Перейти к публикации

Fanuc 0i TF, помогите советом. В режимах Handle и rapid на экране отображается jog. На пульт mpg не реагирует.


DiLeonardo

Рекомендованные сообщения

Пришел новый токарно-фрезерный 4 оси. Стойка Fanuc 0i-TF. Как только включили, начались проблемы. Помпа СОЖ включается сразу  после загрузки, на кнопку COOL не реагирует, выключается после нажатия RESET. В режимах HANDLE и RAPID при любой подаче, кроме нулевой, ось Y самостоятельно двигается в сторону концевика, доезжает до него и станок начинает кричать об этом.  При этом на экране горит JOG. Пульт MPG никак не реагирует, но в PMC STATUS переключение осей отображается. Производитель прислал файл PMC. Попробовали загрузить с флешки. Пишет прочитано 132кб, загружено 62кб. При этом перестает самостоятельно ехать, но выключив-включив станок все возвращается обратно. Поддержка производителя утверждает, что дело не в прошивке, а в проводе 50-core к модулю I/0. Провод прозвонили, обрыва, замыкания на массу и пробоя между собой жилы не имеют, производитель настаивает на замене этого провода. Куда можно копнуть, чтобы разобраться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
3 минуты назад, Guhl сказал:

Если пульт уже куплен, то не покупать же новый

еще раз вам говорю пульт покупает станкостроитель а значит у него есть программисты которые могут с ним работать  или уже написаны процедуры для работы с различными типами пультов.

 

а при чем здесь ваша бабуля вы до сих пор пользуетесь ее советами?:biggrin:

если вы  с голой жопой то какого вы станки покупаете их вообще то обслуживать и ремонтировать надо!!:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

хотя может вам станки даром завозят через бабушку!

ошиблись в выборе с кем не бывает но пульт оператора это не сильно дорогая вещь чтобы вас разорить раз уж вы станкостроением решили заняться .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

еще раз вам говорю пульт покупает станкостроитель а значит у него есть программисты которые могут с ним работать  или уже написаны процедуры для работы с различными типами пультов.

 

а при чем здесь ваша бабуля вы до сих пор пользуетесь ее советами?:biggrin:

если вы  с голой жопой то какого вы станки покупаете их вообще то обслуживать и ремонтировать надо!!:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

хотя может вам станки даром завозят через бабушку!

Я вообще этим интересовался для общего развития. 

А советы типа: зачем вам думать и разбираться как и что работает, а вместо этого купите что-то, я считаю неуместными.

Или мне считать совет купить что-то очень ценным советом, до которого я бы не додумался?

А когда у вас в приводе конденсаторы поменять надо или сгоревший резистор в цепи датчика напряжения, вы первым делом покупаете новый привод или все-таки пытаетесь отремонтировать? 

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Guhl сказал:

Головнячок-с

вот я как-то юзал одну матричную клавиатуру

там адреса иксов транслировались на X7 и X10

а ладдер все это дешифровал. В Статусе X7 и X10 хаотично мигали

 

Снимок экрана от 2023-08-11 23-32-32.png

Снимок экрана.png

52 минуты назад, Guhl сказал:

Головнячок-с

есть у меня подозрение что в ладдере имеется механизм работы с матричной клавиатурой. Но я не уверен что это оно

 

Снимок экрана от 2024-02-26 14-44-48.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

19 минут назад, Guhl сказал:

вы первым делом покупаете новый привод или все-таки пытаетесь отремонтировать? 

покупаем новый в зип для оперативного ремонта.

это как раз случай когда можно и старый отремонтировать и новый заказать.

22 минуты назад, Guhl сказал:

Или мне считать совет купить что-то очень ценным советом,

совет был выбрать то что вы сможете использовать чтобы станок работал а не думать как бы освоить опрос матрицы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

совет был выбрать то что

Ваш совет был очень ценным для меня. Огромное спасибо.

8 минут назад, Viktor2004 сказал:

есть у меня подозрение что в ладдере имеется механизм работы с матричной

Похоже на то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Guhl сказал:

Похоже на то

вы даже ладдера не видели а уже предполагаете?

