Перейти к публикации

Как это сделать в Solidworks?


Рекомендованные сообщения

Решил создать ветку, подобную соседям из раздела Т-Флекс.  Ветка для всех, а не только новичков, т.к. нередко даже опытный пользователь может узнать альтернативный способ решения его задачи. Вероятно неплохо бы эту тему закрепить, чтобы не уползала вниз.

 

Ну и начну сам.  Понадобилось сделать подобный вырез (см. картинку). Сам сделал первый раз вырезом по траектории, второй раз - фаска с отступами от конечных точек, затем доработка вырезами по сечениям (см. картинки). Проблема в том, что таких вырезов нужно делать несколько в разных местах модели, мои способы несколько заморочены. Может кто предложит что-то поинтереснее, попроще. 

 

image.png

 

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

ИМХО дубль. Эту функцию уже выполняет тема cccp3d.ru | Помощь новичку Solidworks - Страница 1109 - SolidWorks

Также скатится во флуд если не будет правила 1 вопрос-1 сообщение с правильным ответом. Таким темам нужна строгая модерация.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, maxx2000 сказал:

ИМХО дубль. Эту функцию уже выполняет тема cccp3d.ru | Помощь новичку Solidworks - Страница 1109 - SolidWorks

Также скатится во флуд если не будет правила 1 вопрос-1 сообщение с правильным ответом. Таким темам нужна строгая модерация.

Нет, та ветка как раз для новчков (в основном) с их "новичковыми" вопросами. Тут скорее обмен опытом и решение практических задач. Ну и опять же, в разделе Флекса подобная тема вполне себе актуальна.

2 часа назад, SAPRonOff сказал:

а если одной операцией?

Ну я же просил четыреста капель написал слово "Солидворкс". :smile: А он, с фасками такое не умеет в версии 2020 (по крайней мере я не нашел).

 

Кстати мою картинку не стоит воспринимать прям как образец для копирования, выход фаски не обязательно строго в угол делать. :)

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ветерок сказал:

Как же солидаторы любят извращаться и всё усложнять!

О чем я и писал выше - часто взгляд со стороны бесценен. :) Особенно, если у самого уже ум за разум заходит, а тут еще какие-то "задачки" решать нужно. :)

@Ветерок  Пока чемпион. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариация способа от Ветерка (эскиз на грани, вытяжка по отношению к плоскости): 

 

image.png

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу как там у ветерка построено, но можно и без вспомогательной плоскости. На торце строим линию через вершину и протягиваем по ней эскиз 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, maxx2000 сказал:

На торце строим линию через вершину и протягиваем по ней эскиз 

Вырез по траектории? Я об этом в первом посте писал.

 

У Ветерка плоскость как на моем последнем скрине, на ней эскиз и вырез насквозь, почти как у меня на последнем скрине. 

 

Вношу, кстати дополнение к задаче. Фаска должна быть определенного (заданного размера). Пусть будет 15х15. (15х45 градусов).

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаска определенная. А плавные края? При вырезе от вспомогательной плоскости - радиус к плоскости, на гранях край эллипс. При вырезе от существующей грани - кромка радиус, к плоскости эллипс. Как нужно? Или безразлично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nod801 Да, так тоже можно, сделав скругление. Я так даже делал, но уже забыл. :smile: В моем случае этот способ не подходит, т.к. длина плавного перехода в районе 100 мм. 

 

Хотя, если сделать скругление ассиметричным, то можно и 100 мм. Единственно выход на ребро резкий выходит, если ставить профиль эллипс. Если дискриминант коники, то получше, но все равно, в моем случае, не подходит.

 

image.png

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Продолжим тему. :)

 

Есть у нас на производстве некий недоЧПУ станок, который маршрут инструмента строит по ключевым точкам с координатами Х-У. Вот захотело начальство для экономии средств криволинейку не на чпу на сторону отдавать, а попытаться на этом станке делать. 

 

Оператору станка нужны координаты конечных точек отрезков и дуг и средние точки дуг (чтобы понять радиус дуги). В принципе, если деталь простая, то можно просто на чертеже образмерить ординатными размерами и все. А если контур посложнее, то размеров получается очень много и в этой мешанине оператору уже сложно разобраться. 

 

Собственно хотелось бы каким-то образом получить табличку с координатами требуемых ключевых точек (точки сейчас расставляю руками). Как это сделать "правильно" пока не понял, заменил костылем в виде таблицы отверстий. На модели заготовки детали расставил точки, по этим точкам выполнил мелкие отверстия. Затем на чертеже вставил таблицу отверстий. Чем хороша таблица отверстий, то что точку отсчета можно задать любую. 

 

Собственно может кто может подсказать другие варианты получения подобной таблицы без промежуточных этапов в виде выполнения отверстий. 

 

image.png

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kkk ординарные размеры свести в таблицу

Вот только боюсь что для дуги аппроксимированной отрезками будет слишком долго их проставлять. Наверное проще выводить стандартный G код и потом в каком нить Экселе формировать табличку.ю

ИМХО мудовые рыданья, проще один раз прикрутить к станку Мач3 или шайтан коробку за 200баксов

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, maxx2000 сказал:

@kkk ординарные размеры свести в таблицу

Это как? Если способ ручной, то ординатный размер дает значение только по одной оси. Искать ему пару (и не ошибиться при этом) - проще застрелиться. 

 

8 минут назад, maxx2000 сказал:

проще один раз прикрутить к станку Мач3 или шайтан коробку за 200баксов

Тут я не в курсе, вряд ли кто будет этим тут заниматься, да и станок настолько древний, что не имеет даже возможности подгрузить табличку извне. Все набивается на  клавиатуре, как мне сказали. Лезть же в эту тему у меня нет никакого желания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а второй размер по второй оси :secret:

 

древний не древний, а оЧПУшить его можно. Не знаю что там у вас за моторы  НО если предположить что он полностью ручной с УЦИ, то на ручки шаговики через ремни, чтоб сохранить функционал, в шкаф драйвера и в дверь шкафа врезать шайтан коробку. Комплектухи тыщ на 50 в целом и будет полноценный 3Д фрезер. И легким движение руки фрезеровщик превращается в оператора станка ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, maxx2000 сказал:

а второй размер по второй оси

 

26 минут назад, kkk сказал:

Искать ему пару (и не ошибиться при этом) - проще застрелиться. 

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kkk сказал:

Собственно может кто может подсказать другие варианты получения подобной таблицы без промежуточных этапов в виде выполнения отверстий. 

В вашем случае это оптимальный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kkk сказал:

Собственно может кто может подсказать другие варианты получения подобной таблицы без промежуточных этапов в виде выполнения отверстий. 

Экспорт в dxf, открыть в Экселе, там отсортировать только точки.

Точки должны быть именно объектом точка.

В качестве начала отсчета можно указать заранее созданную систему координат в нужном месте.

Точки вдоль линии можно ставить массивом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...