Перейти к публикации

Моделирование печатной платы с пассивным охлаждением


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста. Есть задача: дана печатная плата на радиаторе. Без обдува, при комнатной температуре. Необходимо посчитать, насколько нагреваются элементы на плате. Корпуса пока нет. 
Делаю внешнее моделирование во Flow Simulation. В результате получаю предупреждение: Твердое тело расплавилось. Такое ощущение, что среду он не моделирует. 
Мощности тепловыделения небольшие 12-15 Вт. Такой температуры быть не должно.
Подскажите, возможно есть какие-либо нюансы при расчете тепла без обдува? Или нужно переходить в подсистему Simulation?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 hours ago, i.bel said:

Подскажите, пожалуйста. Есть задача: дана печатная плата на радиаторе. Без обдува, при комнатной температуре. Необходимо посчитать, насколько нагреваются элементы на плате. Корпуса пока нет. 
Делаю внешнее моделирование во Flow Simulation. В результате получаю предупреждение: Твердое тело расплавилось. Такое ощущение, что среду он не моделирует. 
Мощности тепловыделения небольшие 12-15 Вт. Такой температуры быть не должно.
Подскажите, возможно есть какие-либо нюансы при расчете тепла без обдува? Или нужно переходить в подсистему Simulation?

 

похоже, вы закачиваете энергию в стационаре без условий отвода энергии, отсюда и температуры солнца. подсказка: определите конвекцию при альфа = 5 В/м2К

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, an_rushin сказал:

похоже, вы закачиваете энергию в стационаре без условий отвода энергии, отсюда и температуры солнца. подсказка: определите конвекцию при альфа = 5 В/м2К

Правильно я понимаю, что конвекция задается через Граничные условия - Реальная стенка?

Если да, то при таком задании температура наоборот увеличивается почему-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно, граничное условие.

я никогда не открывал чудо инженерной мысли флов симулатион или как его... могу сделать примерчик в текучем, если поможет. и вообще, переходите в текучий или в стар и не нужны никакие выкрутасы и дебаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, an_rushin сказал:

точно, граничное условие.

я никогда не открывал чудо инженерной мысли флов симулатион или как его... могу сделать примерчик в текучем, если поможет. и вообще, переходите в текучий или в стар и не нужны никакие выкрутасы и дебаты

Было бы здорово, если сможете сделать примерчик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@i.bel так в СВ есть встроенные примеры охлаждения компонентовexamples.7z

Вот ещё хороший пример естественная конвекция
https://www.youtube.com/watch?v=p9-coiUAJ6M

Enjoy!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, i.bel said:

Было бы здорово, если сможете сделать примерчик!

 

та пажаласта! еще раз, пример сделан во флуенте, включает в себя все механизма теплопередачи.

https://www.mediafire.com/file/dkuhtra9k2ztuq4/cube_natural_convection.zip/file

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...