автор что тоне желает им делится и даже модель станка скрывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

вы даже ладдера не видели а уже предполагаете?

автор что тоне желает им делится и даже модель станка скрывает

При чем тут вообще автор?

Я спрашиваю про механизм работы с клавиатурой вообще. Интересно мне.

В данном случае я вижу, что это меню содержит какие-то упоминания клавиатуры и можно про это почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

даже ладдера не видели

Да речь уже не про автора, а вообще про принцип.

А если автор молчит, значит ему это не надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Да речь уже не про автора, а вообще про принцип.

А если автор молчит, значит ему это не надо

Похоже эта штука для фирменной клавиатуры фанук. У китайцев же своя 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Guhl сказал:

У китайцев же своя 

да еще с кодом доступа:biggrin:

18 минут назад, Viktor2004 сказал:

А если автор молчит, значит ему это не надо

он контроллер паяет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, gudstartup сказал:

он контроллер паяет

Вы затроллили его ни за что

Он всего лишь сказал что некоторые ноги контроллера на массе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Viktor2004 сказал:

Он всего лишь сказал что некоторые ноги контроллера на массе

я никого не троллил просто он пользуется советами своих сервисников и не дает никакой информации по своему оборудованию ну и на здоровье а чего тогда на форум ходить.

 

21 час назад, DiLeonardo сказал:

Очень похоже на то, что просто контроллер давал искаженный сигнал

это он на каком основании этот вывод сделал?

@Viktor2004

четыре страницы исписали и даже ладдера не посмотрели и не увидели вх сигналы вообще одни байки от автора про сравнение ладдеров и догадки что они одинаковые потом дело до ног дошло.

только время зря потрачено!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
4 часа назад, Guhl сказал:

Похоже эта штука для фирменной клавиатуры фанук. У китайцев же своя

Существует модуль FANUC, который поддерживает матричную клавиатуру до 8*7=56 кнопок

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Александр1979 сказал:

Существует модуль FANUC, который поддерживает матричную клавиатуру до 8*7=56 кнопок

image.png

image.png

Насколько я понял, такую клаву можно сделать самому и опрашивать через входы-выходы

А вот поддерживает ли функция на картинке клавиатуру стороннего производителя? Полагаю что да

 

 

2111549590_2024-02-2614-44-48.thumb.png.7848d13fd1e1e69396736e9e327d83ea.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Александр1979 сказал:

Существует модуль FANUC, который поддерживает матричную клавиатуру до 8*7=56 кнопок

например wele использует свой контроллер 80с51 для организации опроса и запоминания состояния доп. кнопок видимо так дешевле чем покупать у фанук

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Guhl сказал:

клавиатуру стороннего производителя?

я выше выложил схему прозваниваемой мной китайской клавиатуры

Вот распиновка контактов для ее подключения. Там два разъема

 

Панель оператора.xls

к этим разъемам стыкуется китайский модуль ввода-вывода

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
16 минут назад, Guhl сказал:

А вот поддерживает ли функция на картинке клавиатуру стороннего производителя? Полагаю что да

Там какое-то кодирование сигналов:

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Александр1979 сказал:

Там какое-то кодирование сигналов:

image.png

Это наверное имеют в виду матрицу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр1979 а вот интересно как настроить чтобы системное по автоматически входы и выходы кодировало и декодировало раз уж оно этим занимается.?

видимо в конфигурации ввода вывода както надо указать что эта группа входов и выходов используется панелью оператора.

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, gudstartup сказал:

@Александр1979 а вот интересно как настроить чтобы системное по автоматически входы и выходы кодировало и декодировало раз уж оно этим занимается.?

видимо в конфигурации ввода вывода както надо указать что эта группа входов и выходов используется панелью оператора.

image.png

 

 

Screenshot_20240316-171823.jpg

6 минут назад, Guhl сказал:

 

Screenshot_20240316-171823.jpg

 

2111549590_2024-02-2614-44-48.thumb.png.7848d13fd1e1e69396736e9e327d83ea.png

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...