Перейти к публикации

Эмулятор FDD-USB для Mazak


Рекомендованные сообщения

Доброго всем, мазаководы.

Возник такой вопрос: есть ли у кого опыт использования нижеуказанного эмулятора FDD-USB?

https://www.cnc-shopping.co.uk/mitsubishi-mc712-floppy-disk-usb-version-615dc10689cd5-p-8184.html

Не могу найти по нему никакой информации. Нужен мануал по эксплуатации и ПО для ПК ( обычно с такими эмуляторами идёт софт для создания разделов на USB флэшке и образов флоппи дисков).

Также интересует, делал ли кто копии системных дискет Mazak ( типа BND-212W0001) и каким софтом. Пробовал сделать образ программой Floppy Image, но она выдает ошибку , что не может распознать тип диска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

На 32 стойку? Именно этот не пробовал, остановился на внешнем дисководе, так как по кабелю не получилось соединится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, lem_on сказал:

На 32 стойку? Именно этот не пробовал, остановился на внешнем дисководе, так как по кабелю не получилось соединится. 

Да, на 32. А дискеты пробовали копировать на ПК? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vl_cnc сказал:

А дискеты пробовали копировать на ПК? 

Да, даже на старом компе, там какая-то защита от копирования, то ли сектора, то ли дорожки как то стрёмно стоят, в общем комп под досом постоянно в егорр вываливался при чтении. Возможно поможет копирование под линуксом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vl_cnc сказал:

Пробовал сделать образ программой Floppy Image, но она выдает ошибку , что не может распознать тип диска.

Принципиально это возможно. Как именно это сделать лично я не знаю, но знаю где это можно сделать. Если вам нужна новая загрузочная дискета, то могу подсобить с ее получением.

Скорее всего на дискете файловая система СР/М. Можете поискать в этом направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принципиально это не то что возможно, а есть эмулятор флопи к которому подключают флешку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, maxx2000 сказал:

принципиально это не то что возможно, а есть эмулятор флопи к которому подключают флешку

автор имеет в виду загрузочную дискету.

Ее так просто не скопировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Guhl сказал:

Ее так просто не скопировать

Значит мазаки такие же маза факи как сименс со своими ключевыми  дискетами на низком уровне переформатированными, но и их все таки скопировали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что нашёл информацию, что у Мазака дискеты формата 1,2МВ, поэтому обычный флоппик их не воспринимает. Нужно искать флопп, который такой формат сможет читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vl_cnc сказал:

дискеты формата 1,2МВ

1,2мб дискеты это не те которые 5.25" а то они уж точно не прочитаются так как не влезут в 3.5 FDD?:biggrin:

На самом деле дискету можно прочитать 

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40626

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

1,2мб дискеты это не те которые 5.25" а то они уж точно не прочитаются так как не влезут в 3.5 FDD?:biggrin:

На самом деле дискету можно прочитать 

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40626

Я уже читал эту тему, и там тоже автор говорит, что в Японии 1,2МВ это стандарт для дискет 3,5". Кстати, образы дискет на эмуляторе FDD-USB тоже имеют размер 1,23 МВ, а не 1,44 МВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vl_cnc сказал:

Пока что нашёл информацию, что у Мазака дискеты формата 1,2МВ, поэтому обычный флоппик их не воспринимает. Нужно искать флопп, который такой формат сможет читать.

А что прям принципиально дискеты нужны? Вроде вы же и писали что кабелем считывали через cimco. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть успешный опыт использования тпкого эмулятора https://aliexpress.ru/item/32287025620.html?sku_id=50877391868&spm=.search_results.1.46b712e8uAqNjd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lem_on сказал:

А что прям принципиально дискеты нужны? Вроде вы же и писали что кабелем считывали через cimco. 

Вопрос в том, чтоб сделать копии дискет с системным бэкапом. Также выгрузка бэкапа параметров осуществляется только через флоппик. Кабель в этом случае не помощник, не сваливайте разные вопросы в одну кучу.

1 час назад, Tad сказал:

Есть успешный опыт использования тпкого эмулятора https://aliexpress.ru/item/32287025620.html?sku_id=50877391868&spm=.search_results.1.46b712e8uAqNjd

С таким эмулятором от Gotek тоже приходилось работать, весьма успешно. Но в данном случае интересует именно тот, ссылку на который указал в первом посте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, vl_cnc сказал:

Также выгрузка бэкапа параметров осуществляется только через флоппик

А у меня на 32 стойке только через кабель, так как флопик отсутствует. Так что куча разная бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lem_on сказал:

А у меня на 32 стойке только через кабель, так как флопик отсутствует. Так что куча разная бывает.

А если батарейки сядут, то как софт заливать? Или эта стойка не требует заливки софта с дискет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Guhl сказал:

А если батарейки сядут, то как софт заливать? Или эта стойка не требует заливки софта с дискет?

В ручную с листа набивать, а если совсем кердык, то наверное только кабелем. У меня знакомый Мицубиси специалист есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lem_on сказал:

В ручную с листа набивать, а если совсем кердык, то наверное только кабелем. У меня знакомый Мицубиси специалист есть. 

А в станок разве сам софт не заливается с дискеты BND-212W0001?

Я сейчас купил эрозионный Митсубиси. На нем Мелдас 350. И когда батарейка, а точнее аккумулятор, садится, то надо три дискеты считывать + дискета языка.

Знаю, что на каких-то мазаках такая же история.

Я нашел специальный эмулятор флопика к которому идет это ПО, но он только для эрозионных, судя по описанию.

Также я слышал, что имеется специальная плата, с помощью которой можно эти системные дискеты копировать на обычном флопике.

И также знаю где можно получить копию дискеты для мазатрола.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Guhl сказал:

А в станок разве сам софт не заливается с дискеты BND-212W0001?

Там нету флопика, только внешний disk system 

20240301_171107_HDR.jpg

Швп выковыриваю как раз с него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lem_on сказал:

А у меня на 32 стойке только через кабель, так как флопик отсутствует. Так что куча разная бывает.

Я не представляю, как Вы будете восстанавливать систему через кабель при сбое памяти. Возможно, Вам стоит уже призадуматься над этим вопросом. Если сядут батарейки или произойдет какой-то сбой памяти, то проводится её инициализация, а затем восстановление системного софта с одной дискеты, параметров и макро-программ со второй дискеты, иногда ещё требуется третий диск с параметрами, если их нет на втором. Всё это описывается в мануале по очистке памяти Mazatrol 32, его можно без проблем найти в сети. Возможно, Вам для этих целей придётся использовать Mazak Micro Disk System - ящик с дисководом, подключается кабелем. С помощью этой системы вроде и диски можно копировать.

В моей версии Mazatrol M32 по RS232 можно только предавать управляющие программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...