Перейти к публикации

Как это сделать в Solidworks?


Рекомендованные сообщения

Решил создать ветку, подобную соседям из раздела Т-Флекс.  Ветка для всех, а не только новичков, т.к. нередко даже опытный пользователь может узнать альтернативный способ решения его задачи. Вероятно неплохо бы эту тему закрепить, чтобы не уползала вниз.

 

Ну и начну сам.  Понадобилось сделать подобный вырез (см. картинку). Сам сделал первый раз вырезом по траектории, второй раз - фаска с отступами от конечных точек, затем доработка вырезами по сечениям (см. картинки). Проблема в том, что таких вырезов нужно делать несколько в разных местах модели, мои способы несколько заморочены. Может кто предложит что-то поинтереснее, попроще. 

 

image.png

 

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


UnPinned posts

image.png

Прям хоть так и отдавай наладчику :crazy:

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, maxx2000 сказал:

Прям хоть так и отдавай наладчику 

Подобное и я осилил. :) Есть там варианты позаковыристее, на которых от обилия размеров глаза выпадут. Особенно учитывая, что рабочему на листике все отдается. 

 

image.png

1 час назад, Ветерок сказал:

кспорт в dxf,

Даже не знал, что так можно. Попробовал навскидку - ничего не понял. Если не лень, может какой-то образец, либо более расширенно описание? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, kkk сказал:

Есть у нас на производстве некий недоЧПУ станок, который маршрут инструмента строит по ключевым точкам с координатами Х-У. Вот захотело начальство для экономии средств криволинейку не на чпу на сторону отдавать, а попытаться на этом станке делать. 

Обратились бы в раздел CAM и там бы указали данные станка, возможно кто и подсказал бы как его правильно заряжать и использовать.

 

6 часов назад, kkk сказал:

Тут я не в курсе, вряд ли кто будет этим тут заниматься, да и станок настолько древний, что не имеет даже возможности подгрузить табличку извне. Все набивается на  клавиатуре, как мне сказали. Лезть же в эту тему у меня нет никакого желания. 

Чтол бы не лезть, так и сообщите начальству, что Solidworks этого не умеет, а вбивать координаты ручками в станок это идиотизм.

Возможно дешевле будет купить современный китайский станок с более продвинутым управлением, что сэкономит кучу человекочасов, что может оказаться существенно дешевле чем заставлять людей заниматься идиотизмом на старом оборудовании. Ну или если прикепело начальство к станку, то посмотреть варианты, как станок сделать реальным ЧПУ с загрузкой данных из компьютера, а не ручками.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kkk неужто тяжело найти шабашника под чьим чутким руководством оЧПУшить станок. Ну реально там уровень кружка Юный техник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, maxx2000 сказал:

Ну реально там уровень кружка Юный техник

Ну не всем же такой уровень нужен, у некоторых и запросы повыше, не как у самозанятых некоторых геронтофилов, ходящих с мамками в кино. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on ты как был бестолочь, таким и останешься. Работа дураков любит, это как раз твой уровень.

Впрочем завидуй молча, или не молча. Можешь поорать на своего работодателя в подушку.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kkk сказал:

более расширенно описание?

Попробовал, оказывается в Солиде всё не так. Точки должны быть расставлены в эскизе.

В dxf файле они тоже прописаны странно. На картинке показано как это выглядит с координатами.

 

Раньше, не из Солида, я получал dxf, где всё было в одну строку - слово point и потом три координаты. Сортировалось в Экселе элементарно.

С Солидом так не получится.

 

изображение.png

В другие форматы Солид тоже не выгружает точки. Другой софт выгружает точки и в STEP, и в IGES.

 

Вероятно, в Солиде точки - какие-то неполноценные объекты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Раньше, не из Солида, я получал dxf, где всё было в одну строку - слово point и потом три координаты. Сортировалось в Экселе элементарно.

С Солидом так не получится.

То-то у меня ничего не вышло. Ладно попробую на досуге покопать, может что и получится. В любом случае спасибо, за расширение кругозора. :)

 

3 часа назад, Kelny сказал:

Возможно дешевле будет купить современный китайский станок с более продвинутым управлением, что сэкономит кучу человекочасов, что может оказаться существенно дешевле чем заставлять людей заниматься идиотизмом на старом оборудовании.

Тут видите в чем дело - мы хоть только что закончили делать представительскую зону в Лахта-центре (куда входят и личные помещения Миллера), относимся к широкораспространенному понятию "малый бизнес". А точнее "очень малый". :biggrin: Люди то у нас золотые, а вот все остальное как в "очень малом" бизнесе. :smile: Станок, на котором сейчас пытаются выполнить эту работу (да уже выполнили сегодня) на самом деле предназначен немного для другого, и с основной работой справляется хорошо. Данные же работы будут носить периодический характер, а уж мое участие будет еще реже - подготовил одну модель и "спи-отдыхай". Другой вопрос, что я, как человек ленивый, сразу пытаюсь избавиться от ручного труда. там, где это возможно. Тем более чем больше делаешь руками, тем выше вероятность ошибки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, maxx2000 сказал:

ты как был бестолочь, таким и останешься. Работа дураков любит, это как раз твой уровень.

Впрочем завидуй молча, или не молча. Можешь поорать на своего работодателя в подушку.

Местоимения перепутал, вместо "ты" надо писать "я" )))

От первого лица все таки пишешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on я на твои лавры клоуна не претендую, поэтому всё правильно пишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, maxx2000 сказал:

@lem_on я на твои лавры клоуна не претендую, поэтому всё правильно пишу

Клоуном то быть лучше чем педиком. 

Но пишешь все равно не правильно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lem_on сказал:

Клоуном то быть лучше чем педиком

ого, делишься своим постыдным жизненным опытом.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ветерок сказал:

Раньше, не из Солида, я получал dxf, где всё было в одну строку - слово point и потом три координаты. Сортировалось в Экселе элементарно.

С Солидом так не получится.

Возможно стоит попробовать изменить версию DXF для экспорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точки из эскиза можно сохранять в таблицу эксель.

PointToExcel.swp

Взято с грабкада. Может кому пригодится. Выделяем в дереве эскиз, запускаем макрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Как экспортировать точку в dxf для разметки в раскрое. По договоренности с плазмой я ставлю уменьшенный центр (крестик). Хотелось без всяких оговорок. А то один раз пришли пластины с прорезаными крестами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ЮрЮрыч сказал:

пришли пластины с прорезаными крестами

Обычно разным цветом выделяют что резать насквозь, а что гравировать. И можно ещё по разным слоям разнести. Если оборудование поддерживает такую возможность.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

как такое сделать в солид? на примере хотя бы многогранников

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, clavr сказал:

как такое сделать в солид? на примере хотя бы многогранников

Спроецировать кривую не подойдет? 

20.06.2024 в 11:42, mannul сказал:

Точки из эскиза можно сохранять в таблицу эксель.

Штука прикольная. Жалко нельзя выводить координаты от своей СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, clavr сказал:

как такое сделать в солид? на примере хотя бы многогранников

 

Примерно так. Если сможете переделать текстуру в эскиз - то получятся не только шестигранники.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...