Перейти к публикации

Одномерные Двухфазные Течения


Рекомендованные сообщения

Уважаемые Знатоки!

Уже не раз в этом форуме поднималась тема многофазных потоков. И вновь я обращаюсь к Вам.

Задача: Квазиодномерный канал переменного сечения. Быстро :rolleyes: течёт горячий воздух. На входе в канал впрыскивают капли воды. Капли испаряются.

Подскажите програмный код (и где бы его достать) или методику для реализации подобного процесса.

Есть своя программка на основе обыкновенных дифференциальных уравнений, но, как понимаете, переход через звук осилить не может.

Догадываюсь, что многие назовут RELAP, TRAC, Cathar... Вся проблема в том, где и как их достать.

Помогите, плз, бедному аспиранту. Готов рассмотреть варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Литература

1) Кузнецов Ю.Н. Теплообмен в проблеме безопасности ядерных реакторов, Энергоатомиздат, Москва, 1989

2) D. Chisholm. Two-phase flow in pipelines and heat exchangers, 1983

Ну и конечно

3) Г. Уоллис (G. Wallis). Одномерные двухфазные течения (one-dimensional two-phase flow). Мир, Москва, 1972,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На входе в канал впрыскивают капли воды. Капли испаряются.

Вопрос в том, на какую идеализацию процесса ввода жидкой фазы вы согласны...

Посмотрите в сторону Flowvision. Там относительно быстро сможете получить уже первые, пускай некоторые скажут, что предварительные результаты. Правда, двухфазный поток у них в бесплатной демо-версии, кажется, не заложен, но с ними можно поговорить на эту тему... в том числе на их форуме поспрашать.

Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, на какую идеализацию процесса ввода жидкой фазы вы согласны...

Согласен на самую идеализированную :-) Т.е. на входе для жидкости задаю диаметер частиц, скорость и массовую концентрацию. В том-то и дело, что необходим одномерный инструмент для быстрого анализа множества вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иди на www.flowvision.ru, находи раздел Академическая программа и найходи Студенческую лицензию.

За 1500 рублей купишь студенческую лицензию с ограничением на 50000 ячеек.

Модель лагранжевых частиц с испарением там вроде есть.

;)

Документация на русском языке тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но flowvision предназначен для трехмерного моделирования. Мне кажется, что для данной задачи, его применять не следует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружищще, а ты сделай по двум направлениям по одной ячейке, а вдоль трубы столько сколько тебе нужно и получишь свой квази одномер.

;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый a_schelyaev, Особенностью одномерного моделирования многофазных течений в трубах является замена диффузионных членов в уравнении Навье-Стокса на эмпирические зависимости, характеризующие фрикционные потери давления.

Если же использовать для решения подобных задач CFD пакет, такой как flowvision(да впрочем любой - Fluent, Star-CD etc.), то необходимо будет вручную прописывать соответсвующий источниковый член.

Согласитесь, много работы, даже за 1500 рублей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, зависит от квалификации пользователя.

Насколько я понял, выше автор темы вроде согласился на приемлимость использования CFD.

А потери на фрикции можно добавить поигравшись ГУ. А можно и без них.

Зависит от вкуса пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Полностью согласен с Grizz`ом. Использование любого CFD в квазиодномерной постановке влечет за собой описанные проблемы.

Да, я использую Fluent для для осесимметричной и трехмерной задачи. А проблема именно в квазиодномерной постановке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемые Знатоки!

Уже не раз в этом форуме поднималась тема многофазных потоков. И вновь я обращаюсь к Вам.

Задача: Квазиодномерный канал переменного сечения. Быстро :rolleyes: течёт горячий воздух. На входе в канал впрыскивают капли воды. Капли испаряются.

Подскажите програмный код (и где бы его достать) или методику для реализации подобного процесса.

Есть своя программка на основе обыкновенных дифференциальных уравнений, но, как понимаете, переход через звук осилить не может.

Догадываюсь, что многие назовут RELAP, TRAC, Cathar... Вся проблема в том, где и как их достать.

Помогите, плз, бедному аспиранту. Готов рассмотреть варианты.

Берите и пользуйтесь!

<noindex>http://www.inl.gov/relap5/contact.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вот так прям и дадут?

Ищите, да обрящете!

Я постучал и мне открыли, не думаю что Вам откажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...