Перейти к публикации

Fanuc 0i TF, помогите советом. В режимах Handle и rapid на экране отображается jog. На пульт mpg не реагирует.


DiLeonardo

Рекомендованные сообщения

Пришел новый токарно-фрезерный 4 оси. Стойка Fanuc 0i-TF. Как только включили, начались проблемы. Помпа СОЖ включается сразу  после загрузки, на кнопку COOL не реагирует, выключается после нажатия RESET. В режимах HANDLE и RAPID при любой подаче, кроме нулевой, ось Y самостоятельно двигается в сторону концевика, доезжает до него и станок начинает кричать об этом.  При этом на экране горит JOG. Пульт MPG никак не реагирует, но в PMC STATUS переключение осей отображается. Производитель прислал файл PMC. Попробовали загрузить с флешки. Пишет прочитано 132кб, загружено 62кб. При этом перестает самостоятельно ехать, но выключив-включив станок все возвращается обратно. Поддержка производителя утверждает, что дело не в прошивке, а в проводе 50-core к модулю I/0. Провод прозвонили, обрыва, замыкания на массу и пробоя между собой жилы не имеют, производитель настаивает на замене этого провода. Куда можно копнуть, чтобы разобраться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
2 минуты назад, Guhl сказал:

а уголовное дело заведут.

на кого???

 

2 минуты назад, Guhl сказал:

Секретов нет, мануалов полно, софт доступен, опыт есть.

и на какой оц вы писали?

на одну отладку у вас уйдет масса времени.

потом получите станок который не сразу руки оторвет а немного погодя в процессе так сказать эксплуатации...

@DiLeonardo вы это самое - научитесь pmc записывать сначала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

на кого

Если будет увечье или гибель, то не на на кого, а по факту увечья или гибели. А уж кто там виноват будет, следствие будет разбираться.

4 минуты назад, gudstartup сказал:

и на какой оц вы писали

Из ЧПУ,  я больше писал для балтсистем. Смена инструмента мне еще не попадалась, но делал логику для 4 процессов в бс для 2Е450Ф3, у которого ось Z и от рукояток управляется и от двигателя, 2а637ф3, где один двигатель на Х и на стол. Немного на синумерик, но там простая была логика, токарные не считаю даже. Ладдер для плк писал, например, связка плк+сппу лир581 для 2а622ф1.

Будет возможность, напишу и для фанука, тем более, что там специальные функции имеются для управления магазинами инструмента, что упрощает жизнь по сравнению с балтсистемом

Логику работы станка я представляю хорошо, как взаимодействуют ЧПУ и плк между собой.

Не вижу ничего "военного" в оц с АСИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Guhl сказал:

А уж кто там виноват будет, следствие будет разбираться.

с кем с китайцами вы просто фантаст

7 минут назад, Guhl сказал:

Будет возможность, напишу и для фанука, тем более, что там специальные функции имеются для управления магазинами инструмента

методом проб и ошибок а также оторванных рук и ног операторов вы наберетесь опыта чтобы робот сменщика не выхватывал инструмент из рук оператора когда тот захочет его вручную поменять...

слава богу пока вам такая возможность не представилась но можете помочь ТС загрузить в его ЧПУ "правильный" pmc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

с кем с китайцами вы просто фантаст

Если будет труп или полруки оторвет, то посадят не китайца, можете быть уверены.

- Станок где стоит? - в России на заводе.

- Станок кто подключал? - а вот он подключал.

- Ага, а разрешение кто давал? А вот он давал.

- А пнр кто делал? - а вот тот парень делал.

И тд и тп

Как  вы считаете, не найдут кого посадить кроме китайца?

7 минут назад, gudstartup сказал:

методом проб и ошибок а также оторванных рук и ног операторов вы наберетесь опыта чтобы робот сменщика не выхватывал инструмент из рук оператора когда тот захочет его вручную

Так программа готовая не появляется сразу. Есть этап проверки, вообще-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Guhl сказал:

А пнр кто делал? - а вот тот парень делал.

так вот вас и посадят первого- плк кто писал??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

 

слава богу пока вам такая возможность не представилась но можете помочь ТС загрузить в его ЧПУ "правильный" pmc

Когда я писал про создание нового ладдера, то имел в виду, что если станкостроитель позволяет себе такие штучки с движением осей, то нет моральных преград, чтобы ему денег не заплатить

1 минуту назад, gudstartup сказал:

так вот вас и посадят первого- плк кто писал??

А я не пишу такую автоматику, где самопроизвольно оси двигаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Guhl сказал:

А я не пишу такую автоматику, где самопроизвольно оси двигаются

так и они не писали просто файлы перепутали .

21 минуту назад, Guhl сказал:

то нет моральных преград,

не работающий станок и есть главная преграда и вполне материальная.

по поводу оторванных рук ->

1.работать на неисправном станке запрещается.

2.лезть руками и ногами в рабочую зону станка запрещается 

кто нарушает правила тб сам виноват в своей инвалидности. 

24 минуты назад, Guhl сказал:

что если станкостроитель позволяет себе такие штучки с движением осей,

вы чего это серьезно обсуждаете??

