Перейти к публикации

Эмулятор FDD-USB для Mazak


Рекомендованные сообщения

Доброго всем, мазаководы.

Возник такой вопрос: есть ли у кого опыт использования нижеуказанного эмулятора FDD-USB?

https://www.cnc-shopping.co.uk/mitsubishi-mc712-floppy-disk-usb-version-615dc10689cd5-p-8184.html

Не могу найти по нему никакой информации. Нужен мануал по эксплуатации и ПО для ПК ( обычно с такими эмуляторами идёт софт для создания разделов на USB флэшке и образов флоппи дисков).

Также интересует, делал ли кто копии системных дискет Mazak ( типа BND-212W0001) и каким софтом. Пробовал сделать образ программой Floppy Image, но она выдает ошибку , что не может распознать тип диска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, vl_cnc сказал:

Если сядут батарейки или произойдет какой-то сбой памяти, то проводится её инициализация, а затем восстановление системного софта с одной

Интересно получается. Если системный софт загружается с дискеты, то что тогда в этих кассетах?

 

1709317485120.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vl_cnc сказал:

Я не представляю, как Вы будете восстанавливать систему через кабель при сбое памяти

Параметры вводил с листа, были системы с дисководом и без, мне как раз повезло. Мой мазафакер говорит что без проблем через кабель, но как, не говорит. И да, чемодан диск система у нас на двоих есть, правда ни разу толком не пригодилась, хотел наладить по кабелю. 

12 минут назад, Guhl сказал:

Если системный софт загружается с дискеты, то что тогда в этих кассетах?

Модули памяти 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lem_on сказал:

Модули памяти 

Так в них же как раз и находится системный софт. Поэтому мне и интересно: на тех системах, которые загружаются с дискеты, тоже они есть?

На моих Митсубиси 320 и 330, которые не мазатролы, есть такие модули и нет флопика. А на эрозии есть флопик и нет этих кассет.

Если есть кассеты и флопик, то, наверное, какая-то оболочка еще установлена с прибамбасами программными. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Guhl сказал:

Поэтому мне и интересно: на тех системах, которые загружаются с дискеты, тоже они есть?

Есть, флопик, сверху, где батарея.

 

s-l16005.jpg

13 минут назад, Guhl сказал:

Если есть кассеты и флопик, то, наверное, какая-то оболочка еще установлена с прибамбасами программными. 

Что то есть, потому что такие же модули на старых траубах стояли, но там совсем другая оболочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Дискеты копируются и записываются, есть опыт на 4х разных станках,есть человек у которого есть дисковод который сможет скопировать, лично себе не делал дисковод, но знаю что ее записывали на USB старом флоппе 2мя прогами на вин XP.на стационарном пушном, флопп надо доработать напильником))) я пару дней назад заменил в станке, потратил тонну времени и дисководов чтоб разобраться. При выходе из строя на станке флоппи а там стоят либо nec 1137c либо teacfd235 hg, я заменил на допиленный, и все загружается как на заводском, но данный дисковод не будет работать на пк, там тоже нужно допилить. Эмулятор что на фото выше с белой крышкой хавает файлы дампа свой, у знакомого в Шотландии он узнавал на днях, такой флопп стоит 3000 фунтов, файл 300 фунтов. С готеком пока в процессе, вся проблема в переконвертации для его понимания готэком.

01.03.2024 в 23:16, lem_on сказал:

Есть, флопик, сверху, где батарея.

 

s-l16005.jpg

Что то есть, потому что такие же модули на старых траубах стояли, но там совсем другая оболочка.

На 411й и 415 плате на микросхемах написана версия по, то есть у меня к примеру D0, есть , C0, A6, B0 и т.д. если дискета А6, а модули С0 волшебства не будет, буквы и цифры должны совпадать, иначе нужно эти модули поменять на те что указаны на дискете. С1, D1 по-моему идут параметры и макросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, m0rph0genx6 сказал:

Дискеты копируются и записываются

Да с этими дискетами вообще шляпа, надо нормально с кабелем придумать, ноутбуков на вторичном рынке полно, а эти фантазии с напильником конечно интересны, но продуктивность так себе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...