Перейти к публикации

Изменить уровень доступа Sinumerik 828D


Рекомендованные сообщения

Подскажите, как добавить к уровню доступа 7 (оператор) возможность ввода износа инструмента, пробовал изменить параметр 51201 в общих MD с 6 на 7 - не помогло. Стойка Sinumerik 828D, ключ на стойке на 2 положения - уровень 7 (оператор) или уровень 4 (наладчик).  Нужно для того, чтобы оператор мог менять только износ инструмента в меню Off/set, без уровня 4, так как откроется доступ к редактированию программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 часов назад, asmodeus сказал:

Нужно для того, чтобы оператор мог менять только износ инструмента в меню Off/set, без уровня 4, так как откроется доступ к редактированию программ.

если меняешь корректоры инструмента ты уже наладчик. а опасность  от их неправильной смены очень серьезная.

Придется научить оператора а не думать что он обезьяна с гранатой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, и операторы знают в каких пределах можно коррекции вносить, задача в том, чтобы при уровне доступа 7 оператор мог менять износ инструмента, и не было возможности редактировать программу без ключа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@asmodeus а что у вас за панель специальная с ключом на 2 положения?  На Sinumerik 828d и 810d панели MCP имеют комплект из 3х ключей  и 4 положения переключателя.

Скрытый текст

Key_cr.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло 10 станков на предприятие, 3-х разных моделей одного производителя, на 2 станках (первая модель) замок на 4 положения и 3 ключа, а на 8 станках (вторая и третья модель) замок на два положения и один ключ, стойка везде Sinumerik 828d. Вот по 8 станкам и возник вопрос, как добавить 7 уровню доступ к износу инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.03.2024 в 11:39, asmodeus сказал:

51201 в общих MD с 6 на 7

Ну у меня на корейских станках вообще в параметрах  с  51201 по 51208 стоят 7 , так что попробуйте поставить, сохранив конечно архив перед  заменой параметров  На немецких там правда 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, asmodeus сказал:

то все понятно, и операторы знают в каких пределах можно коррекции вносить

 

8 часов назад, asmodeus сказал:

и не было возможности редактировать программу без ключа

сначала вы пишите что операторы знают меру потом то что они вдруг в программу полезут  вы сами себе противоречите. редактирование программы у нас даже наладчик не может осуществлять только технолог программист!

поменяйте plc это просто на 828 и открывайте сразу 6 уровень на первый ключ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, gudstartup сказал:

поменяйте plc это просто на 828 и открывайте сразу 6 уровень на первый ключ

Да хороший вариант, но нужно знать что и как делать, и обязательно сохранить перед этим проект или хотя бы архив PLC.  У меня на корейской Vesta сделано так

Скрытый текст

Vesta NCK_key_protect.JPG

То есть  в поиске найти DB2600. DBX0.4  (Protection level 7) и заменить его на DB2600.DBX0.5 (Protection level 6)

P.S Хотя ничего не мешает особо умному оператору просто ввести стандартный пароль

Изменено пользователем andref
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, andref сказал:

ввести стандартный пароль

У меня на 840D фирмы ВИЗАС (белорусы) при повороте красного ключа вертикальная ось падали при нажатом грибке. - он просто её растормаживал, вот был номер . Но к счастью при пароле не падала.

Разве пароль и ключи как-то связаны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

Разве пароль и ключи как-то связаны?

Я имел в виду что если у оператора нет доступа к изменению программы  (Key Position 0-ключа нет ) то он может ввести пароль и делать что хочет

 

1 час назад, andrey2147 сказал:

при повороте красного ключа вертикальная ось падали при нажатом грибке. - он просто её растормаживал,

Так сигналы с ключа это стандартные входы, их можно завести куда угодно производителю станка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, andref сказал:

Да хороший вариант, но нужно знать что и как делать, и обязательно сохранить перед этим проект или хотя бы архив PLC.  У меня на корейской Vesta сделано так

  Скрыть содержимое

Vesta NCK_key_protect.JPG

То есть  в поиске найти DB2600. DBX0.4  (Protection level 7) и заменить его на DB2600.DBX0.5 (Protection level 6)

P.S Хотя ничего не мешает особо умному оператору просто ввести стандартный пароль

У нас от производителя пароль нестандартный, и кроме меня и моего коллеги пароль никто не знает, поэтому и возникла такая задача. Буду пробовать для начала менять параметры 51201-51208,а если не поможет то тогда остается править файл PLC.

Ps. Станки китайские, там и пароль нестандартный и еще много нюансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, asmodeus сказал:

У нас от производителя пароль нестандартный, и кроме меня и моего коллеги пароль никто не знает, поэтому и возникла такая задача.

какие тайные агенты выи ваш коллега. тогда сами исправляйте ладдер

и совет встройте два ключа чтобы их одновременно с другом поворачивать.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, asmodeus сказал:

Ну да, лучше ведь когда все знают сервисный пароль

причем здесь сервисный пароль cutomer вполне  безопасен для параметров

ваш пароль все равно можно проигнорить и сбросить

представьте что вы и ваш товарищ увольняетесь - пароль скажете коллегам?

если будите продолжать упорствовать коллеги применят к вам запрещенные методы , лучше скажите там есть папочка и пароль элементарно заменить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет пароля для пользователя не знаю, установлен он или нет, станки китайские и со станком у нас только сервисный пароль есть, насчет установки/смены паролей даже пока не думал. А что касаемо операторов и наладчиков, то ключа вполне хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, asmodeus сказал:

Насчет пароля для пользователя не знаю, установлен он или нет

по умолчанию всегда установлены sunrise evening customer может китайцы конечно все их поменяли но customer попробуйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, asmodeus сказал:

Задачу удалось решить, проставив в параметрах 51201-51208 уровень доступа 7

поздравляю но операторов все равно держите на коротком поводке чтоб руки то не распускали да и еще надо им форумы запретить читать а то пароли могут узнать.

грамотный оператор это же беда!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, gudstartup сказал:

грамотный оператор это же беда!!

Неграмотный, но сильно смелый и уверенный в себе (только что от компа) - не лучше...:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.03.2024 в 13:24, andref сказал:

Так сигналы с ключа это стандартные входы, их можно завести куда угодно производителю станка

Сигналами с ключа можно программировать уровень доступа от 7 до 5 вроде. т.е. стандартные сервисные пароли санрайс, кастомер, ивнинг всегда выше уровней что задаются через ПЛК. Кстати Пряничников на курсах рекомендует метод, когда пароль санрайс задаётся для нижнего уровня, что бы умные операторы при попытке ввести пароль получали результат входа, но при этом не получали широкого доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...