Jump to content

Моделирование печатной платы с пассивным охлаждением

Recommended Posts

i.bel

Подскажите, пожалуйста. Есть задача: дана печатная плата на радиаторе. Без обдува, при комнатной температуре. Необходимо посчитать, насколько нагреваются элементы на плате. Корпуса пока нет. 
Делаю внешнее моделирование во Flow Simulation. В результате получаю предупреждение: Твердое тело расплавилось. Такое ощущение, что среду он не моделирует. 
Мощности тепловыделения небольшие 12-15 Вт. Такой температуры быть не должно.
Подскажите, возможно есть какие-либо нюансы при расчете тепла без обдува? Или нужно переходить в подсистему Simulation?

UnPinned posts
an_rushin
3 hours ago, i.bel said:

Подскажите, пожалуйста. Есть задача: дана печатная плата на радиаторе. Без обдува, при комнатной температуре. Необходимо посчитать, насколько нагреваются элементы на плате. Корпуса пока нет. 
Делаю внешнее моделирование во Flow Simulation. В результате получаю предупреждение: Твердое тело расплавилось. Такое ощущение, что среду он не моделирует. 
Мощности тепловыделения небольшие 12-15 Вт. Такой температуры быть не должно.
Подскажите, возможно есть какие-либо нюансы при расчете тепла без обдува? Или нужно переходить в подсистему Simulation?

похоже, вы закачиваете энергию в стационаре без условий отвода энергии, отсюда и температуры солнца. подсказка: определите конвекцию при альфа = 5 В/м2К

i.bel
21 час назад, an_rushin сказал:

похоже, вы закачиваете энергию в стационаре без условий отвода энергии, отсюда и температуры солнца. подсказка: определите конвекцию при альфа = 5 В/м2К

Правильно я понимаю, что конвекция задается через Граничные условия - Реальная стенка?

Если да, то при таком задании температура наоборот увеличивается почему-то...

an_rushin

точно, граничное условие.

я никогда не открывал чудо инженерной мысли флов симулатион или как его... могу сделать примерчик в текучем, если поможет. и вообще, переходите в текучий или в стар и не нужны никакие выкрутасы и дебаты

i.bel
21 час назад, an_rushin сказал:

точно, граничное условие.

я никогда не открывал чудо инженерной мысли флов симулатион или как его... могу сделать примерчик в текучем, если поможет. и вообще, переходите в текучий или в стар и не нужны никакие выкрутасы и дебаты

Было бы здорово, если сможете сделать примерчик!

an_rushin
3 hours ago, i.bel said:

Было бы здорово, если сможете сделать примерчик!

та пажаласта! еще раз, пример сделан во флуенте, включает в себя все механизма теплопередачи.

https://www.mediafire.com/file/dkuhtra9k2ztuq4/cube_natural_convection.zip/file

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• SAPRonOff
      ну судя по интерфейсу - механизм достаточно старенький, не сильно развивался в последнее время - я сам за 10 лет имел только по разу воспользовался сценарием анимации - обычно сборки\разборки хватало - а там всё проще, возмонжо в 18шке будет доработано- по ней в последнее время какие-то аннонсы спойлерятся.
    • Alexandr97
      Я тоже об этом подумал, но я надеялся, что в тифлексе это продумано...
    • SAPRonOff
      а если сделать несколько камер и для каждой камеры сделать свой сценарий анимации - т.о. получится несколько видео-роликов, а потом просто сшить в отдельном видео-редакторе несколько видео-роликов в один "фильм"? Вроде(я сам давно этим не пользовался) в ТФ нельзя снять одним кадром видео от нескольких камер.
    • 678
      Добрый день. Не удалось решить проблему? 
    • NotA1one
      Используйте сопряжение "Соединить" между ребром наклонной грани и плоскостью вертикальной с указанием смещения
    • Alexandr97
      Необходимо было сделать презентацию анимации вращения вокруг одного изделия. Создал несколько стадий, в каждой из них занесены перемещения РАЗНЫХ камер с разных ракурсов. Мне нужно создать видео, в котором каждые секунд 5(одна стадия) одна камера сменялась бы на другую. Проблема в том, что я камеры настроил на каждой стадии, начал воспроизводить разборку, но вид стоит только по умолчанию. То есть я со стандартной точки зрения вижу двигающиеся камеры, но точка зрения сама не перестраивается... С записью видео та же проблема, можно выбрать либо камеру по умолчанию, либо только одну из доступных созданных...
    • lem_on
      Может есть, только гадать какая стойка я не собираюсь. 
    • Bot
      Компания АСКОН объявляет об открытии регионального офиса в Иркутске. Он будет работать с заказчиками – промышленными предприятиями и организациями стройкомплекса Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Офис в Иркутске относится к интеграторскому бизнес-направлению компании и входит в состав Регионального центра АСКОН-Сибирь. Курс на технологический суверенитет во всех отраслях реального сектора экономики вызвал бурный рост сложных ИТ-проектов, требующих тесного взаимодействия заказчика и партнера по внедрению. С открытием нового офиса АСКОН сможет оперативней реагировать на потребности заказчиков из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и укреплять рабочие взаимоотношения. Среди приоритетных задач: обеспечение полной поддержки жизненного цикла изделий заказчиков на базе отечественных цифровых платформ, замена иностранных CAD/CAM/CAE/PDM систем среднего и тяжелого класса, внедрение технологии информационного моделирования (BIM-технологии) в [...] View the full article
    • _GOST_
      Оч. странно. А какая версия инвентора?   Проверьте настройки VBA: 1. В окне инвентора: Инструменты -> Редактор VBA 2. В окне VBA: Tools -> References 3. Должны стоять обязательно галочки как на скриншоте:   Ещё попробуйте вот по этой инструкции https://www.excel-vba.ru/chto-umeet-excel/oshibka-cant-find-project-or-library/   При любом исходе пишите ещё раз, будем думать
    • karlf
      Аа, всё, нашёл... Буду ковырять завтра
  • Create New...