Перейти к публикации

Fanuc шлифовка


Рекомендованные сообщения

А какие особенности у ЧПУ для плоскошлифовальных или круглошлифовальных станков, кроме интерфейса?

Могу пока предположить контроль жизни круга, возможно определение его износа по звуку и искре (что-то такое видел такое на швейцарских зубошливовальных)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Руководство B-64604ru-2/01 

Глава 5.6 

Там описаны циклы для шлифовки

 

А в плане различных измерений вот пример станка с дооснащением от Marpos

 

3 часа назад, Guhl сказал:

А какие особенности у ЧПУ для плоскошлифовальных или круглошлифовальных станков, кроме интерфейса?

Могу пока предположить контроль жизни круга, возможно определение его износа по звуку и искре (что-то такое видел такое на швейцарских зубошливовальных)

Балансировка круга, непрерывная правка круга, измерение размера прямо во время шлифовки, заправка круга фасонным профилем

Изменено пользователем ivanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На инструментально-шлифовальном станке Walter стоит ЧПУ Fanuc 31i-A5. Помимо своего пользовательского интерфейса под виндой,  из особенностей - непрерывная правка круга.  Для измерения имеется щуп Ренишоу, но вроде бы непосредственно при шлифовании размер не измеряется.  Из описания фануковского - ЧПУ с индексами А5, В5 - это специализированные шлифовальные ЧПУ, созданы именно для швейцарских шлифовальных станков: Хаузер, Вальтер, Рейсхауэр и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В особо дорогих моделях ставят динамическую балансировку, типа как на стиралках шариками непрерывно балансирует круг во время работы, очень недешевая фича.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Killerchik сказал:

@Guhl Если не секрет, для чего интересуетесь?

Да тут обратились с модернизацией простого круглошлифовального, хоть и высокоточного. Вот и решил поинтересоваться между делом. Для общего развития, так сказать.

Я на тот станок ЧПУ ставить не планирую. СППУ обойдемся:biggrin:

Короче весь прикол, как я понял, в правке круга. Потому как остальное там как и в токарных станках, в общем и целом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Guhl сказал:

Да тут обратились с модернизацией простого круглошлифовального, хоть и высокоточного. Вот и решил поинтересоваться между делом. Для общего развития, так сказать.

Я на тот станок ЧПУ ставить не планирую. СППУ обойдемся

Звучит интересно! Освещайте по возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Anat2015 сказал:

балансировку, типа как на стиралках шариками непрерывно балансирует круг во время работы, очень недешевая фича.

Насколько я понимаю, балансируют не сам круг, а шпиндель  с кругом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guhl сказал:

Насколько я понимаю, балансируют не сам круг, а шпиндель  с кругом?

Да, все верно

11 часов назад, Andrey_kzn сказал:

На инструментально-шлифовальном станке Walter стоит ЧПУ Fanuc 31i-A5. Помимо своего пользовательского интерфейса под виндой,  из особенностей - непрерывная правка круга.  Для измерения имеется щуп Ренишоу, но вроде бы непосредственно при шлифовании размер не измеряется.  Из описания фануковского - ЧПУ с индексами А5, В5 - это специализированные шлифовальные ЧПУ, созданы именно для швейцарских шлифовальных станков: Хаузер, Вальтер, Рейсхауэр и т.д. 

Интересно что щупы на заточных стоят как правило проводные

Основная конечно фича для шлифовалтных станков это автоматическая правка круга, ну и видимо в процессе правки привязка круга. Следующее это щуп для привязки заготовки, а всё останое это уже приятные допы за очень дорого. 

Изменено пользователем ivanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Andrey_kzn сказал:

ЧПУ с индексами А5, В5 - это специализированные шлифовальные ЧПУ, созданы именно для швейцарских шлифовальных станков: Хаузер, Вальтер, Рейсхауэр и т.д. 

вы еще микромат не видали с контроллером шляйхер вот это я вам скажу точно узкоспециализированное ЧПУ.

Фануки A5 B5 сделаны не специально для шлифовки а просто имеют сразу в своей голове пакет ПО для пятиосевой обработки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

вы еще микромат не видали с контроллером шляйхер вот это я вам скажу точно узкоспециализированное ЧПУ.

Фануки A5 B5 сделаны не специально для шлифовки а просто имеют сразу в своей голове пакет ПО для пятиосевой обработки

Раньше они шли с индексом G

Типа 0G-A

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Guhl сказал:

Раньше они шли с индексом G

нет A5 и B5 прекрасно работают не только на шлифовальных станках не надо их привязывать к этой группе оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

нет A5 и B5 прекрасно работают не только на шлифовальных станках не надо их привязывать к этой группе оборудования.

Они называются типа 31iA5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 станкостроитель пишет свое ПО  и они становятся шлифовальными и из этой оболочки управляются как например  проволочники.

Только что, Guhl сказал:

Они называются типа 31iA5?

хоть 31ia5 хоть 31b5 без по станкостроителя это обычный чпу фанук с встроенной пятиосевой обработкой 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gudstartup сказал:

вы еще микромат не видали с контроллером шляйхер

Да еще приводы там РексРот, имеем такой, каждое утро молитва - только бы не сломался серьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ivanK сказал:

Интересно что щупы на заточных стоят как правило проводные

А зачем там беспроводной, он же не уезжает в магазин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, gudstartup сказал:

вы еще микромат не видали с контроллером шляйхер

Видел. Шляйхер Promodul F, если точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Andrey_kzn сказал:

Видел. Шляйхер Promodul F, если точнее.

у нас promodul u.

вы его только видели или обслуживать приходилось?

Может у вас и ПО имеется типа prodoc?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...