не понял Вашу задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maxim.Oi TF полная дурь в какое место программы вы этот код вставлять хотите а если программа сутки отрабатывает тогда как?

Идиотизм возведенный в степень

41 минуту назад, A_1 сказал:

Станок выдаст ошибку - оператор проверит кабель.

как если кабель в электрошкафу ?

оператора найдут при проверке на фазном не за тот провод потянул

1 час назад, Maxim.Oi TF сказал:

Если делать то совместно со станкосервисом. Чтобы они были в курсе.

плевать хотел станкосервис на ваш мониторинг иначе кабель бы не отключали!:biggrin:

делайте нормальную систему мониторинга которая позволяет отличить включен станок или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Александр1979 сказал:

В общем руководстве по эксплуатации Fanuc 0i-F указано, что параметр 6019#3 (OFN) фиксирует имя файла как "MCR_PRNT.TXT"

Это помогло! В параметре 6013 #3 выставил значение 1. Имя Файла, отправляемого в сеть, стало фиксированным:

MCR_PRNT.TXT

При повторном запуски перезаписывается тем же самым именем.

Будем ставить на остальные станки в шапку программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, gudstartup сказал:

@Maxim.Oi TF полная дурь в какое место программы вы этот код вставлять хотите а если программа сутки отрабатывает тогда как?

Идиотизм возведенный в степень

как если кабель в электрошкафу ?

оператора найдут при проверке на фазном не за тот провод потянул

плевать хотел станкосервис на ваш мониторинг иначе кабель бы не отключали!:biggrin:

делайте нормальную систему мониторинга которая позволяет отличить включен станок или нет

Кабель не в электро шкафу (у нас).

 

Данный способ для наших задач и станков подходит. Программы у нас не больше 10 минут примерно.

Станки G 32 HA DET и G 42 HA DET производства Тайвань. Имеется масса конструктивных недоработок. Из пола торчит труба возле станка в которой положена витая пара от сервера, которая в свою очередь подключена к розетке в которую вставлен патчкорд дале пачкорд идёт к  подвижной стойке оператора, которую дёргают туда- сюда. Из за этого контакт вилки RJ45 периодически теряется. Или намеренно станкосервис выдергивает пачкорд , так как он им мешает(провод) перемещаться возле станка во время ТО. Не всегда вспоминают про провод не вставленный в розетку . Иногда вставляют а сети все равно нет. 

Мне , как оператору, главное чтобы провод был вставлен в мой станок. 

Станок выдает ошибку, я проверяю соединение кабелей,  если сеть появилась работаем дальше, если сети нет говорю мастеру тот дальше сообщает. Даже сам факт того, что в сеть будет отправляться файл 

MCR_PRNT.TXT

в свойствах которого будет видно дата и время отправки, будет говорить о том что опЕратор принимал меры. Диагностика производилась. След оставлен.А почему станок все равно не отображается в программе учета жффективности это уже не моя проблема.

 

НУ А Если бы были программы которые выполняются по многу часов, то 

 

Реализовать проверку подключения сети как предложил

 

Александр1979

...

 "...Можно попробовать использовать параметр 11532 и сигнал F0535.4"

 

Но это вынуждает лезть в ЛАДДЕР

чего мне не хочется из за неопытности и страха навредить оборудованию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...