у вас отсутствует чувство черного юмора!:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл PMC с бэкапа за это время сравнили еще раз, на всякий случай, с тем файлом, который отправил станкостроитель. Они идентичны и производитель утверждает, что ладдер именно к этому станку. Сейчас они сказали менять нижний клавиатурный модуль стойки. Как думаете, поможет?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, DiLeonardo сказал:

производитель утверждает, что ладдер именно к этому станку.

Не верьте, мне то-же отправляли ладдер - не работали двери и их кнопка, пока сам не исправил.

..........

У китайцев жестко - один пишет ладдер, другой заливает, третий включает и часто между ними нет связи ( мне так показалось за последние 15 лет ).

9 минут назад, DiLeonardo сказал:

сравнили еще раз, на всякий случай, с тем файлом, который отправил станкостроитель.

Если вы умеете сравнивать зачем у нас спрашивайте что делать ? Изучайте на станке  работу кнопок.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я то сравнить их могу на уровне одинаковости знаков. Плюс один из сервис-инженеров подтвердил догадки, что они идентичны, но помочь с поиском проблемы не может из-за загруженности, и указал пальцем на более возможные проблемы с мех. частью.

 

1 час назад, andrey2147 сказал:

Если вы умеете сравнивать зачем у нас спрашивайте что делать ? Изучайте на станке  работу кнопок.

  То есть, я так понимаю, лучше поискать человека, который может написать ладдер и попросить проверить и исправить? А что можно почитать, чтобы начать понимать из чего состоит ладдер? По работе кнопок уже мне уже понятно какие работают не так как должны. Например, Yвниз постоянно горит нажатой, поэтому видимо производитель и решил заменить клавиатуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, DiLeonardo сказал:

, лучше поискать человека, который может написать ладдер

Написать ладер это жестоко

Найдите сервисника который на вашем станке исправит ладер, приведет его в соответствие вашим кнопкам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DiLeonardo попросите руководство чтобы они приобрели вам нормальный станок вместо этого а этот пусть в гараже стоит

47 минут назад, DiLeonardo сказал:

Плюс один из сервис-инженеров подтвердил догадки, что они идентичны

у вас много сервис инженеров вот пусть займутся своей работой а вы то тут при чем

12.03.2024 в 17:05, Guhl сказал:

то проще выкинуть эту панель и переписать ладдер.

 

28 минут назад, Viktor2004 сказал:

Написать ладер это жестоко

вот  например  @Guhl тоже советует

 

nullnull

image.gif

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, DiLeonardo сказал:

я так понимаю, лучше поискать человека, который может

Диагностировать неисправность, а не по интернету лечиться.

53 минуты назад, DiLeonardo сказал:

А что можно почитать,

"Гена а что можно купит на 1 копейку? Всё Чебурашка."

............................

Изучайте лучше свою работу.В чужой работе надо жить и работать постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Найдите сервисника который на вашем станке исправит ладер, приведет его в соответствие вашим кнопкам

Можно подумать, что дописать ладдер сильно проще чем новый создать. Если конечно там все структурировано с помощью подпрограмм, имеются все комментарии на английском, то можно взяться

2 часа назад, DiLeonardo сказал:

Да я то сравнить их могу на уровне одинаковости знаков. Плюс один из сервис-инженеров подтвердил догадки, что они идентичны, но помочь с поиском проблемы не может из-за загруженности, и указал пальцем на более возможные проблемы с мех. частью.

 

  То есть, я так понимаю, лучше поискать человека, который может написать ладдер и попросить проверить и исправить? А что можно почитать, чтобы начать понимать из чего состоит ладдер? По работе кнопок уже мне уже понятно какие работают не так как должны. Например, Yвниз постоянно горит нажатой, поэтому видимо производитель и решил заменить клавиатуру.

Так а деньги-то уплОчены за станок, долгов перед китайцами нет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Guhl сказал:

Так а деньги-то уплОчены за станок, долгов перед китайцами нет? 

Таких бедолаг в России с китайскими недоделками - очередь за угол заворачивает. И ведь умудряются напрямую покупать, без прокладок, оставаясь фактически без техподдержки и гарантии. Что поделаешь - сэкономили на прокладке, форум не помог (бесплатно) - надо искать толкового человечка, за деньги. Наверное в итоге все равно дешевле будет, но время и нервы потраченные... А если тут оборонзаказ завязан? Не завидую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Anat2015 сказал:

Что поделаешь - сэкономили на прокладке, форум

А прокладка так и жаждет помочь, мы вам станок поставили, вы приняли, дальше любитесь сами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lem_on сказал:

А прокладка так и жаждет помочь, мы вам станок поставили, вы приняли, дальше любитесь сами. 

Для этого существует договор и юристы, если все нормально составлено, никуда не денутся, если только совсем не левые какие нибудь. Серьезной прокладке совсем не нужны негативные отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lem_on сказал:

А прокладка так и жаждет помочь, мы вам станок поставили, вы приняли, дальше любитесь сами. 

Ну это зависит от репутации пусконаладочной организации. Но опять же, то о чем тут говорим, уже не пнр, а фактически проект

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...