Перейти к публикации

Коррекция износа инструмента на фрезере с fanuc


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Я хотел бы задать возможно глупый, но нужный вопрос по теме корректного ввода параметров износа режущего инструмента (фрезы)  на Фануке. Так вот сам вопрос. Как правильно заносить данные в таблицу износа по радиусу и длине? Если я правильно понял индусов с ютуба, то при уменьшении радиуса фрезы, нужно прописать корректор со знаком минус, соответственно по длине так же. Просто я раньше корректора не использовал, но на работе фрезерую со стеклотекстолит и фрезы летят очень быстро, нужны корректора для того чтобы в размеры попадать. Заранее спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

В общем правило такое:

1. Расфрезеровываете отверстие если нужно чтобы оно стало больше диаметром то в корректор на износ ставите минус (и фреза ещё снимет материал) 

2. Фрезеруете бобышку, если нужно бобышку сделать меньше то в корректор на износ ставите минус (фреза ещё будет сниматт материал) 

3. Корректор по длине, если в износ поставите минусовое значение то фреза будет идти ниже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
12 часов назад, Diminutif сказал:

 на работе фрезерую со стеклотекстолит и фрезы летят очень быстро, нужны корректора для того чтобы в размеры попадать. Заранее спасибо. 

А какими фрезами фрезеруете можно полюбопытствовать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ivanK сказал:

В общем правило такое:

1. Расфрезеровываете отверстие если нужно чтобы оно стало больше диаметром то в корректор на износ ставите минус (и фреза ещё снимет материал) 

2. Фрезеруете бобышку, если нужно бобышку сделать меньше то в корректор на износ ставите минус (фреза ещё будет сниматт материал) 

3. Корректор по длине, если в износ поставите минусовое значение то фреза будет идти ниже

Спасибо за инфу. осталось только разобраться с настройкой подводов в NX чтобы машина в ошибку не сваливалась на вмешательство g41/g42

3 минуты назад, Говорящий Огурец сказал:

А какими фрезами фрезеруете можно полюбопытствовать? 

Для черновой выборки использую рашпильные фрезы (кукурузы) , чистовые проходы делаю концевой шестизубой фрезой. Все фрезы для твердосплавов. режимы резания подбираю так чтобы фреза была под нагрузкой (таким образом они меньше горят). фрезы фирмы DJtol

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Просто есть специальные фрезы для GFRP/CFRP. СтоЯт очень хорошо. Равно как и стОят :)

По причине своей высокой абразивности стеклотекстолиты очень быстро приводят в негодность фрезы общего назначения, не смотря на все покрытия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, заказал фрезы с алмазным покрытием для тестов. цены бешенные, но это не моя проблема. У меня ситуация ещё хлеще, так как обрабатываем мы дюростон ( стекловолокно + графит и связывает всё эпоксидка, по твёрдости как камень) . я написал про стеклотекстолит чтобы понятнее было. фреза начинает лететь уже на второй детали. поэтому корректора это единственный выход для соблюдения размеров. Так же добавлю что режу я на оборотах до 10тыс. так как высокие обороты высаживают фрезы на раз- два даже при высокой подаче.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Diminutif сказал:

Согласен, заказал фрезы с алмазным покрытием для тестов. цены бешенные, но это не моя проблема. У меня ситуация ещё хлеще, так как обрабатываем мы дюростон ( стекловолокно + графит и связывает всё эпоксидка, по твёрдости как камень) . я написал про стеклотекстолит чтобы понятнее было. фреза начинает лететь уже на второй детали. поэтому корректора это единственный выход для соблюдения размеров. Так же добавлю что режу я на оборотах до 10тыс. так как высокие обороты высаживают фрезы на раз- два даже при высокой подаче.

 

Особо не знаю вашей специфики но когда работал на контору которая обрабатывала различные композиты (твердые, сродни керамике) то мы использовали фрезы по типу таких. Делались болванки с со спиральными канавками и отдавали в контору которая "напыляла" (возможно это как то по другому называется) алмазное покрытие и фреза была сродни шорошке с абразивов. А для сверления использовали трубчатые сверла (как коронка по бетону алмазная)

http://promextools.ru/almaznye-frezy-po-kamnyu (подобная контора)

 

953a4d7b1259804b1963a96709309e4a.jpg

Изменено пользователем ivanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ivanK сказал:

Особо не знаю вашей специфики но когда работал на контору которая обрабатывала различные композиты (твердые, сродни керамике) то мы использовали фрезы по типу таких. Делались болванки с со спиральными канавками и отдавали в контору которая "напыляла" (возможно это как то по другому называется) алмазное покрытие и фреза была сродни шорошке с абразивов. А для сверления использовали трубчатые сверла (как коронка по бетону алмазная)

http://promextools.ru/almaznye-frezy-po-kamnyu (подобная контора)

 

953a4d7b1259804b1963a96709309e4a.jpg

Выглядит как какая то специфичная бор фреза. думаю быстро ей нельзя будет резать. Кукурузы подходят больше. просто у меня фрезерование карманов в основном и обрезка по контуру. поэтому сижу и голову ломаю, как бы износ инструмента уменьшить. Нашёл калькулятор "sorotech" вроде как лучше стало, но не сильно (в нём есть режимы для композитов). А так возвращаясь к сути. я просто хочу использовать корректора износа чтобы размер ловить даже на летящих в космос фрезах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Diminutif сказал:

А так возвращаясь к сути. я просто хочу использовать корректора износа чтобы размер ловить даже на летящих в космос фрезах

ну тогда как заносить корректор на стойке вам сказали, а как уже ваши проги в NX править в другую ветку форума....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ivanK сказал:

ну тогда как заносить корректор на стойке вам сказали, а как уже ваши проги в NX править в другую ветку форума....

Всё верно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...