Jump to content

Расчет свободного истечения жидкости.

Recommended Posts

makarov

Добрый день, коллеги. Подскажите, возможно ли во flow simulation рассчитать достаточное ли сечение при свободном истечении жидкости?

00.png

Задача следующая. Есть коллектор, в который подается водяной раствор от насоса через центральное отверстие (красная стрелка)

По бокам коллектора приварены отводы, из которых жидкость по рукавам (не показаны) свободно вытекает в окружающую среду, то есть давление атмосферное.

Также в коллекторе есть сапун, через который он сообщается с атмосферой.

Система должна обеспечивать определенную подачу жидкости, чтобы та не переливалась через сапун.

Грубо прикинул по формуле свободного истечения жидкости из бака.

Есть ли возможность проверить расчет в  flow simulation?  Пока пробовал только в  flow simulation XPRESS, но там сильно урезан функционал и невозможно задать свободную среду.

UnPinned posts
an_rushin

интересная задача. поправьте меня, если не понял сути задачи, вам нужно так подавать некоторое количество жидкости во входное отверстие, чтобы максимально заполнить три выходных патрубка и не задействовать выравниватель давления? если мой тезис верен, то не вижу надобности в симуляции за одним исключением: булькающий раствор может кратковременно задеть выравниватель.

если и симулировать, то вам понадобится двухфазный (воздух + раствор) расчет.

maxx2000
8 минут назад, an_rushin сказал:

булькающий раствор

если принять что подающая труба опущена максимально низко, то система успокоится и булькать ничего не будет

Он же просто хочет понять расход воды самотёком через боковые трубы. Задача с бассейном и трубами из школьного курса математики :smile:

• Нравится 1
lunin9
1 час назад, maxx2000 сказал:

Он же просто хочет понять расход воды самотёком через боковые трубы. Задача с бассейном и трубами из школьного курса математики

Не  верю....если из школьного курса математика: то давай пруфы-книга, глава.... а то больше походит на флуд.

15.03.2024 в 21:22, makarov сказал:

Добрый день, коллеги. Подскажите, возможно ли во flow simulation рассчитать достаточное ли сечение при свободном истечении жидкости?

00.png

Задача следующая. Есть коллектор, в который подается водяной раствор от насоса через центральное отверстие (красная стрелка)

По бокам коллектора приварены отводы, из которых жидкость по рукавам (не показаны) свободно вытекает в окружающую среду, то есть давление атмосферное.

Также в коллекторе есть сапун, через который он сообщается с атмосферой.

Система должна обеспечивать определенную подачу жидкости, чтобы та не переливалась через сапун.

Грубо прикинул по формуле свободного истечения жидкости из бака.

Есть ли возможность проверить расчет в  flow simulation?  Пока пробовал только в  flow simulation XPRESS, но там сильно урезан функционал и невозможно задать свободную среду.

Смотри гидравлику, основы.

Собственно https://gidravl.narod.ru/istechenie.html.

Посчитай расход через отверстия в твоем "дымоходе" и потом сравни с подачей насоса.

Я думаю, что тут нет смысла в симуляции.

maxx2000

@lunin9 ты не в состоянии погуглить по словам "задача про бассейн и 2 трубы"?

За 3000р я могу это сделать за тебя.

Edited by maxx2000
  • Нравится 1
  • Конфузия 1
lunin9
2 часа назад, maxx2000 сказал:

@lunin9 ты не в состоянии погуглить по словам "задача про бассейн и 2 трубы"?

За 3000р я могу это сделать за тебя.

Да ты пургу несёшь! Докажи обратное!

Я утверждаю, что задаче не из школьной программы математики.

an_rushin
14 hours ago, maxx2000 said:

если принять что подающая труба опущена максимально низко, то система успокоится и булькать ничего не будет

Он же просто хочет понять расход воды самотёком через боковые трубы. Задача с бассейном и трубами из школьного курса математики :smile:

мне тоже хотелось сразу ответить, что симуляция не нужна, задача стандартная для карандаша и листа бумаги, но! если постановка будет в одном измерении. я бы предложил следующее: решать двухфазно, т.е. с раствором и воздухом и повышать массовый расход так долго, пока будет виден воздух в трубах или условиться на некоторое минимальное количество воздуха. ну как-то так.

2 hours ago, lunin9 said:

Да ты пургу несёшь! Докажи обратное!

Я утверждаю, что задаче не из школьной программы математики.

господа! господааа... прошу не понижать уровень общения :)

• Нравится 1
maxx2000

@an_rushin  у ТС сосуд, у которого вода просто переливается через край. Т.е. достаточно посчитать сколько воды поступает в сосуд и сравнить с тем сколько воды истекает из сосуда, если истекает больше, за единицу времени, то замыкания системы не произойдёт и через сапун ничего не польётся. Он же написал, что всё давно решил и просто загоняется от простоты решения.

3 часа назад, lunin9 сказал:

Да ты пургу несёшь!

пургу несешь ты, по твоей ссылке нет ни одной схемы похожей на задачу ТС. Перелив через край исключает давление столба воды.

3 часа назад, lunin9 сказал:

Докажи обратное!

3000т.р. и я найду для тебя в поисковике эту задачу для 5 класса средней школы. Делов-то :dntknw:

Edited by maxx2000
lunin9
1 час назад, maxx2000 сказал:

3000т.р. и я найду для тебя в поисковике эту задачу для 5 класса средней школы. Делов-то :dntknw:

Пиши куда отправить

maxx2000

@lunin9 открываешь Яндекс, ищешь в нём любой благотворительный детский фонд, отправляешь перевод, кидаешь сюда квитанцию перевода и подтверждение что оплатил именно ты. Взамен ты получаешь скриншот из поисковой системы на задачу по математике где в бассейн по одной трубе поступает вода, а по второй вытекает.

• Хаха 1
  • sapr2000 locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Павлуха
      Всё гениальное просто.
    • Viktor2004
      на реальной детале этой круглой фрезой в глубине коробки разные формы делаться будут. И не только плоские. И все они должны быть гладкими. Они там какие-то детские игрушки радиоуправляемые делают, летающие. Другой фрезой туда не подлезть будет
    • lem_on
      Тваюш дивизию. Вот что бывает когда жопоруки берутся за металлообработку. Это им Кам наверное так напрограммировал. Эээ то не фаска, жеппа. Нормальной фрезой для снятия фаски по кругу пройти с указанием величины и быстрее и красивее. Но сцуко будут доказывать что надо именно так и это самое правильное то что на видео.  А ну и это, ладдэр выкладывайте, посмотрим что не так )))
    • kkk
      Модель в студию, посмотрим, какой-такой Сухов. :) Подозреваю наличие скруглений. 
    • gudstartup
      это не рябь которая бывает при дрожании оси а дробление на выходе фрезы
    • Viktor2004
      нету ряби. Ни на линейной ни на круговой интерполяции Только на фаске
    • gudstartup
      ясно наизнанку делают. просто этой же фрезой по контуру кубика пройдитесь и посмотрите есть рябь или нет 
    • Viktor2004
      на реальной детале эта фаска будет в глубине коробки. Но прежде чем делать ее там, легче отладить на доступной поверхности
    • gudstartup
      ну так зеркало у вас же и получалось? а как этой деталюшкой наклонный план оттестить?  
  • Create New...